П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 31 мая 2012 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф., подсудимого – Дудкина С.С., защитника подсудимого - адвоката Шалдаковой Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дудкина С.С., по данному делу в отношении Дудкина С.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудкин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** года, в вечернее время, у Дудкина С.С., достоверно знающего, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, для личного употребления. Осуществляя задуманное, в этот же день, в вечернее время, Дудкин С.С., находясь около торгового центра «П.» по ул. 9 М. г. Красноярска, у неустановленного лица, за *** рублей незаконно приобрел 1 пакет из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,677 грамма, которое стал незаконно хранить на консоли панели в салоне принадлежащего ему автомобиля, имеющем транзитный номер *** без цели последующего сбыта, для личного употребления. *** года, в ** часов ** минут, по ул. М. в г. Красноярске Дудкин С.С., управлявший принадлежащим ему автомобилем, транзитный номер ***, был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». При проверке сотрудниками ДПС документов на автомобиль Дудкин С.С., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил контейнер из полимерного материала с наркотическим средством между передними сиденьями вышеуказанного автомобиля. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, при осмотре места происшествия, в период с ** часа ** минут до ** часов, между передними сиденьями в салоне автомобиля, имеющего транзитный номер ***, припаркованного в пяти метрах от угла дома по ул. М. в г. Красноярске, обнаружили и изъяли 1 контейнер из полимерного материала с веществом внутри. Дудкин С.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Дудкина С.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,677 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного для проведения исследования и производства экспертизы), что составляет особо крупный размер. Подсудимый Дудкин С.С. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Дудкин С.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Дудкин С.С, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Дудкина С.С. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Дудкина С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие регистрации и постоянного места жительства, действия Дудкина С.С. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается стойкое намерение подсудимого не иметь отношения к наркотикам, встать на путь исправления, вести законопослушный образ жизни. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Дудкину С.С. наказания, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дудкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, со штрафом в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Дудкину С.С. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Дудкина С.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Дудкину С.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: сверток из прозрачного материала, футляр из полимерного материала желтого цвета, упакованные в бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,674 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов