Приговор Колосков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 10 мая 2012 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф.,

подсудимого – Колоскова П.В.,

защитника подсудимого - адвоката Азаровой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колоскова П.В.,

по данному делу в отношении Колоскова П.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосков П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года, у Колоскова П.В. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиша в крупном размере.

В этот же день, Колосков П.В., реализуя свой умысел, незаконно приобрел из тайника, указанного Колоскову П.В. неустановленным лицом, расположенного на территории больницы, примерно в 100-150 метрах от здания по улице П. наркотическое средство – гашиш, массой 7,57 грамма, которое стал незаконно хранить без цели последующего сбыта при себе, в портмоне, в нагрудном левом кармане пуховика и в левом переднем кармане джинсов, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.

В этот же день, напротив дома по улице Ю., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, в салоне автомобиля В., имеющего транзитный знак***, Колосков П.В. был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное в г. Красноярске по ул. А.

В этот же день в ходе личного досмотра Колоскова П.В., проведенного в служебном кабинете УФСКН РФ по Красноярскому краю по улице А., в портмоне, в нагрудном левом кармане пуховика и в левом переднем кармане джинсов, надетых на Колоскове П.В., было обнаружено и изъято вещество, которое согласно судебной экспертизе, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Колоскова П.В., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 7,57 г, что составляет крупный размер.

Подсудимый Колосков П.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Колосков П.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Колосков П.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Колоскова П.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колоскова П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие постоянного места жительства и регистрации, молодой возраст подсудимого, наличие хронического заболевания и слабого состояния здоровья, положительные характеристики по месту обучения, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, действия подсудимого в ходе дознания по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, не иметь отношения к наркотикам в будущем.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Колоскову П.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колоскова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Колоскову П.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 7,49 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство; сотовый телефон с сим-картой, хранящиеся у Колоскова П.В. – оставить по принадлежности за Колосковым П.В.; копию диска, хранящуюся при уголовном деле, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов