Дело № копия
ПРИГОВОРИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Красноярск «27» июня 2012 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора
Центрального района города Красноярска Ивкова Р.О.
подсудимого Карагусова А.В.
защитника адвоката Дадаева Ш.М.
представившего удостоверение №№ и ордер № №
при секретаре Волковой К.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карагусова А.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
Установил:
Карагусов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Карагусов А.В. находился по <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений с Удобкиным С.,О., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Карагусов А.В., находясь по указанному адресу, взял со стиральной машины, расположенной на кухне, нож, вылез через открытое окно на улицу, где находился Удобкин С.О., где умышленно нанес Удобкину С.О. один удар имеющемся при себе ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив Удобкину С.О. проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании Карагусов А.В. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карагусов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Карагусов А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Карагусова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Карагусов А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал чистосердечное признание, работает, характеризуется положительно, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также поведение потерпевшего, которое повлияло на факт совершения преступления, что в совокупности в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях предотвращения совершения новых преступлений и исправления подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможно определить с применением ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.
Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Карагусова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Карагусову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Карагусова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.
Меру пресечения Карагусову А.В. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
-<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней через Центральный районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок при вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда либо отказаться от услуг адвоката, но отказ не будет связан с материальным положением подсудимого.
Судья Г.В. Агапова