П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 23 мая 2012 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Красноярска Халилова И.Г., подсудимого – Капкова Д.А., защитника подсудимого - адвоката Челноковой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Капкова Д.А., по данному делу в отношении Капкова Д.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Капков Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** 2012 года, в утреннее время, Капков Д.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в крупном размере без цели последующего сбыта, находился на пр. М. в г. Красноярске, где у неустановленного лица незаконно приобрел шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,775 грамма, который стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, в ** часов ** минут, Капков Д.А. находился в салоне автомобиля «D.», имеющего государственный регистрационный знак ***, водитель которого напротив дома по ул. 4 Д. в г. Красноярске, был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. На вопрос сотрудников полиции о наличии при себе наркотических средств, Капков Д.А. ответил отрицательно. В связи с возникшим подозрением о возможности нахождения у задержанных лиц запрещенных к обороту предметов, перед доставлением указанных лиц в отдел полиции, сотрудниками полиции было принято решение о проведении наружного осмотра. При этом у Капкова Д.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен шприц с веществом внутри, который Капков Д.А. по требованию сотрудников полиции положил на крышу кузова автомобиля «D.». После чего, на место задержания Капкова Д.А. была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, с крыши кузова автомобиля «D.», имеющего государственный регистрационный знак ***, стоявшего напротив дома по ул. 4 Д. в г. Красноярске, изъяли шприц с прозрачной жидкостью внутри, который Капков Д.А, незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Капкова Д.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,775 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Капков Д.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Капков Д.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Капков Д.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Капкова Д.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Капкова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики по месту прохождения обучения, по месту жительства, по последнему месту трудоустройства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, действия подсудимого в ходе дознания, изобличающие его самого в совершении преступления и расцененные судом как активное способствование расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, заниматься общественно-полезным трудом, не иметь отношения к наркотикам, осуществлять должное воспитание родившегося в мае 2012 года ребенка, осуществлять содержание ребенка от первого брака. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Капкову Д.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Капкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Капкову Д.А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,775 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство; два бумажных пакета со смывами с рук Капкова Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов