П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 27 июня 2012 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Карасевой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Красноярска Плотникова А.Г. подсудимого – Ковалева Б.П., защитника подсудимого - адвоката Челноковой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ковалева Б.П., по данному делу в отношении Ковалева Б.П. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалев Б.П. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Ковалев Б.П. приспособил свою квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Ковалев Б.П., потребляя наркотическое средство без назначения врача, незаконно, умышленно, неоднократно в период до *** года предоставлял принадлежащее ему жилое помещение, для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств Ковалев Б.П. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. При этом преследовал корыстную цель – совместное потребление наркотических средств, получение спиртных напитков и продуктов питания. Так, *** года Ковалев Б.П. находился у себя дома. В этот день в вечернее время, Рыхликов С.А., достоверно зная, что по месту проживания Ковалева Б.П. можно потреблять наркотики, пришел к нему домой и обратился с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. Ковалев Б.П., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и потребления последним наркотического средства – дезоморфина. В этот же день, в вечернее время, Стяжкин С.В., достоверно зная, что по месту проживания Ковалева Б.П. можно потреблять наркотические средства, пришел к нему домой и обратился с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. Ковалев Б.П., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и потребления последним наркотического средства – дезоморфин. После чего, Ковалев Б.П., осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотического средства Рыхликову С.А. и Стяжкину С.В., при этом Стяжкин С.В. без цели сбыта изготовил на кухне из имеющихся ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое Рыхликов С.А. и Стяжкин С.В. совместно потребили. После потребления наркотического средства, *** года, в ночное время, по указанному адресу Ковалев Б.П., Стяжкин С.В., Рыхликов С.А. были задержаны сотрудниками ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований факт потребления наркотического средства Рыхликовым С.А. и Стяжкиным С.В. подтвержден. Кроме того, в ходе осмотра квартиры, принадлежащей Ковалеву Б.П., *** года, в присутствии понятых, была изъята и упакована: в пакет № 1 – стеклянная банка объемом 0,5 литра, с жидкостью темного цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, жидкость в стеклянной банке объемом 500 мл., изъятая в квартире Ковалева Б.П., содержит наркотическое средство – дезоморфин, содержание которого составило 1,73 грамма. Кроме того, *** года Ковалев Б.П. находился у себя дома. В этот день в вечернее время, Афанасьев И.Г. совместно с Поздняковым А.Н., достоверно зная, что по месту проживания Ковалева Б.П., можно потреблять наркотические средства, пришли к нему домой и обратились с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. В этот же день, в вечернее время, Рыхликов С.А., достоверно зная, что по месту проживания Ковалева Б.П., можно потреблять наркотические средства, также пришел к нему домой и обратился с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. Ковалев Б.П., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. После чего, Ковалев Б.П., осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотического средства Рыхликову С.А., Афанасьеву И.Г. и Познякову А.Н., при этом Ковалев Б.П. без цели сбыта, изготовил на кухне из имеющихся ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое Рыхликов С.А., Афанасьев И.Г. Позняков А.Н. и Ковалев Б.П. совместно потребили. После потребления наркотического средства, *** года, в ночное время, по указанному выше адресу Ковалев Б.П., Рыхликов С.А., Афанасьев И.Г., Поздняков А.Н. были задержаны сотрудниками ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований подтвержден факт употребления наркотического средства Ковалевым Б.П., Рыхликовым С.А., Афанасьевым И.Г., Поздняковым А.Н.. Кроме того, в ходе осмотра квартиры, принадлежащей Ковалеву Б.П., *** года, в присутствии понятых, были изъяты и упакованы в бумажный пакет № 1 один шприц с жидкостью, в бумажный пакет № 3 полиэтиленовая бутылка из-под уксуса с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое в квартире Ковалева Б.П., находящееся в шприце, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,02 грамма, а также вещество, находящееся в полиэтиленовой бутылке, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 10,28 грамма. Подсудимый Ковалев Б.П. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий не оспаривал. В связи с тем, что Ковалев Б.П., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Ковалев Б.П., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Ковалева Б.П. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева Б.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие регистрации и постоянного места жительства, наличие хронических заболеваний и неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности 3-й группы, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, самостоятельно пройти лечение от наркотической зависимости и не иметь отношения к наркотикам. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении Ковалева Б.П. несовершеннолетнего ребенка поскольку, как пояснил в суде подсудимый, дочь с матерью длительное время проживают отдельно, имеют самостоятельные доходы, он не помогает и не участвует в содержании дочери, следовательно дочь не находится на его (Ковалева) иждивении. Кроме того, судом учитывается, что Ковалев по месту жительства характеризуется отрицательно, является судимым лицом, ведет антисоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, является агрессивной личностью. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Ковалеву Б.П. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалева Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ковалеву Б.П. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ковалева Б.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор от *** года, приговор от *** года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Ковалеву Б.П. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с банкой емкостью 500 мл., с наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,73 грамма, один полиэтиленовый пакет с бутылкой с наркотическим средством - дезоморфином, массой 10,18 грамма, бумажный пакет белого цвета со шприцом с дезоморфином, массой 0,92 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решений по соответствующим уголовным делам, по которым они также признаны в качестве вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов