Дело № 1-194/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июня 2012 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.
С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Полякова В.П.
Адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» Дадаева Ш.М.,
Подсудимой Оглы И.Р.
При секретаре Башевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Оглы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228--1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оглы И.Р. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
До <данные изъяты>, у Оглы И.Р. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Реализуя умысел, Оглы И.Р. ДД.ММ.ГГГГ приобрела на <адрес> у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, и ацетилкодеин массой не менее 0,890 граммов и стала незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта..
ДД.ММ.ГГГГ Оглы, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, договорилась по телефону с ФИО2, действующим под псевдонимом, в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем сотрудников ОУР <данные изъяты> о продаже ему наркотического средства - героина на сумму 3000 рублей. Оглы И.Р., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства назначила ФИО2 ( псевдоним) встречу в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут, под контролем сотрудников <данные изъяты> ФИО2 (псевдоним) пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, где встретился с Оглы И.Р. и передал ей денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее полученные от сотрудников полиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Оглы И.Р., получив от ФИО2 деньги в размере 3000 рублей, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средства незаконно сбыла ФИО2 имевшееся при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин в свертке из отрезка полимерной пленки весом 0, 890 гр.
Однако, довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в те же сутки в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> наркотическое вещество, в результате оно было изъято из незаконного оборота. Денежные средства, полученные от ФИО2, были изъяты у Оглы И.Р. в установленном законом порядке. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес 0, 890 гр. смеси, содержащей диацетилморфин( героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, является крупным размером.
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( раздел «наркотические средства»).
Подсудимая Оглы И.Р. вину признала полностью, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании, подтвердив ранее данные в ходе расследования показания. Из оглашенных в суде показаний подозреваемой и обвиняемой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомилась в магазине с парнем по имени «<данные изъяты>», который проживает в п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон с абонентским номером № с незнакомого абонентского номера позвонил Дима и попросил ее продать ему наркотическое средство - героин на сумму 3000 рублей. У нее есть знакомая, которая продает героин, хотя она лично наркотики никогда не употребляла и не торговала ими. Ей были нужны деньги, она решила заработать 500 руб, т.к. накануне ей дали родственники для оплаты арендной платы за квартиру за несколько месяцев деньги, из которых она потратила 500 рублей, и ей нужно было вложить данную сумму обратно, чтобы заплатить за квартиру. Она пояснила Диме, что готова продать ему героин на 3000 рублей, они договорились о встрече возле павильона по <адрес> встретила малознакомую цыганку, у которой приобрела героин за 2500 рублей в виде порошка, завернутый в полиэтиленовый сверток. После этого она перезвонила ФИО18 и попросила его подъехать к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес> часов, находясь на крыльце магазина <данные изъяты> она встретила ФИО18,они зашли в указанный магазин, где ФИО18 передал ей деньги в сумме 3000 рублей, а она отдала ему сверток с героином. После того, как ФИО18 с героином вышел из магазина, она убрала деньги, переданные последним в карман своей кофты. В этот момент ее задержал сотрудник полиции и доставил в отдел полиции №, где в присутствии двух понятых у нее в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, переданные ей ФИО18 в счет покупки наркотического средства, а также личные средства в сумме более 17 000 руб
