незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 27 марта 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Гайтанова А.В.,

Подсудимого – Боброва М. С.,

защиты – Чащиной Г.В., представившей удостоверение № 736 и ордер

№ 5/4,

при секретаре – Ярхо К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОБРОВА М. С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б»

ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Бобров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года около 10 часов Бобров, находясь в автомобиле у дома по пр. г.Красноярска, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно сбыл С., действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – гашиш массой 3,83 гр, что является крупным размером. В те же сутки, 21 сентября 2011 года в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут в помещении Отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», расположенном в г.Красноярске, С. добровольно выдал сотрудникам ОУР Отдела полиции вещество, приобретенное им у Боброва.

В те же сутки, 21 сентября 2011 года в 10 часов 10 минут Бобров, находясь у дома по пр. г.Красноярска, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» был задержан и доставлен в Отдел полиции МУ МВД России «Красноярское», расположенный в г.Красноярске, где в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Боброва было изъята оставшаяся часть незаконно хранящегося с целью сбыта наркотического средства гашиша массой 0,68 гр.

Вина Боброва в совершении преступления судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый Бобров вину признал полностью и пояснил, что 20 сентября 2011 года ему позвонил С. и попросил продать ему гашиш. Он согласился помочь С. В 1 час ночи 21 сентября 2011 года к нему домой пришел человек, у которого он приобрел гашиш. Утром 21 сентября 2011 года около 10 часов он позвонил С. и сказал, что приобрел наркотики, предложил ему подъехать к месту его работы. Встретившись с С., он передал последнему гашиш, а С. передал ему 3500 рублей, после чего его задержали. После задержания у него изъяли кусочек гашиша и деньги. Ранее он также помогал Семенову приобретать наркотическое средство.

Свидетель М. суду пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОП МУ МВД России «Красноярское». 20 сентября 2011 года в отдел уголовного розыска Отдела полиции обратился гражданин под псевдонимом С., который сообщил, что его знакомый Бобров, имеющий в пользовании телефон с абонентским номером, сбывает наркотические средства, и предложил провести проверочную закупку наркотического средства. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» С. (псевдоним) высказал желание не использовать в материалах ОРМ его действительные данные. С. была назначена встреча на 21 сентября 2011 года. 20 сентября 2011 года были подготовлены все необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка» документы, согласованы с руководителями. 21 сентября 2011 года С. написал заявление на использование в ходе ОРМ «Проверочная закупка» псевдонима. Сведения о личности Семенова (псевдоним), постановление, заявление и копия паспорта были упакованы в бумажный пакет, который опечатали согласно норм УПК РФ. Также 21 сентября 2011 года С. написал заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам полиции в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно произвести проверочную закупку наркотического средства гашиш у Боброва. Затем в присутствии понятых С. был произведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом в оборот, не обнаружено. Сразу после этого Семенову в присутствии понятых передали деньги в сумме 3500 рублей, обработанные порошком «Люминофор ФК-З-М», номера купюр переписали в протокол передачи денежных средств. Затем С. позвонил Боброву и договорился о встрече в 10 часов у ТЦ, расположенному в

г. Красноярке. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр транспортного средства С., в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом в оборот, не обнаружено. После этого С. на автомобиле поехал в указанное Бобровым место. В это время он и оперуполномоченный Мин. на служебном автомобиле подъехали в район дома по пр. и стали вести наблюдение за С. Примерно в 10 часов в автомобиль С. сел Бобров. Через пару минут из автомобиля С. вышел Бобров и пошел к входу ТЦ. В это время, С., не выходя из автомобиля, закурил сигарету, что являлось знаком того, что С. купил у Боброва наркотическое средство - гашиш. Сразу же после этого Бобров был задержан. После задержания он с С. вернулись в Отдел полиции, где С. написал заявление о том, что добровольно желает выдать приобретенное у Боброва наркотическое вещество. Затем С. в присутствии двух понятых выдал вещество темно-коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет, опечатанный, скрепленный подписями понятых. В дальнейшем стало известно, что данное вещество является наркотическим средством гашишем.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Мин., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что после доставления задержанного Боброва в ОП им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Боброва, в ходе которого были изъяты из левого кармана куртки деньги в сумме 3500 рублей, которые в ультрафиолетовом свете светились зеленым свечением, серии и номера данных купюр совпали с сериями и номерами купюр переданных С. (псевдоним), также были изъяты монеты 10 рублей и 5 рублей, которые в ультрафиолетовом свете светились зеленым свечением. Указанные купюры и монеты упаковали в бумажный пакет, опечатали и скрепили подписями понятых. В ультрафиолетовом свете ладони Боброва светились зеленым свечением. Также в ходе личного досмотра из левого кармана брюк Боброва были изъяты 2 кусочка вещества темно-коричневого цвета, которые упаковали в бумажный пакет, опечатали и скрепили подписями понятых (т.1 л.д.84-86).

Свидетель Сох. суду пояснила, что является следователем ОП СУ МУ МВД России «Красноярское». 21 сентября 2011 года ею было возбуждено уголовное дело в отношении Боброва, который сбыл наркотическое средство молодому человеку, пожелавшему, чтобы его данные не фигурировали в материалах дела, в связи с чем, ему был присвоен псевдоним С.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что у него есть знакомый Бобров, который занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. 21 сентября 2011 года он пришел в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и обратился к сотрудникам уголовного розыска с заявлением о добровольном содействии в установлении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотического средства гашиш. В кабинете ОП он добровольно написал заявление. Затем в присутствии двух понятых сотрудником полиции ему был проведен личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданский оборот, обнаружено не было, денег также обнаружено не было. После этого сотрудником полиции в присутствии двух понятых ему были переданы деньги в сумме 3500 рублей купюрами по 1000 рублей 3 штуки и одна купюра номиналом 500 рублей. Серии и номера указанных купюр были переписаны сотрудником полиции в протокол передачи денежных средств, а также данные купюры были обработаны специальным порошком «Люминофор ФК-З-М». После этого сотрудником полиции в присутствии двух понятых был проведен осмотр его автомобиля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданский оборот, обнаружено не было, денежных средств также обнаружено не было. Далее он позвонил Боброву и спросил, можно ли у него приобрести гашиш. Бобров ответил положительно, после чего он с Бобровым договорился встретиться около магазина, расположенного по пр.

г. Красноярска. После этого он сел в свой в автомобиль и поехал к магазину, сотрудники полиции поехали за ним. Он припарковался возле аптеки, расположенной по пр. г. Красноярска. Через несколько минут к нему в машину сел Бобров. Он передал Боброву деньги в сумме 3500 рублей, которые ему передали сотрудники полиции для проведения проверочной закупки, а Бобров передал ему кусочек вещества коричневого цвета, который упакован не был. Деньги Бобров положил в карман, после чего вышел из его машины и пошел в сторону входа в магазин. В это время он закурил сигарету, это был условный сигнал сотрудникам полиции, что он приобрел гашиш. Через несколько минут к нему подошел сотрудник полиции, сел в салон машины и они вместе проехали в ОП. Как задерживали Боброва, он не видел. По приезду в ОП он написал заявление о добровольной выдаче вещества, которое он приобрел у своего знакомого Боброва, после чего добровольно выдал приобретенное им у Боброва вещество в присутствии двух понятых и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он купил у своего знакомого Боброва в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, на пакете с веществом понятые поставили свои подписи (т.1 л.д.61-62).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что 21 сентября 2011 года в утреннее время он проходил мимо Отдела полиции г. Красноярска. К нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. В Отделе полиции ему представили молодого парня – С., у которого в его присутствии и в присутствии второго понятого провели личный досмотр. В ходе личного досмотра денежных средств, ценностей, вещей и предметов, запрещенных в гражданский оборот, обнаружено не было. После чего, был, составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой поставили свои подписи. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого С. были переданы денежные средства в размере 3500 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Перед этим ему и второму понятому были показаны данные денежные купюры, которые при них были освещены ультрафиолетовой лампой, где на данных денежных купюрах было видно зеленое свечение. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого в белый бумажный конверт был упакован образец порошка «Люминофор ФК-З-М», опечатанный печатью «Дежурная часть ОМ, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. После чего, был составлен протокол передачи денежных средств, где он и второй понятой поставили свои подписи (т.1 л.д.87-88).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Д., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1 л.д.89).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Сах., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что 21 сентября 2011 года в утреннее время его и еще одного гражданина пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого. Они согласились и прошли совместно с сотрудником полиции во двор ОП г.Красноярска, где находилась автомашина марки. Рядом с машиной находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился С. В их присутствии и в присутствии С. сотрудник полиции произвел досмотр указанной машины, в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом в оборот, не обнаружено, о чем сотрудником полиции был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Затем сотрудник полиции попросил поприсутствовать при личном досмотре и добровольной выдаче. Они согласились и совместно с сотрудником полиции прошли в кабинет ОП, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, С. добровольно выдал кусочек вещества серого цвета без упаковки. С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, что он приобрел его в ходе проверочной закупки у своего знакомого Боброва. Далее сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем в их присутствии Семенову был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданский оборот не обнаружено. После этого сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции был проведен личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, который представился Бобровым. Из кармана штанов Боброва был изъят кусочек вещества серого цвета, который упаковали в бумажный пакет опечатали печатью, он и второй понятой поставили на пакете свои подписи. Также из одного кармана штанов Боброва в его присутствии и в присутствии второго понятого были изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами по 1000 рублей три штуки и одна купюра по 500 рублей, номера купюр сотрудник полиции переписал в протокол личного досмотра, данные деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на указанном пакете он и второй понятой поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции посветил Боброву на ладони специальной лампой, ладони последнего светились зеленым свечением, о чем была внесена запись в протокол личного досмотра. Бобров пояснил, что деньги в сумме 3500 рублей, изъятые у него из кармана, получены им от продажи гашиша С. После чего, он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра Боброва, сам Бобров также подписал протокол (т.1 л.д.67-68).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Р., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1 л.д.65-66).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель В., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснила, что на протяжении двух лет она проживала совместно с Бобровым. Некоторое время она пользовалась сим-картой компании «Мегафон», зарегистрированной на ее имя, с абонентским номером. Затем данную сим-карту она передала в постоянное пользование Боброву (т.1 л.д.69-70).

Кроме личного признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Боброва в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.15), заявлениями С. от 21 сентября 2011 года (т.1 л.д.17, 23), протоколом передачи денежных средств от 21 сентября 2011 года, согласно которому С. переданы денежные средства в размере 3500 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 3-х штук и купюрой в 500 рублей, серии и номера которых указаны в протоколе, купюры обработаны порошком «Люминифор» (т.1 л.д.20), протоколом добровольной выдачи от 21 сентября 2011 года, согласно которому С. добровольно выдал вещество растительного происхождения коричневого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он приобрел за 3500 рублей у Боброва (т.1 л.д.24), протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей от 21 сентября 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра у Боброва из левого кармана брюк было изъято два кусочка вещества коричневого цвета, из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в размере 3500 рублей, серии и номера денежных купюр совпадают с купюрами, выданными С. (т.1 л.д.92-93), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Семеновым, является наркотическим средством – гашишем, массой, с учетом первоначального исследования, 3,83 гр; представленное на экспертизу вещество, изъятое у Боброва, является наркотическим средством – гашишем, массой, с учетом первоначального исследования, 0,68 гр (т.1 л.д.44-48).

Представленная стороной защиты детализация соединений абонентского номера не опровергает вышеприведенных доказательств.

Кроме того, доказательствами вины Боброва являются исследованные судом постановление о сохранности в тайне данных личности и документы, удостоверяющие личность, которой представлен псевдоним С. (т.1 л.д.60).

Вышеизложенные доказательства признаны судом надлежащими.

Действия Боброва следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Бобров совершил особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бобров вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работал, характеризуется положительно, а также учитывает состояние здоровья Боброва и его родственников, фактического нахождения на иждивении матери – инвалида второй группы, беременность гражданской супруги и обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления и преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в отношении двух лиц, которые в настоящее время привлечены к уголовной ответственности.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Бобровым преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Боброву дополнительные наказания и применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции части 2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОБРОВА М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Боброва М.С. под стражей с 21 сентября 2011 года по 27 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Боброва М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства – два пакета с гашишем хранить в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по уголовному делу № 21001450; пакет с образцами порошка «Люминофор ФК-3-М», хранящийся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить; денежные средства в размере 3500 рублей оставить в распоряжении Финансовой части МУ МВД России «Красноярское»; детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в

течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова