Приговор Слизунов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 05 июня 2012 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф.

подсудимого – Слизунова Н.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Карповой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слизунова Н.Ю.,

по данному делу в отношении Слизунова Н.Ю. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слизунов Н.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года в дневное время, на территории Центрального района г. Красноярска, Слизунов Н.Ю., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,789 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

*** года Слизунов Н.Ю. находился в помещении павильона «Ф.», расположенном в г. Красноярске, когда к нему подошел сотрудник полиции для проверки документов. При этом Слизунов Н.Ю., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил незаконно хранившееся при нем наркотическое средство на пол павильона. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия – на полу павильона «Ф.», расположенного в г. Красноярске, обнаружили сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, который был изъят, упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Слизунова Н.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,789 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Слизунов Н.Ю. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Слизунов Н.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Слизунов Н.Ю., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Слизунова Н.Ю. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слизунова Н.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие постоянного места жительства и регистрации, действия подсудимого в ходе дознания, изобличающие его самого в совершении преступления и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается стойкое намерение подсудимого Слизунова Н.Ю. встать на путь исправления и в дальнейшем не иметь отношения к наркотическим веществам, намерение в ближайшее время пройти курс лечения от наркотической зависимости.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Слизунову Н.Ю. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слизунова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Слизунову Н.Ю. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,789 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов