Дело № 1-96/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 февраля 2012 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.,
С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Корчуганова Д.В.
Адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Кашаевой Е.В.,
Подсудимого Орлова С.А.,
При секретаре Башевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орлова С.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Орлов С.А. открыто похитил чужое имущество с угрозой применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Орлов С.А. находился в компьютерном клубе
«Теккен», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ранее не знакомого ему ФИО8 и стал общаться с последним. В процессе общения Орлов С.А. увидел у ФИО8 игровую приставку «Сони ПиЭсПи -3008», и у Орлова С.А. возник на открытое хищение чужого имущества. Реализуя умысел, преследуя корыстную цель, Орлов в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в игровом зале компьютерного клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал ФИО8 передать ему указанную игровую приставку, находившуюся у последнего. Получив от ФИО8 отказ, Орлов С.А. снова потребовал передать ему приставку, при этом угрожая применением насилия, не опасного для здоровья. Восприняв угрозу Орлова С.А. всерьез, опасаясь физической расправы, ФИО8 в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Орлову С.А. игровую приставку «Сони ПиЭсПи - 3008», принадлежащую Масягиной Л.В., с картой памяти, общей стоимостью 9 000 рублей, которую Орлов С.А. забрал себе, открыто похитив. После этого Орлов С.А. с места происшествия с похищенной приставкой скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив Масягиной Л.В. материальный ущерб в размере 9 000 рублей.
В судебном заседании Орлов С.А. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и со всеми фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Орлова С.А. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, суд убедился, что последствия рассмотрения дела в особом порядке Орлову С.А. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевшая согласны с особым порядком судопроизводства. Суд пришел к выводу, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются, возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.
Действия Орлова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому, характера содеянного, обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание в виде обязательных работ отбывал за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, судимость погашена. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совокупность следующих обстоятельств: Орлов С.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил об особом порядке судопроизводства, написал чистосердечное признание, чем способствовал расследованию преступления, материальный ущерб восстановлен, подсудимый добровольно оказал содействие в расследовании преступления и розыску похищенного имущества, имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п «и», «к» ч.1 ст 61 УК РФ, потерпевшая материальных претензий не имеет ( л.д. 57), подсудимый не судим. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает согласно ч.2 ст 61 УК РФ в качестве смягчающих молодой возраст, сведения об условиях жизни и воспитания Орлова С.А., который не воспитывался в полной семье, характеризующие данные о личности - имеет постоянное место жительство, где проживает с бабушкой, характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает.
С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, также с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд пришел к выводу, что возможно назначить наказание за содеянное Орлову С.А. с применением 73 УК РФ, возложив на осужденного приговором суда исполнение обязанностей без применения дополнительных видов наказания.
Исковые требования потерпевшей Масягиной Л.В. о взыскании 9000 руб оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Орлова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 г и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один)год 6 ( шесть) месяцев
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в строго установленный специализированным органом срок.
Меру пресечения Орлову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшей Масягиной Л.В. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: игровая приставка «Сони ПиЭсПи — 3008» с
картой памяти – оставить по принадлежности потерпевшей Масягиной Л.В.; диск с
видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.А.Костырева