приговор от 09.06.2012г.



                                            № 1-159/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2012 года                                г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.,

С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Полякова В.П.

Адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» Тигрова В.А.,

Подсудимой Андреенко Е.В.,

При секретаре Башевой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреенко ФИО31, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреенко Е.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Андреенко Е.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Андреенко Е.В. у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,822 грамм и стала незаконно хранить его по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (псевдоним), действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», достоверно зная, что у Андреенко можно приобрести наркотическое средство - героин, в 17 часов 30 минут под контролем сотрудников <данные изъяты>, пришел домой к подсудимой по адресу: <адрес>, где встретился с Андреенко Е.В. Андреенко Е.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, договорилась с ФИО2, действующим под контролем сотрудников полиции о продаже наркотического средства, после чего ФИО2 (псевдоним) в доме по указанному адресу передал Андреенко Е.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, ранее полученные от сотрудников полиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Андреенко Е.В., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла ФИО2 (псевдоним) смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,822 грамм (с учетом количества вещества, использованного на первоначальное исследование и проведение экспертизы) в одном полиэтиленовом свертке.

Однако, довести до конца свои действия на незаконный сбыт наркотического средства подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в те же сутки, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, на <адрес> ФИО2 (псевдоним) добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> вещество, приобретенное им у Андреенко Е.В. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес смеси, в состав которой входят диацетилморфин ( героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин 0, 822 гр является крупным размером.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Перечень Списка I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).

В результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Деньги, полученные от ФИО2 в сумме 1500 руб у подсудимой были изъяты сотрудниками полиции в установленном законом порядке.

В судебном заседании Андреенко Е.В. вину полностью признала, раскаялась, подтвердила ранее данные показания в ходе расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по вышеуказанному адресу пришел ранее знакомый мужчина, которого она знала по имени О. и попросил продать ему героин. Он знал о том, что ранее она продавала героин, однако, после возбуждения уголовного дела продажей героина она больше не занималась. У нее дома оставался героин, который был приобретен до возбуждения другого уголовного дела, по которому ей ранее была избран мера пресечения. Она согласилась продать героин О. и получила от него 1500 руб., которые положила в бюстгалте<адрес> в комнате взяла сверток с героином и отдала его О.. Примерно через 5 минут после ухода Олега пришли сотрудники полиции, которыми она была задержана, деньги в сумме 1500 руб. были изъяты.

Кроме личного признания вина Андреенко Е.В. подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными материалами дела

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2 ( псевдоним), подтвердившего свои показания в ходе расследования о том, что он обратился в <данные изъяты> с целью оказать помощь в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Он написал заявление, где указал, что желает оказать помощь сотрудникам полиции и сделать проверочную закупку наркотического средства героина у ранее ему знакомой Андреенко Е.В., по адресу: <адрес>. Знает Андреенко Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в кабинете ему был произведен личный досмотр, в ходе которого, у него наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, он и понятые расписались в составленном сотрудником полиции протоколе. После этого, сотрудник полиции откопировал купюры, затем обработал в присутствии него и понятых специальным порошком, который светился зеленым цветом в ультрафиолетовом свете специальной лампы, денежные купюры номиналом в 1000 рублей и 500 рублей в общей сумме 1500 рублей, серии и номера купюр переписали в протокол передачи денежных средств, после чего купюры передали ему для проведения ОРМ проверочная закупка. После этого он с сотрудниками полиции вышел из кабинета, и на служебной машине поехали в поселок <адрес>, где остановили машину по <адрес>, около <адрес>, примерно в 100 метрах от перекрестка с улицей <адрес>. Там он вышел из автомобиля и прошел в дому по <адрес>, где проживает Андреенко. Калитка ворот была открыта, он прошел во двор, и подошел к входной двери, прошел в зал. В доме находились, сама ФИО24, ее гражданский муж Е., который спал на диване, а так же тетя З.. Он спросил у Андреенко, есть ли у нее наркотическое средство-героин, последняя ответила положительно и согласилась продать героин на 1500 рублей. После чего он передал Андреенко деньги. После чего Андреенко, взяв деньги, вышла из зала, в комнату, куда она пошла, он не видел, но на улицу она не выходила. Андреенко отсутствовала примерно две минуты, после чего вернулась, и передала ему прозрачный, полиэтиленовый сверток, концы которого были завязаны в узел. Он взял данный сверток в руку и вышел из дома. После чего он вышел со двора дома, подав знак сотрудникам полиции, о том, что он приобрел наркотическое средство-героин. На улице он сразу подошел к автомобилю сотрудников полиции, сел в автомобиль и сообщил, что купил героин, при этом он показал в руке сверток с героином. По дороге к автомобилю сотрудников полиции он не останавливался, ни с кем не разговаривал, с земли ничего не поднимал. После этого его привезли в <данные изъяты> по <адрес>, где он написал заявление о добровольной выдаче героина, приобретенного им в ходе проверочной закупки. После этого в присутствии понятых он добровольно выдал полиэтиленовый, прозрачный сверток в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, который он приобрел в Покровке по <адрес> у Андреенко ФИО31 на деньги, выданные для проведения проверочной закупки. Сверток упаковали в бумажный пакет, пакет опечатали, понятые расписались на пакете, а также в составленном сотрудником полиции протоколе, он тоже расписался в протоколе. После этого ему был проведен личный досмотр, в ходе досмотра у него наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, он и понятые расписались в составленном сотрудником полиции протоколе,

-показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты>, который пояснил, что у него на протяжении определенного периода времени была оперативная информация о причастности Андреенко Е.В., проживающей по адресу ул <адрес> к незаконному сбыту наркотического средства- героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отдел уголовного розыска обратился гр. ФИО2 (псевдоним), который не пожелал, чтобы его настоящие данные были известны. ФИО2 подтвердил оперативную информацию, сообщив, что его знакомая Андреенко ФИО31, проживающая по адресу <адрес>, сбывает наркотические средства и согласился провести у Андреенко Е.В. проверочную закупку. Опасаясь Андреенко Е.В. и ее родственников, ФИО2дал согласие на участие в проверочной закупке под псевдонимом. Он пояснил, что давно знаком с Андреенко Е.В. и без всяких звонков и договоренностей может прийти к Андреенко Е.В. домой и купить у нее героин. ФИО2 просил не использовать в материалах ОРМ его действительные данные. ФИО2 (псевдоним) написал заявление на использование в ходе ОРМ «Проверочная закупка» псевдонима- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сведения о личности ФИО2 были засекречены. Затем при понятых, ФИО2 был произведен личный досмотр, передали деньги в сумме 1500 рублей, обработанные порошком «Люминофор ФК-З-М», номера купюр были переписаны в протоколе передачи денежных средств и откопированы. Затем он совместно с сотрудником полиции Шатровым, Лящуком и ФИО2 около 16:20 часов поехали на <адрес>, не доезжая до указанной улицы, они остановились на <адрес>, недалеко от <адрес>. Далее ФИО2 (псевдоним) вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес>. За период наблюдения за ФИО2 посторонние лица к нему не подходили, с земли он ничего не поднимал. Дойдя до <адрес> ФИО2 зашел во двор дома, откуда вышел через несколько минут, подал условный знак о том, что он купил героин. ФИО2 вернулся в служебный автомобиль, где показал пакетик с порошком внутри и пояснил, что купил у ФИО1 героин. Он и оперуполномоченный ФИО34 сразу же задержали в доме ФИО1 и доставили ее в Отдел полиции . ФИО2 добровольно выдал героин при понятых и повторно досмотрен. В присутствии понятых составлены и подписаны соответствующие протоколы.

-показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего показания Маслова о том, ч то ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ в отношении Андреенко Е.В., для участия в которой был привлечен под псевдонимом ФИО2 Всей оперативной информацией в отношении лица, в отношении которого проводили ОРМ, располагал оперуполномоченный ФИО35. ФИО2 досматривался при понятых и ему в установленном порядке были выданы деньги, которые далее он использовал в ходе ОРМ для закупа наркотического средства. После проведения ОРМ, в ходе которого ФИО2 приобрел героин по адресу ул Полярная, 79 у Андреенко Е.., ФИО2 добровольно выдал при понятых приобретенный у Андреенко Е.В. наркотик, последняя была задержана.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в должности оперуполномоченного полиции служит с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по проведению проверочной закупки у ФИО1. От сотрудников уголовного розыска Отдела полиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ 1 года в отдел уголовного розыска обратился гр.ФИО2 (псевдоним), который сообщил, что знаком с Андреенко, которая сбывает наркотические средства, ФИО2 согласился провести проверочную закупку наркотических средств у последней, о чем написал заявление. После чего оперуполномоченными <данные изъяты> ФИО35 и ФИО8 были запланированы оперативно-розыскные мероприятия по проведению проверочной закупки у ФИО1. В ходе проведения мероприятия ФИО2,, оперуполномоченные и он поехали на служебном автомобиле к <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и пошел во двор <адрес>, откуда вышел через несколько минут. Подойдя к их автомобилю, ФИО2 сел в автомобиль, показал полиэтиленовый пакетик с веществом внутри и сказал, что он купил у ФИО1 героин. ФИО2, остался с оперуполномоченным ФИО8 в машине, а он и ФИО35 задержали ФИО1 и доставили в Отдел полиции . (л.д.35-36)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов на п<адрес> сотрудники полиции его пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие. После чего вместе с сотрудником полиции они прошли в кабинет Отела полиции , расположенного по п<адрес>, 55 «а» <адрес>. В указанном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел досмотр ранее незнакомого мужчины, который назвался ФИО2. В ходе проведенного личного досмотра никаких запрещенных предметов, денег обнаружено у ФИО2 не было. Сотрудник полиции составил протокол, в котором все присутствующие, в том числе и он, расписались. После чего, в этом же кабинете сотрудник полиции передал ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, номера и серии купюр сотрудник переписал в протокол, были сделаны ксерокопии купюр на лист белой бумаги. До того как передать купюры ФИО2, сотрудник полиции посыпал купюры порошком, название порошка он не помнит. После чего ультрафиолетовой лампой сотрудник полиции посветил на купюры, купюры светились зеленым свечением. Образец порошка был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, на упаковке он и второй понятой расписались. Сотрудник полиции составил протокол передачи денег ФИО2, в протоколе присутствующие и он расписались, (л.д.63-64)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО10 (л.д.61-62)

- оглашенным показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что по просьбе сотрудников полиции был приглашен в <данные изъяты> расположенный по <адрес> в качестве понятого. В его присутствии ранее незнакомый ему мужчина, который назвался ФИО2 написал заявление о добровольной выдаче приобретенного у ФИО1 наркотического средства, затем в присутствии него и второго понятого ФИО2 добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый сверток, с перевязанными концами, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Д/Ч <данные изъяты>, где он и второй понятой расписались. ФИО2 пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом - героин, которое ФИО2 приобрел за 1500 рублей у ФИО1, проживающей по <адрес> в ходе проведения ОРМ-проверочная закупка наркотических средств. После чего в присутствии него и второго понятого гр. ФИО2 был произведен личный досмотр в ходе, которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных, законом в оборот обнаружено не было. (л.д.47)

-оглашенными оказаниями свидетеля ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 и дополнительно показал, что в ночное время суток, ДД.ММ.ГГГГ 1 года он по просьбе сотрудников полиции присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. В ходе проведенного обыска сотрудниками полиции был изъят паспорт на имя ФИО1, свидетельство о рождении ее (Андреенко) ребенка и сотовый телефон марки «Самсунг», который был упакован и опечатан, на упаковке он и второй понятой расписались. Следователь составил протокол, в котором он, второй понятой и другие присутствующие в доме расписались, (л.д.49)

-показаниями свидетеля ФИО15, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ 1 года от начальника дежурной части ей поступило указание провести личный досмотр Андреенко Е.В., которую узнает в зале суда. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых ее был произведен личный досмотр Андреенко Е.В., в ходе которого из бюстгальтера, одетого на Андреенко были изъяты деньги в сумме 2500 рублей, две купюры номиналом по 1000 рублей и купюра номиналом 500 рублей, все номера купюр она переписала в протокол. Затем она посветила на купюры ультрафиолетовой лампой, среди изъятых денег у Андреенко, часть купюр в ультрафиолетовом цвете, светились зеленым цветом. Так же ультрафиолетовой лампой осветили руки Андреенко, кисти рук последней, так же светились зеленым цветом. После чего она составила протокол, в котором понятые и досматриваемая Андреенко расписались. Денежные средства она упаковала в бумажный пакет, опечатала печатью, на упаковке понятые расписалась. Андреенко пояснила, что деньги принадлежат ей. В те же сутки, по поручению следователя ФИО16 она в присутствии понятых провела освидетельствование Андреенко, в ходе которого были получены смывы с рук Андреенко и сделан контрольный тампон к смывам, которые были упакованы и опечатаны, понятые расписались на упаковке

-оглашенными показания свидетеля ФИО17, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ 1 года её пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятой. Она согласилась, и прошла в <данные изъяты>. С ней была еще одна понятая. Затем в кабинет завели ранее ей незнакомую женщину, которая представилась ФИО1. В присутствии ее и второй понятой был проведен личный досмотр Андреенко, в ходе которого из бюстгальтера, одетого на последней изъяли деньги в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей- две штуки и купюру номиналом 500 рублей, все номера купюр переписали в протокол. В их присутствии сотрудник полиции осветила денежные купюры ультрафиолетовой лампой, среди которых одна купюра номиналом 1000 рублей и купюра достоинством 500 рублей в ультрафиолетовом цвете, светились зеленым цветом. Так же ультрафиолетовой лампой осветили руки Андреенко, кисти рук последней, так же светились зеленым цветом. После чего составили протокол и все в нем расписались. Денежные средства, упаковали, опечатали, она и вторая понятая расписалась на печати. В те же сутки, в ее присутствии и второй понятой, сотрудник полиции провели Андреенко освидетельствование, в ходе которого получили смывы с рук и изготовлен контрольный тампон к смывам, которые упаковали и опечатали, она расписалась на пакетах, (л.д.38)

аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 (л.д.40)

оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что присутствующие в доме ФИО19 и сама ФИО20 наркотическое средство не сбывала, другие лица, кроме них и Андреенко Е.В., в доме не находились. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, так же находились дома её племянник и его жена. В период с 16.00 часов до 18.00 часов, её племянник спал, она находилась на кухне, а Андреенко Е.В. находилась в зале. Чем конкретно занималась- Андреенко Е.В. она не знает, так как не видела. Так же она не видела, чтобы к ним домой кто-либо приходил. Затем пришли сотрудники полиции, и их всех доставили в дежурную часть <данные изъяты>. ( л.д. 42)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, так же находились дома тетя и его жена Андреенко Е.В. Он находился в зале, и спал на диване, так как был в нетрезвом состоянии. Он не видел, кто приходил к ним в дом. Затем пришли сотрудники полиции, и их всех доставили в дежурную часть <данные изъяты>. В связи с чем, их доставили в полицию, он не знает.У них с Андреенко имеется совместный ребенок, сын- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.44)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что примерно около 10 лет он знает ФИО40, проживающего по <адрес>, у них с ним дружеские отношения. С Егоровым проживает жена Андреенко Е.В., ее тетя –ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов встретил Егорова, тот попросил его вставить стекло на машине. Он согласился. После чего он сразу приехал домой к ФИО41. В дом он не проходил, поэтому не может сказать, кто находился в доме. Он находился в летней кухне, расположенной справой стороны от дома. Кухня имеет закрытые стены, поэтому не видно, что происходит во дворе дома. В это время во двор дома зашли сотрудники полиции, после чего их всех доставили в дежурную часть <данные изъяты>. За это время он не видел, чтобы кто-то заходил во двор дома до прихода сотрудников полиции, так как занимался работой. По поводу чего его доставили в полицию, он не знает, никаких неправомерных действий он не совершал, (л.д.51)

Кроме того, вина Андреенко Е.В. подтверждается письменными материалами дела:

- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-
розыскной деятельности в <данные изъяты>, (л.д.7-8)

- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД.(л.д.9)

- Рапортом о/у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ в действиях Андреенко Е.В. (л.д.27)

- Постановлением о проведении оперативного мероприятия «проверочная
закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) ФИО1 по адресу ул Полярная. 79

-Пакетом документов, подтверждающих применение в отношении ФИО2 мер безопасности в соответствии со ст. 11 УПК РФ, применение псевдонима ( 12, 52)

-Заявлением ФИО2 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он
добровольно желает помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц,
незаконно сбывающих наркотические средства, а именно в проведении
проверочной закупки наркотического средства - героина у ФИО1,
проживающей по <адрес>, (л.д. 12)

- Протоколом личного досмотра ФИО2 (псевдоним), в ходе которого
денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом,
обнаружено не было. (л.д. 14-15)

- Протоколом передачи ФИО2, (псевдоним) денежных средств
ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 рублей, которые были обработаны порошком
«Люминофор» ФК -3-М, ксерокопии денежных купюр, (л.д.16)

- Заявлением ФИО2 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ о желании
добровольно выдать отрезок полиэтилена с порошком внутри, которое он
приобрел за 1500 рублей у ФИО1 в <адрес>
<адрес>, (л.д. 18)

-Протокоом добровольной выдачи ФИО2 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом, который был
упакован, опечатан, скреплен подписями понятых.(л.д. 19), в ходе выдачи ФИО2 пояснил, что приобрел наркотик у ФИО1 по адресу ул Полярная, 79

-ксерокопиями денежных купюр( л.д. 17)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО2 (псевдоним), представленное на исследование массой 0,822 грамма, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин., на предварительное исследование израсходовано 0, 003 гр вещества (л.д.23)

-Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом к обороту, обнаружено не было. (л.д.20-21)

-Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), подтверждающего фактические обстоятельства ОРМ и показания сотрудников

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 ( л.д. 59)

-Протоколом личного досмотра Андреенко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Андреенко Е.В. из находящегося на ней бюстгальтера были изъяты деньги в сумме 2500 рублей, среди которых находились деньги в сумме 1500 рублей, купюра достоинством 1000 рублей и купюра достоинством 500 рублей , используемые ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2 (псевдоним), которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Кроме этого, при проведении личного досмотра Андреенко Е.В. была использована ультрафиолетовая лампа «МС-2», которой были освещены, изъятые у Андреенко Е.В. денежные купюры и ладони ее рук, в результате чего, деньги в сумме 1500 рублей, купюра достоинством 1000 рублей и купюра достоинством 500 рублей и ладони рук Андреенко Е.В. имели свечение светло-зеленого цвета, (л.д.24-25)

-Протоколом осмотра предметов: опечатанного бумажного пакета, с денежными купюрами в сумме 2500 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра у Андреенко Е.В., среди которых были обнаружены 2500 рублей, а именно: деньги в сумме 1500 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей и купюрой достоинством 500 рублей , использованные при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, которые затем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, изъятого сотового телефона, наркотического средства, образца люминисцентного порошка

-Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.69-74,84-88)

-Заключением судебно-химической экспертизы,
согласно которому: добровольно выданное ФИО2
порошкообразное вещество массой 0,822 грамма (с учетом количества вещества, использованного на первоначальное исследование и экспертизу) является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин. На денежном билете достоинством 1000 рублей и денежном билете достоинством 500 рублей , обнаружение маркирующее вещество, однородное по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца для сравнения в бумажном пакете . На марлевом тампоне со смывами с рук Андреенко Е.В. обнаружено маркирующее вещество, однородно по составу с маркирующим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца (л.д.78-82)

- Протоколом осмотра изъятых у Андреенко Е.В. денежных купюр, их ксерокопиями ( л.л. 85-87)

- Постановлением об уточнении номеров денежных купюр ( л.д. 89-90)

-Протоколом освидетельствования, во время которого с ладоней рук Андреенко Е.В. взяты смывы ( лд. 109)

    Суд находит достаточной совокупность доказательств для вывода о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.

Действия Андреенко Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к особо тяжкому, его характера, обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств. Суд учитывает характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, степень общественной опасности преступления. Суд признает в качестве смягчающих совокупность обстоятельств : Андреенко Е.В. вину полностью признала на следствии и в судебном заседании, раскаялась в содеянном, признательными показаниями способствовала расследованию преступления, рассмотрению дела судом ( п «и» ст 61 ч.1 УК РФ ), наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения., на момент совершения преступления Андреенко Е.В. не судима. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что преступление до конца не доведено и вредные последствия не наступили, отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеющиеся в деле характеризующие данные и молодой возраст подсудимой.

Обсуждая вопрос о мере наказания, с учетом степени общественной опасности и тяжести преступления, всей совокупности указанных обстоятельств, характеризующих данных, с учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденной, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу, что Андреенко Е.В. необходимо назначить наказание за содеянное в виде лишения свободы. Размер наказания определяет с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст 62 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять 9.06.2012г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по настоящему уголовному делу с 27.12.2011г. по 9.06.2012г.

Меру пресечения в отношении Андреенко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства –

- денежные средства 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - оставить по принадлежности Межмуниципального управления МВД России «Красноярское»;

- наркотическое средство — смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин с остаточной массой 0,815 грамм в одном опечатанном пакете, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> и являющееся вещественными доказательствами по уголовному делу – хранить до рассмотрения уголовного дела ;

- пакет с образцом порошка «Люминофор ФК-3- М» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с е участием и с участием защитника

Председательствующий                            С.А.Костырева