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что примерно за месяц до ОРМ появилась оперативная информация о том, что молодая девушка цыганской национальности по имени « ФИО3», проживающая в «<адрес> продает наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отдел уголовного розыска Отдела полиции № обратился гр. ФИО2 (псевдоним), который подтвердил, что его знакомая Оглы ФИО3 сбывает наркотические средства. ФИО2 добровольно согласился на участие в проверочной закупке у «ФИО3» героина, ему на основании постановления был присвоен псевдоним, т.к. он изъявил желание не использовать в материалах ОРМ его действительные данные, которые были засекречены. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 написал заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам полиции и произвести проверочную закупку наркотического средства героин у Оглы ФИО3. После чего в присутствии понятых, ФИО2 был произведен личный досмотр. ФИО2 (псевдоним) в присутствии понятых, были переданы деньги в сумме 3000 рублей, обработанные порошком «Люминофор ФК-З-М», номера купюр были переписаны в протоколе передачи денежных средств и откопированы. После чего ФИО2 с его телефона с абонентским номером № позвонил на сотовый телефон ФИО3 по номеру №, и спросил: есть ли у последней героин и может ли она продать ему (ФИО2) наркотики на 3000 рублей, на что последняя ответила положительно и что сама принесет героин ему (ФИО2), назначила место встречи, однако, к назначенному месту не приехала, а переназначила встречу в магазине « <данные изъяты>» по <адрес>. На служебных автомобилях они подъехали к <адрес>, где оперуполномоченный ФИО25 остался ждать в автомобиле, а он и ФИО2 пошли к магазину «Алькор».ФИО2 находился под его постоянным наблюдением. ФИО2 подошел к магазину, подошел к девушке цыганской внешности, с которой они зашли в холл магазина. Он видел, как ФИО2 передал этой девушке деньги, а последняя, что-то передала ему взамен. Затем ФИО2 вышел на улицу и подал знак, что он купил героин. Затем ФИО2 сел в служебный автомобиль, где его ждал оперуполномоченный ФИО26, а он ( ФИО7) зашел в магазин «<данные изъяты>», где задержал Оглы, он доставил в отдел полиции №,, где ее досмотрели.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, который дополнительно сообщил, что основанием к проведению ОРМ явилась оперативная информация о том, ч то девушка цыганской национальности по имени « ФИО3» в Покровке торгует героином. Данная информация поступала от лиц, задержанных за незаконное приобретение наркотических средств, в отношении которых возбуждались уголовные дела по ст 228 УК РФ. В ходе бесед и в ходе расследования данные лица сообщали информацию о причастности к продаже героина в <адрес> девушки по имени « ФИО3», указывая ее возраст, приметы т.д. В январе 2012 г в отдел обратился ФИО2( псевдоним), который подтвердил имевшуюся у сотрудников информацию и сообщил, что знаком с ФИО3 около полугода. Кроме того, ФИО2 сообщил, что ранее сам покупал наркотик у подсудимой. Кроме того, свидетель подтвердил вышеуказанные обстоятельства проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» с участием ФИО2, добровольно согласившегося принять участие в ОРМ в роли закупщика. Сбыт героина состоялся в магазине « <данные изъяты>» по <адрес>, место встречи назначила Оглы И.Р. После приобретения героина ФИО2 подал условный знак, ФИО3 была задержана ФИО7 ФИО2 сел в служебный автомобиль, где ФИО29 его ждал и показал полиэтиленовый сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство -героин, который он только что приобрел у ФИО3 за 3000 рублей. После чего он вместе с ФИО2 вернулся в отдел полиции №, где в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Далее также в присутствии понятых был произведен повторно личный досмотр ФИО2, в ходе которого, наркотических средств, денежных средств, а также запрещенных предметов и вещей, обнаружено не было.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, что она работает в должности следователя отдела <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она работала в составе следственно оперативной группы. На основании представленных документов о проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ею было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного сбыта гражданкой Оглы И.Р. гражданину ФИО2 (псевдоним) наркотического средства, который осуществлял проверочную закупку под контролем сотрудников полиции. Перед производством допроса мужчина, участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка» пожелал не использовать в протоколах следственных действий его настоящие анкетные данные, а использовать псевдоним: ФИО2, о чем им было написано заявление. Учитывая тяжесть совершенного Оглы И.Р. преступления, а также то, что ФИО2 (псевдоним) боялся за свою жизнь и здоровье, реально опасался мести со стороны родственников Оглы, ею было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности лица, производившего проверочную закупку наркотического средства у Оглы И.Р. Также последний предоставил паспорт удостоверяющий личность, с которого была снята копия, затем документы: заявление об использовании псевдонима, постановление о сохранении в тайне данных о личности, копия паспорта свидетеля были упакованы в бумажный конверт, который был приобщен к материалам уголовного дела. Свидетель был допрошен под псевдонимом - ФИО2, (л.д. 39-40).
-показаниями свидетеля ФИО2 (псевдоним), пояснившего суду, что знаком около полугода с ФИО3, проживающей в нос <адрес> и ранее приобретал у нее героин, связывался с нею по телефону по номеру №, последние 6 месяцев он покупал героин для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ обратился к сотрудникам полиции отдела полиции <данные изъяты> и сообщил, что у него есть знакомая ФИО3, которая незаконно сбывает наркотические средства, и согласился на участие совместно с сотрудниками полиции в проведении ОРМ- « проверочная закупка», о чем написал заявление. В полиции он написал также заявление о сохранении данных о его личности в тайне, так как он опасается за свою жизнь и здоровье, в связи с чем, использует псевдоним - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела полиции № ему был проведен личный досмотр в присутствии 2-х понятых, в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом в оборот, у него обнаружено не было. Сразу после этого ему в присутствии понятых сотрудник полиции передал деньги в сумме 3000 рублей, Серии и номера купюр сотрудник полиции переписал в протокол передачи денежных средств, купюры были откопированы, а так же обработаны специальным порошком. Затем с сотового телефона сотрудника полиции он позвонил Оглы и спросил у ФИО3 есть ли у нее героин и может ли она продать ему наркотики на 3000 рублей, на что Оглы ответила, что героин у нее есть и она может ему продать на эту сумму, назначила место встречи на ул Водянникова у павильона «Пиво». Совместно с сотрудниками полиции приехали на место встречи, однако, Оглы возле павильона не было. Он вновь позвонил на сотовый телефон ФИО3 и пояснил, что ждет ее. Оглы переназначила встречу и попросила его подойти к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Он с оперуполномоченным ОУР ФИО30 на служебном автомобиле подъехали, он вышел из автомобиля и пошел к магазину. На крыльце магазина «<данные изъяты>», он встретил ФИО3, вместе с ней зашли в холл магазина, где он передал ФИО3 3000 рублей, а она отдала ему сверток из полиэтилена с героином и вышел на улицу, где подал условный знак, тем самым давая понять сотрудникам полиции, что приобрел героин у Оглы. В это время ФИО3 осталась в магазине, а он направился в автомобиль, где находился оперуполномоченный. В салоне автомобиля он показал сверток из полиэтилена пояснив, что там находится героин, который он только что приобрел у ФИО3. Затем он и ФИО31 на служебном автомобиле вернулись в отдел полиции №, где он написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства - героина, затем в присутствии понятых он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом - героином, который сотрудник полиции упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью и на конверте расписались понятые, был составлен протокол. Затем ему был произведен повторный личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом в оборот, обнаружено не было.
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, она участвовала в качестве понятой в кабинете № на <адрес>. В ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр девушки, представившейся Оглы И.Р., в ходе которого из правого кармана кофты, одетой на Оглы, были изъяты деньги в сумме 7400 рублей. В их присутствии сотрудник полиции осветил денежные купюры ультрафиолетовой лампой, и среди них купюры номиналом 1000 рублей - три штуки, светились зеленым светом. Так же ультрафиолетовой лампой осветили руки Оглы, кисти рук последней имели зеленое свечение. Денежные средства упаковали, опечатали, она и вторая понятая расписались на печати. В дальнейшем, в присутствии ее и второй понятой, из бюстгальтера, одетого на Оглы, был изъят кошелек бирюзового цвета на замке, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей. Серии и номера данных купюр также были переписаны в протокол, в котором она и вторая понятые расписались. Кроме того в ходе личного досмотра у Оглы был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где она и вторая понятая расписались. После чего сотрудник полиции составила протокол и все в нем расписались. В дальнейшем Оглы было проведено освидетельствование, в ходе которого получили смывы с рук последней и сделали контрольный тампон к смывам, которые упаковали, опечатали, она и вторая понятая расписалась на пакете, (л.д.69-71).
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, которая, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.66-68).
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился в помещении отдела полиции № по адресу: <адрес>, по просьбе сотрудника полиции он согласился участвовать в качестве понятого. В кабинете № отдела полиции № в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО2. При личном досмотре у ФИО2 никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО2 сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей в количестве 3 штук. Серии и номера купюр сотрудник полиции переписал в протокол, так же денежные средства были откопированы, и обработаны специальным порошком, который при освещении в ультрафиолетовом свете светился зеленым цветом. Затем он и второй понятой расписались в данном протоколе и на ксерокопиях денежных купюр.(л.д.62-63).
- показаниями свидетеля ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 64-65).
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в помещении отдела полиции № по адресу: <адрес>, по просьбе сотрудника полиции он согласился участвовать в качестве понятого. В кабинете № отдела полиции № в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин, представившийся ФИО2, добровольно выдал вещество в полиэтиленовом свертке серого цвета и пояснил, что внутри данного свертка находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своей знакомой ФИО3. Данный сверток сотрудник полиции упаковал в бумажный пакет, на котором он и второй понятой расписались, кроме того, данный пакет сотрудник полиции опечатал печатью. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО2 был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических веществ у последнего обнаружено не было, (л.д.74-75). -оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л.д.72-73).
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО32, пояснившей, что она работает инспектором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе в ОП № и по указанию оперативного дежурного провела в присутствии двух понятых личный досмотр девушки, представившейся ФИО3. В ходе личного досмотра у Оглы в кармане кофты были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7400 рублей, она записала в протокол номинал, серии и номера обнаруженных купюр, купюры и руки Оглы были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом три купюры номиналом в 1000 рублей и ладони Оглы имели светло-зеленое свечение, серии и номера данных купюр она записала в протокол. Все обнаруженные купюры были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, понятые расписались на пакете. Так же в бюстгальтере Оглы был обнаружен кошелек, из которого изъяли деньги в сумме 13000 рублей, она записала в протокол номинал, серии и номера обнаруженных купюр. Все обнаруженные купюры были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, понятые расписались на пакете. Из кармана кофты Оглы так же был изъят сотовый телефон, имей- номер которого она записала в протокол, телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, понятые расписались на бирке. При личном досмотре Оглы пояснила, что все деньги принадлежат ей, а 3000 рублей она получила от малознакомого мужчины, которому продала наркотики.В дальнейшем по поручению следователя она провела освидетельствование Оглы И.Р. в присутствии понятых. При освидетельствовании были получены смывы с правой и левой рук Оглы на марлевые тампоны, а так же был изготовлен контрольный марлевый тампон, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых, (л.д.99-101).
Кроме вышеизложенных показаний свидетелей вина Оглы И.Р. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-
розыскной деятельности в <данные изъяты>, (л.д.9-10);
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании материалов ОРД. (л.д. 11);
Рапортом о/у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Оглы
И.Р. признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ.(л.д.32);
Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у
девушки по имени «ФИО3», имеющей в пользовании сотовый телефон № (л.
<адрес>);
- Пакетом документов, подтверждающих личность ФИО2 и применение в отношении свидетеля ФИО2 (псевдоним ) мер безопасности (л.д. 14,33)
- Заявлением ФИО2 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он
добровольно желает помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, незаконно
сбывающих наркотические средства, а именно в проведении проверочной закупки
наркотического средства - героина у ФИО3, имеющей указанный сотовый телефон.
(л.д. 15);
- Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которого ФИО2 (псевдоним) денежных средств, вещей и предметов,
запрещенных к обороту законом, обнаружено не было. (л.д. 16-17);
Протоколом передачи ФИО2 денежных средств ДД.ММ.ГГГГ
в сумме 3000 рублей, которые были обработаны порошком «<данные изъяты>» ксерокопии денежных купюр, ксерокопиями купюр(л.д. 18-19);
Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о желании добровольно
выдать полиэтиленовый сверток с порошком внутри, который он приобрел за 3000 рублей
у ФИО3 в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, (л.д.
20);
Протоколом добровольной выдачи ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ
полиэтиленового сверка с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан,
скреплен подписями понятых, (л.д.21);
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество,
добровольно выданное ФИО2 (псевдоним), представленное на исследование
массой 0,890 грамма, является наркотическим средством- смесью, содержащей
диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин., на предварительное
исследование израсходованоО,001 гр вещества (л.д.25);
-Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому, у ФИО2 денежных средств, вещей и предметов, запрещенных
законом к обороту, обнаружено не было. (л.д. 22-23);
Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим
показания свидетелей об обстоятельствах проведения проверочной закупки (л.д. 30-31);
- Протоколом личного досмотра Оглы И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у
ФИО3 из правого кармана кофты были изъяты деньги в сумме 7400 рублей, среди которых
находились три купюры номиналом по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с
сериями и номерами купюр переданных 23,01.2012г. ФИО2 (псевдоним) для
проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно: №,
которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Кроме того,
согласно протокола личного досмотра Оглы И.Р., при личном досмотре использовалась
ультрафиолетовая лампа «МС-2» которой были освещены, изъятые у Оглы И.Р. денежные
купюры и ладони ее рук, при этом установлено, что три денежных билета достоинством
1000 рублей с номерами № и ладони рук ОГлы И.Р. -
имели свечение светло-зеленого цвета. Так же согласно протокола личного досмотра
Оглы И.Р., у последней был изъят сотовый телефон с имей номером №.
(л.д.26-29);
-Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 ( л.д. 37)
-Протоколом выемки у ФИО7 детализации телефонных соединений с абонентского номера 89233767023( л.д. 48-49)
- Протоколом осмотра предметов: опечатанного бумажного пакета с упакованным
в него, отрезком полиэтилена с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин
(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,890 грамма; опечатанного
бумажного пакета с упакованными в него, тампонами с смывами с рук Оглы И.Р. и
контрольным марлевым тампоном к смывам с рук Оглы И.Р.; опечатанного бумажного
пакета с упакованным в него, образцом порошка «Люминофор ФК-З-М»; -которые в
дальнейшем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к
материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, денежных купюр
(л.д.84-86,87);
-Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 87)
- Протоколом осмотра предметов: опечатанного бумажного пакета, с денежными
купюрами в сумме 7400 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра у Оглы И.Р., среди
которых находились 3000 рублей, используемые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ
«проверочная закупка», а именно: три денежных билета достоинством 1000 рублей с
номерами №, сотового телефона с имей номером № с сим-картой «Мегафон» №, при осмотре телефона
было установлено, что в меню сотового телефона в папке «Все журналы вызовов», имеются 8 телефонных соединений с абонентским номером №. Указанные денежные купюры и сотовый телефон в дальнейшем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.д.84-86,56);
- Протокол осмотра предметов: опечатанного бумажного пакета, с денежными
купюрами в сумме 7400 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра у Оглы И.Р., среди
которых находились 3000 рублей, используемые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ
«проверочная закупка», сотового телефона с сим- картой « Мегафон», при осмотре журнала вызова установлено, что есть 8 телефонных соединений номером № ( л.д. 84-86)
-Протоколом осмотра пакета с денежными купюрами 7 400 руб, выданной ФИО7 детализации соединений, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ имели место
телефонные соединения с абонентским номером № (л.д.50-56);
-Постановлением о приобщении к делу денежных купюр и сотового телефона, принадлежащего Оглы ( л.д. 56-), детализацией, выданной ФИО7 на л.д. 53-54
Протоколом освидетельствования Оглы И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у
последней были получены на марлевые тампоны смывы с рук и изготовлен контрольный
тампон к смывам с рук, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями
понятых, (л.д. 105);
Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому: порошкообразное вещество, представленное в пакете №,
добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -
смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Масса наркотического средства составила 0,890 грамм (с учетом количества вещества,
использованного на первоначальное исследование).
На трех денежных билетах банка России достоинством 1000 (одна тысяча рублей) рублей с серийными номерами №, представленных на экспертизу в пакете №, обнаружены следы маркирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом №, представленным в качестве образца для сравнения Люминофор ФК-З-М», На тампонах со смывами с рук гр. Оглы И.Р.обнаружены следы маркирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнени «Образец порошка Люминофор ФК-З-М», а так же с веществом, обнаруженным на денежных билетах с серийными номерами №. (л.д.92-97);,
Анализируя совокупность изложенных доказательств, суд находит вину Оглы И.Р. полностью доказанной показаниями подсудимой, свидетелей и материалами дела.
Действия Оглы И.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам
При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к особо тяжкому, характера и обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих. Суд принимает во внимание, что Оглы И.Р. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, не судима, вину полностью признала, раскаялась, способствовала признательными показаниями в ходе предварительного расследования расследованию преступления, ее молодой возраст и наличие члена семьи, в преклонном возрасте. В соответствии с ч.1, 2 ст 61 УК РФ суд относит данные обстоятельства к смягчающим. Кроме того, суд учитывает, что преступление до конца не доведено и вредные последствия не наступили, имеющиеся в деле иные сведения о личности подсудимой Оглы И.Р. Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, повышенную степень общественной опасности преступления, с учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденной, предупреждения новых преступлений суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Оглы И.Р. и предупреждение совершения новых преступлений не возможно без изоляции от общества, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Обсуждая ходатайства защиты о применении по отношению к подсудимой
положений ст 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 г № 420-ФЗ и о назначении наказания с применением ст 64 УК РФ, суд не находит оснований для удовлетворения. Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ и дающие основания для назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи 228-1 УК РФ,
отсутствуют. Наказание суд назначает с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, с применением требований ст. ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ. Согласно требований ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 г
категория преступления может быть судом изменена с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. В данном случае с учетом степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств дела, несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Оглы И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 14.06.2012г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска с 23.01.2012г. по 14.06.2012г.
Меру пресечения Оглы И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства:
денежные средства 3000 рублей - оставить по принадлежности <данные изъяты>;
- пакет с тампонами со смывами с рук, пакет с контрольным тампоном, пакет с
«Образцом порошка Люминофор ФК-З-М» - уничтожить;
наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин с остаточной массой 0,882 грамм являющееся
вещественным доказательством по уголовному делу № - хранить до
рассмотрения уголовного дела №.
детализацию телефонных разговоров с абонентского номера 8-923-376-70-23 в
период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле;
сотовый телефон «Самсунг» имей номер № с сим-картой
«Мегафон» № переданный на ответственное хранение Оглы P.P. -
оставить по принадлежности Оглы P.P.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием и с участием защитника.
Председательствующий С.А. Костырева