Приговор Стародубец



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 16 мая 2012 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Красноярска Полякова В.П.,

подсудимого – Стародубец Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ушаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стародубец Е.В.,

по данному делу в отношении Стародубец Е.В. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стародубец Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года, в вечернее время, Стародубец Е.В. находился в п. С.В. г. Красноярска где, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, около дома № ** по ул. Л. г. Красноярска, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,303 грамма, которое стал незаконно хранить в салоне своего автомобиля «Х.», имеющем государственный регистрационный знак ***, с целью дальнейшего личного употребления.

В этот же день, около ** часов ** минут, Стародубец Е.В. двигался на автомобиле «Х.», имеющем государственный регистрационный знак *** по ул. Г. в г. Красноярске, где от сотрудников ДПС посредством громкой связи к нему поступило требование остановиться. Желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Стародубец Е.В., снижая скорость автомобиля, в районе дома № ** по ул. Г. в г. Красноярске опустил стекло водительской двери автомобиля и сбросил на проезжую часть незаконно хранящееся у него наркотическое средство. После этого, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, с участка местности, расположенного на проезжей части в 15 метрах от угла дома № ** по ул. Г. в г. Красноярске изъяли полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Стародубец Е.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,303 грамма (с учетом вещества, израсходованного на исследование), что составляет крупный размер.

Подсудимый Стародубец Е.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Стародубец Е.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Стародубец Е.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Стародубец Е.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубец Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики по месту трудоустройства и месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, действия подсудимого в ходе дознания, изобличающие его самого в совершении преступления и расцененные судом как активное способствование расследованию преступления, занятие общественно полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, заниматься общественно-полезным трудом, не иметь отношения к наркотикам, осуществлять должное воспитание своего ребенка.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Стародубец Е.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стародубец Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Стародубец Е.В. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,303 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов