П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 24 мая 2012 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф. подсудимого – Ковалева Б.П., защитника подсудимого - адвоката Ложниковой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ковалева Б.П., по данному делу в отношении Ковалева Б.П. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалев Б.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** года, в ** часов ** минут, Ковалев Б.П. был задержан сотрудниками полиции в квартире по пер. Р. в г. Красноярске, после чего, *** года в период времени с ** часа ** минут до ** часа ** минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире пер. Р. в г. Красноярске, месту постоянного проживания Ковалева Б.П., были обнаружены и изъяты: бутылка из-под уксуса с находящейся в ней жидкостью, а также шприц с находящейся в нем жидкостью, хранение которых осуществлялось Ковалевым в данном жилом помещении для личного употребления, без цели последующего сбыта. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Ковалева Б.П. в бутылке и шприце, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 11,3 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимый Ковалев Б.П. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Ковалев Б.П., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Ковалев Б.П., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Толстых С.Ф. отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконное изготовление наркотического средства, совершенное в особо крупном размере», просит квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, только по признаку – «незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере». Действия подсудимого Ковалева Б.П. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконное изготовление наркотического средства, совершенное в особо крупном размере» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. В соответствии с п. 12 Постановления Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», допускается изменение обвинения при рассмотрении дела в особом порядке, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева Б.П., судом не установлено. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие регистрации и постоянного места жительства, наличие хронических заболеваний и неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности 3-ей группы, действия Ковалева Б.П. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, заниматься общественно-полезным трудом, пройти лечение от наркотической зависимости и не иметь отношения к наркотикам. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку, как пояснил в суде подсудимый, дочь с матерью давно проживают отдельно, имеют самостоятельные доходы, он не помогает в содержании дочери, следовательно, дочь не находится на его (Ковалева) иждивении. Кроме того, судом учитывается, что Ковалев по месту жительства характеризуется отрицательно, является судимым лицом, ведет антисоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, является агрессивной личностью. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Ковалеву Б.П. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалева Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ковалеву Б.П. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ковалева Б.П. в период испытательного срока обратиться на консультацию в сертифицированное медицинское учреждение к врачу-наркологу, в зависимости от наличия врачебных рекомендаций – пройти курс реабилитации (лечения) от наркотической зависимости; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор Центрального районного суда города Красноярска от 22 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ковалеву Б.П. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 10,08 грамма в бутылке, упакованное в пакет из прозрачного полиэтилена; шприц с дезоморфином массой 0,82 грамма, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов