ч.2 ст.228 УК РФ



                                         Дело ()

                                            копия

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                  «11» мая 2012 года

    Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора

Центрального района города Красноярска                 Речкова В.И.

подсудимого     Юнязева К.С.

защитника адвоката                                 Сенченко К.А.

представившего удостоверение

при секретаре                                 Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юнязева К.С., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

    Юнязев К.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Юнязев К.С., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 16-48 часов, находясь в салоне автомобиля «Т.» р/н , припаркованного в <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 4,60 грамм, которое хранил при себе для личного употребления. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16-50 часов у <адрес> Юнязев К.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 18-25 часов до 18-50 часов в каб. по <адрес> наркотическое средство героин массой 4,60 грамм было обнаружено у Юнязева К.С. и изъято.

В судебном заседании Юнязев К.С. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Юнязев К.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Юнязева К.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Юнязев К.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, наличие постоянного места жительства, наличие тяжелого заболевания и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Юнязева К.С. необходимо определить с изоляцией от общества, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа, с применением ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд также не усматривает, поскольку он на учете как лицо, страдающее наркоманией, не состоит.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, наркотического средства героина, массой 4,07 грамм, суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в рамках выделенного уголовного дела .

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Юнязева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юнязева К.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать Юнязева К.С. в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска, числить за судом Центрального района г. Красноярска.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через суд Центрального района г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Г.В. Агапова