П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 20 июня 2012 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Карасевой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя Красноярского транспортного прокурора Рахматулина А.Ю., подсудимого – Потапова П.А., защитника подсудимого - адвоката Вишневской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Потапова П.А., по данному делу в отношении Потапова П.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потапов П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** года, Потапов П.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героина в крупном размере, без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая преступный характер своих действий, у здания продуктового магазина «П.», незаконно, за *** рублей приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,194 грамма, находившееся в перевязанном в узел полимерном отрезке, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство в кисти правой руки. В этот же день, сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России в ходе реализации оперативной информации, Потапов П.А. был задержан и доставлен в Сибирское ЛУ МВД России, где у него при личном досмотре в правой руке, обнаружен и изъят полимерный отрезок, перемотанный светлой нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Потапова П.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,194 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Потапов П.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Потапов П.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Потапов П.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Потапова П.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, слабое состояние здоровья родителей и нахождение их на инвалидности, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, действия подсудимого в ходе дознания, изобличающие его самого в совершении преступления и расцененные судом как активное способствование расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, заниматься общественно-полезным трудом, учитывается также прохождение им по собственной инициативе курса лечения от наркотической зависимости, свидетельствующее о желании избавиться от данной зависимости. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Потапову П.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Потапова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Потапову П.А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,190 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов