п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года)



                                    Дело №1-240/2012 (22000262) копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                    «30» мая 2012 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г.Красноярска                                Ивкова Р.О.

подсудимых Гребнева Д.В., Амзорова В.С.

защитников адвокатов Ложниковой Т.Ю., Черковой К.С., представивших удостоверения

при секретаре                                Волковой К.С.

потерпевшей Подлесняк Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гребнева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Амзорова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Установил:

    Гребнев Д.В. и Амзоров В.С. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Гребнев Д.В. и Амзоров В.С. находились по месту своей работы в помещении автомойки «А.» на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 23-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Гребнев Д.В. и Амзоров В.С. вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Ф.» рус, принадлежащим Подлесняк Е.А., стоимостью 650 000 рублей, находящегося в помещении автомойки. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов Гребнев Д.В. совместно с Амзоровым В.С., взял ключ от указанного автомобиля «Ф.», г/н , находившийся в автомойке по <адрес> и сев на водительское сиденье данного автомобиля, завел двигатель. Амзоров В.С., действуя согласованно с Греневым Д.В. открыл ворота автомойки, Гребнев Д.В. на данном автомобиле выехал из помещения автомойки, а Амзоров В.С. закрыл ворота автомойки и сел на пассажирское сиденье данного автомобиля. После чего Гребнев Д.В. и Амзоров В.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на указанном автомобиле поехали кататься по <адрес>, тем самым неправомерно завладели автомобилем без цели хищения.

     В судебном заседании Гребнев Д.В. и Амзоров В.С. вину признали в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ в ходе предварительного следствия.

    Потерпевшая Подлесянк Е.А. не возражала против постановления приговора в порядке особого производства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Гребнева Д.В. и Амзорова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Гребнев Д.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, написал чистосердечное признание, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, молодой возраст, состояние здоровья, наличие регистрации и постоянного места жительства, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ. Амзорову В.С. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, имеет место жительства, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимых, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд полагает возможным определить Гребневу Д.В. наказание с применением ст.62, ст.73 УК РФ, Амзорову В.С. наказание в виде реального лишения свободны, с учетом требований ст.62 УК РФ.

Потерпевшей Подлесняк Е.А. исковые требования по уголовному делу не заявлены.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ Амзорову В.С. следует отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гребнева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гребневу Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гребнева Д.В. до вступления приговора в законную силу не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнений наказания, в сроки установленные инспекцией.

Амзорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Амзорову В.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Амзорову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гребневу Д.В. в виде заключения под стражей отменить. Освободить Гребнева Д.В. из-под стражи из зала суда. Избрать Гребневу Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Амзорову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Заключить Амзорова В.С. под стражу в зале суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу. Содержать Амзорова В.С. под стражей в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденными в тот же срок по вручении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Г.В. Агапова