приговор от 07.02.2012г.



                                        Дело № 1-95/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года                                г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.,

С участием прокурора Корниенко О.В.

Потерпевшего Мордасова А.В.

Адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» Ульдановой Д.М.,

Подсудимого Калинина С.Н.,

При секретаре Башевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинина С.Н., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин С.Н. совершил кражу, го есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калинин С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>. В эти же сутки около 16 часов, выйдя в общий коридор, из которого осуществляется вход в соседнюю <адрес>, Калинин С.Н. обнаружил, что дверь <адрес> не закрыта на замок, подсудимый решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя умысел, действуя из корыстных побуждений, Калинин С.Н. в эти же сутки, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием проживающих в <адрес> г. жильцов Мордасова А.В. и Булыгиной Г.В., незаконно проник в <адрес> по выше указанному адресу, откуда тайно похитил пластиковый чемодан с беспроводной ударной дрелью «Макита» в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащими Мордасову А.В. После этого Калинин С.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Мордасову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании Калинин С.Н. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и со всеми фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Калинина С.Н. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, суд убедился, что последствия рассмотрения дела в особом порядке Калинину С.Н.. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства. Суд пришел к выводу, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются, постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.

Действия Калинина С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, го есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому, характера содеянного, обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, наличия отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений, Калинин С.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, судимости не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совокупность следующих обстоятельств: Калинин С.Н. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил об особом порядке судопроизводства, написал чистосердечное признание, чем способствовал расследованию преступления, в полном размере возместил причиненный ущерб, потерпевший ходатайствует о снисхождении и смягчении наказания, по сведениям подсудимого, он имеет малолетнего ребенка. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, последний в настоящее время трудоустроен, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

С учетом целей наказания, влияния наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения новых преступлений, характеристики личности виновного, всей совокупности обстоятельств, в том числе, смягчающих, отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание за содеянное в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.

Исковые требования потерпевшего Мордасова А.В. о взыскании суммы 5 000 руб. оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев

В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., на основании требований ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию назначить 2 ( два) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Калинину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, взяв Калинина С.Н. под стражу в зале суда.    

Срок наказания исчислять с 07.02.2012г.

Исковые требования потерпевшего Мордасова А.В. о взыскании 5000 руб оставить без рассмотрения

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации беспроводной электрической дрели «Макита» - хранить при уголовном деле; замок и ключ – оставить по принадлежности потерпевшему Мордасову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                          С.А. Костырева