Приговор Черепов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 26 июня 2012 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Карасевой Ю.Н., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф.

подсудимого – Черепова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Черковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепова А.А.,

по данному делу в отношении Черепова А.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года, Черепов А.А. приехал к зданию РКК «Л.», где, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели последующего сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,08 грамма, часть которого употребил, а остальное стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

В этот же день, Черепов А.А. в состоянии наркотического опьянения находился около здания РКК «Л.», когда к нему с целью проверки документов подошли сотрудники полиции. После этого, для удостоверения личности, Черепов А.А. был доставлен в дежурную часть ОП 1 «Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где сотрудником полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Черепова А.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен пластиковый контейнер с веществом темно-коричневого цвета внутри. Данный контейнер с веществом был изъят, упакован, опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Черепова А.А., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 3,08 гр., что составляет крупный размер.

Подсудимый Черепов А.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Черепов А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Черепов А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Черепова А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие постоянного места жительства и регистрации, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, действия Черепова А.А. в ходе дознания, изобличающие его самого в совершении преступления и расцененные судом как активное способствование расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, наличие хронических заболеваний и слабого состояния здоровья, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, не иметь отношения к наркотикам, вести законопослушный образ жизни.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Черепову А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Черепову А.А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 3,08 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов