П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 4 мая 2012 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф. подсудимого – Коровина А.И., защитника подсудимого - адвоката Поздникиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коровина А.И., по данному делу в отношении Коровина А.И. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коровин А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Коровин А.И., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, *** года, в вечернее время, в районе дома по ул. О. г. Красноярска, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2,16 грамма, которое стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления. *** 2012 года, Коровин А.И. совместно со своими знакомыми находился в принадлежащем ему автомобиле «Х.», имеющем государственный регистрационный знак ***, припаркованном в районе дома по ул. М. г. Красноярска, где Коровин А.И., с целью употребить имеющийся при нем гашиш отделил от наркотического средства в виде одного брикета несколько комков неопределенной формы, которые положил на переднюю панель автомобиля, а оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, убрал в подлокотник правой передней двери. В указанное время к автомобилю «Х.», имеющему государственный регистрационный знак ***, подошли сотрудники полиции для удостоверения личности лиц, находящихся в автомобиле и, открыв дверь в салон, обнаружили в автомобиле запрещенные к обороту предметы. После чего, на место задержания автомобиля «Х.», имеющего государственный регистрационный знак ***, и находившихся в нем лиц, была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой в присутствии понятых, в подлокотнике правой передней двери автомобиля «Х.», имеющего государственный регистрационный знак ***, припаркованного по ул. М. города Красноярска, обнаружили брусок твердого вещества серо-зеленого цвета, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. На передней панели указанного автомобиля были обнаружены осколки твердого вещества серо-зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 2,16 грамм, что составляет крупный размер. Подсудимый Коровин А.И. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Коровин А.И., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Коровин А.И., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Коровина А.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Коровина А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, положительных характеристик по месту жительства и обучения, наличие хронических заболеваний и слабого состояния здоровья, занятие общественно полезным трудом и наличие постоянного источника дохода, действия подсудимого в ходе дознания по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, заниматься общественно-полезным трудом, не иметь отношений к наркотикам. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Коровину А.И. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коровина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Коровину А.И. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,16 грамма, наркотическое средство массой 0,05 гр., наркотическое средство массой 0,13 гр., которые сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство; пластиковую бутылку объемом 0,5 л., смывы с рук Коровина А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов