Приговор Якимов



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф.,

подсудимого – Я СС,

защитника подсудимого - адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края К ЕВ, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Я СС, <данные изъяты>

по данному делу в отношении Я СС избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Я СС совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Я СС, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у магазина «ФИО7», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>, массой 1,012 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 35 минут, Я СС, управляя автомобилем марки «ВАЗ 2112», имеющем государственный регистрационный знак , двигался в районе <адрес>, когда увидел следовавших за ним на патрульном автомобиле сотрудников полиции. Желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Я СС открыл дверцу автомобиля и сбросил на проезжую часть незаконно хранящееся при нем наркотическое средство.

После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на проезжей части, в 5 метрах от <адрес>, обнаружили сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>, массой 1,012 гр., что составляет крупный размер.

Подсудимый Я СС в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Я СС, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Я СС, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Я СС судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Я СС, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие у него постоянного места жительства и регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, действия подсудимого в ходе дознания по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний и слабого состояния здоровья, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, избавиться от наркотической зависимости, о чем свидетельствует самостоятельное, инициативное прохождение Я СС курса лечения от наркомании.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Я СС наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей, в доход государства.

Меру процессуального принуждения Я СС по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>, массой 1,012 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу , выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья                                         О.Г. Ракшов