Дело № 1-278/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2012 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.,
С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Корниенко О.В.
Потерпевшего Юлдашева Д.А.
Адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «КОНСУЛ» Дадаева Ш.М.,
Подсудимого Сахарова А.С.,
При секретаре Башевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сахарова А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сахаров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Сахарова А.С., находившегося в квартире у своих родственников по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов Сахаров А.С., реализуя умысел, воспользовавшись тем, что Юлдашев Д.А. спал, а Сахарова Д.С. отлучилась в магазин, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Юлдашеву Д.А., а именно: со стола на кухне ноутбук «ЭйчПи Павилион диви 6-6 би 54 ер», стоимостью 24830 рублей 80 копеек с зарядным устройством от ноутбука, не представляющим материальной ценности, с программным обеспечением «Касперский айс 2012», стоимостью 1462 рубля 80 копеек и компьютерной мышью, стоимостью 506 рублей 40 копеек, а также из прихожей указанной квартиры полупальто серого цвета, стоимостью 1000 рублей, кроссовки марки «Рибок», стоимостью 1300 рублей, джинсы, стоимостью 1200 рублей, модем «МТС», стоимостью 900 рублей с находящейся в нем сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Сахаров А.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Юлдашеву Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 200 рублей.
В судебном заседании Сахаров А.С. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и со всеми фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Сахарова А.С. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, суд убедился, что последствия рассмотрения дела в особом порядке Сахарову А.С. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства. Суд пришел к выводу, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке главы 40 УПК РФ имеются, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.
Действия Сахаров А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.12.2011г.).
При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, характера содеянного, обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, отсутствия отягчающего обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совокупность следующих обстоятельств: Сахаров А.С. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил об особом порядке судопроизводства, написал чистосердечное признание, чем активно способствовал расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата имущества, имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст 61 УК РФ, наличие матери- инвалида.. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает следующие данные о личности подсудимого- молодой возраст, наличие постоянного места жительства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, поскольку судимость рецидива не создает. Разрешая вопрос о мере наказания, суд принял во внимание, что Сахаров А.С. уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, судим и наказание за аналогичное преступление не отбыто, Сахаров А.С. от отбытия наказания в виде исправительных работ уклонился, в отношении Сахарова А.С. уголовно- исполнительной инспекцией проводились розыскные мероприятия ( л.д. 88), преступление средней тяжести совершил в период не отбытого наказания, имеющиеся в материалах дела сведения указывают на склонность к совершению противоправных действий.
С учетом целей наказания, влияния наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения новых преступлений, характеристики личности виновного, всей совокупности обстоятельств, в том числе, смягчающих, суд назначает наказание за содеянное в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.
Исковые требования потерпевшего Юлдашева Д.А. о взыскании суммы 31 200 руб. суд считает удовлетворить частично в размере 27 700 руб., с учетом размера частичного возмещения причиненного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сахарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.12.2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) месяцев без ограничения свободы
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от 30.01.2012г с учетом требований п «в» ч.1 ст. 71 УК РФ и окончательно к отбытию назначить 10 ( десять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении без ограничения свободы
Меру пресечения Сахарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с 21.06.2012г., зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с 28.04.2012г. по 21.06.2012г.
Исковые требования потерпевшего Юлдашева Д.А. удовлетворить частично, взыскать с Сахарова А.С. в пользу Юлдашева Д.А. 27 700 руб.
Вещественные доказательства: джинсы, кроссовки марки «Рибок», мужское полупальто, кассовый чек и информационный буклет на ноутбук «ЭйчПи Павилион диви 6-6 би 54 ер» - оставить по принадлежности потерпевшему Юлдашеву Д.А.
Сотовый телефон «Моторола» с сим-картой «Билайн» хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, изъятый в квартире Сахаровой - передать по принадлежности Сахарову А.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Костырева