п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                            Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                «10» мая 2012 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя зам прокурора Центрального района города Красноярска                                     Корчуганова Д.В.

подсудимого Туктамышева М.Р.

защитника адвоката Поздникиной Н.М., представившего удостоверение №

при секретаре                                Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Туктамышева М.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

    Туктамышев М.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, у Туктамышева М.Р., работающего на автомойке «<данные изъяты>» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, в те же сутки, ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов, Туктамышев М.Р., находясь в помещении автомойки, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся у него в пользовании ключом открыл замок сейфа, расположенного в служебном помещении автомойки, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие Крыловой А.А., имущество, принадлежащее Шугаеву Е.Н.: ноутбук «А.» с зарядным устройством общей стоимостью 10 000 рублей, денежные средства 3 250 рублей. С похищенным Туктамышев М.Р. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Крыловой А.А. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, Шугаеву Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 13 250 рублей.

    В судебном заседании Туктамышев М.Р. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Туктамышев М.Р., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Туктамышева М.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Потерпевшими Шугаевым Е.Н., Крыловой А.А. исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением, не заявлены.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Туктамышев М.Р. признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества, характеризуется положительно, работал, молодой возраст, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым определить Туктамышеву М.Р. наказание в виде реального лишения свободны, но без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Туктамышева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Туктамышеву М.Р. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Туктамышеву М.Р. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать в Учреждении ИЗ-24/1 <адрес>, числить за Центральным районным судом <адрес>.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Г.В.Агапова