грабеж с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья



№ 1-105/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 1 августа 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Халилова И.Г.,

подсудимого - Овечкина А. В.,

защиты - Асташова В.И., представившего удостоверение № 1204 и ордер

№ 385,

при секретаре - Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОВЕЧКИНА А. В.,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161

УК РФ,

Установил :

Овечкин совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2011 года в вечернее время Овечкин проезжал вместе с малознакомым П. на автомобиле в г. Красноярске по Енисейскому тракту. По ходу движения автомобиля у Овечкина возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в те же сутки 5 ноября 2011 года в период с 22 часов до 23 часов Овечкин остановил автомобиль у кладбища в 150 метрах от храма-часовни Святого Праведного Даниила Ачинского, расположенного в г. Красноярске, где вышел из автомобиля и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес находящемуся на заднем сиденье автомобиля П. два удара кулаком в лицо, причинив тем самым П. телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, затем вытолкнул П. из автомобиля и нанес ему удар ногой по телу, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Овечкин достал из кармана куртки П. имущество, принадлежащее последнему: сотовый телефон стоимостью 500 рублей с сим - картой, не представляющей материальной ценности, портмоне черного цвета стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, водительское удостоверение на имя П., не представляющее материальной ценности, и топливная карта «Газпромнефть», с открытым лимитом на 1000 литров дизельного топлива по цене 26 рублей за 1 литр и 300 литров бензина АИ-92 по цене 25,5 рублей за один литр, тем самым открыто похитил указанное имущество. После этого Овечкин с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей и ООО «П» материальный ущерб на общую сумму 23985 рублей 97 копеек.

Вина Овечкина в совершении преступления судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, подсудимый Овечкин вину признал полностью и пояснил, что 5 ноября 2011 года в вечернее время он ездил по городу на своем автомобиле совместно с М. и П., которые употребляли по ходу движения автомобиля спиртные напитки. По дороге П. стал его дергать. Тогда он остановился около кладбища, где между ним и П. произошел конфликт, в результате которого он ударил П. два раза кулаком, потом вытащил из машины, пнул лежащего на земле П. ногой, после чего забрал у последнего портмоне, в котором находились деньги и топливная карта, а также сотовый телефон, затем уехал. По дороге высадил Муратова, после чего поехал и снял с топливной карты ГСМ в объеме примерно 300 литров.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший П., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что 5 ноября 2011 года около 15 часов он пришел в гости к своему знакомому К., у которого компания распивала спиртные напитки. В гостях у К. находился М., которому он предложил съездить с ним на базу, чтобы поставить свой служебный автомобиль, М. согласился и они вдвоем поехали на базу. Работает он водителем в ООО «Б», где для служебных нужд ему выдали карту ГСМ «Газпромнефть», на которой находилась солярка для заправки служебного автомобиля, а также для личного автомобиля выдавался лимит на месяц 300 литров, данным бензином он мог заправлять свой личный автомобиль и пользоваться данным бензином в собственных нуждах. Стоимость бензина, снятого им с карты, высчитывается у него с заработной платы. Он поставил служебный автомобиль, затем пешком они дошли до автозаправки, он рассказал, что в счет его заработной платы хочет снять со служебной карты ГМС «Газпромнефть», принадлежащей ООО «Б», бензин, чтобы продать его, а вырученные деньги потратить на спиртное. По дороге М. кто-то позвонил. Поговорив, М. сказал, что к заправке подъедет его знакомый Овечкин, который может их покатать по городу на машине. Когда он и М. пришли на указанную заправку, туда же на автомобиле такси подъехал Овечкин. М. познакомил его с Овечкиным, после чего он и Овечкин снимали с его карты ГСМ, бензин и продавали его клиентам заправки. В ходе этого он неоднократно назвал оператору автозаправки пин-код карты ГСМ и данный пин-код слышал Овечкин, так как находился рядом с ним. Он продал по карте ГСМ 200 литров бензина АИ -92, от продажи бензина выручил 4000 рублей. Затем на автомобиле такси он, М. и Овечкин поехали домой к последнему, где Овечкин взял свой автомобиль ВАЗ 2102 синего цвета и они втроем поехали кататься по городу. По дороге он и М. пили пиво. Находясь в районе «С» Овечкин заехал на автомойку, откуда забрал своего знакомого С. Затем они поехали кататься на автомобиле дальше и выпивать. В какой-то момент он уснул, так как находился в нетрезвом состоянии, а когда проснулся, то попросил Овечкина отвезти его домой. В этот момент у него с Овечкиным произошел конфликт, из-за чего не помнит, так как был пьян. Проезжая мимо кладбища, Овечкин съехал с дороги, вышел из автомобиля, открыл заднюю дверцу автомобиля, где он сидел, и нанес ему два удара кулаком в лицо, отчего он испытал физическую боль, затем Овечкин вытолкнул его из машины на улицу и еще раз толкнул ногой по телу, отчего он упал. После чего Овечкин подошел к нему, достал у него из правого внутреннего кармана портмоне из кожи черного цвета стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, водительское удостоверение на его имя, которое материальной ценности не представляет, карту ГСМ «Газпромнефть» и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей. Забрав его вещи, Овечкин сел в автомобиль и уехал. Ущерб, причиненный хищением его имущества, составляет 2800 рублей (л.д.36-38).

Допрошенный в ходе предварительного следствия представитель потерпевшего Ол., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что состоит в должности заместителя директора ООО «Б». У ООО «Б» заключен договор с фирмой ЗАО «Газпромнефть» на поставку нефтепродуктов для ООО «Б» по топливным картам через розничную сеть автозаправочных станций ЗАО «Газпромнефть». Практически всем сотрудникам ООО «Б» выдаются топливные карты для заправки служебных автомобилей на заправочных станциях, а также заправки личных автомобилей согласно выделенному лимиту, при этом стоимость бензина для личных автомобилей, заправленных по топливным картам, сначала списывается со счета их фирмы, а потом удерживается из зарплаты работника. Данные карты оформлены от фирмы ООО «Б» на имя сотрудника. В начале июля 2011 года к ним на работу на должность водителя-экспедитора устроился П. 25 июля 2011 года П. была выдана топливная карта фирмы «Газпромнефть». Поданной карте П. мог заправляться на любых автозаправочных станциях компании «Газпромнефть». Данная карта была оформлена от ООО «Б», так как плательщиком является ООО «Б» на имя П. По этой карте можно было заправлять автомобиль только дизельным топливом и бензином марки АИ-92. На дизельное топливо по данной карте, которой пользовался П., был установлен лимит 1000 литров, а на бензин был установлен лимит в 300 литров в месяц. Бензин марки АИ-92 был выделен лично для П., он мог заправлять его в свой автомобиль. Сумма, на которую П. заправлялся бензином, вычиталась у него из заработной платы. Каждый день в офис ООО «Б» из «Газпромнефть» по топливной карте П., как и по другим топливным картам, приходил отчет с указанием даты, времени, места заправки, а также количества литров и суммы, на которую произведена заправка. 7 ноября 2011 года из «Газпромнефть» пришел отчет о расходовании топлива по все топливным картам ООО «Б», отчет был на большую сумму и возникли вопросы, почему так много израсходовано топлива, так как у ООО «Б» существует примерная сумма денег, которая рассчитывается на каждый день на использование топлива. При проверке отчетов по топливным картам работников было установлено, что по топливной карте П. имеется большой перерасход топлива. От П. ему стало известно, что 5 ноября 2011 года в вечернее время на него напали и похитили кошелек, в котором находилась топливная карта. Согласно отчету по топливной карте П. было установлено, что по топливной карте 04.11,2011, 05.11.2011 и 06.11.2011 на различных автозаправочных станциях получалось топливо на общую сумму 32760,02 рублей из них: стоимость дизельного топлива и бензина, полученного по топливной карте П. в период в период с 09:15 час. 04.11.2011 г. до 22:33 час. 05.11.2011 г. составила 8774,05 рублей. По факту того, что П. получал по топливной карте дизельное топливо и бензин 04.11.2011 и 05.11.2011 г. до 22:33 часов ООО «Б» к П. претензий не имеет, так как последний дизельным топливом заправлял служебный автомобиль и П. мог заправляться бензином. Общая сумма причиненного материального ущерба ООО «Б» в результате хищения топливной карты у П., совершенного Овечкиным, который в период времени с 23:24 часов 05.11.2011 г. получил по топливной карте дизельное топливо в количестве 915,77 литров по цене 26 рублей за 1 литр на общую сумму 23810,02 рублей, а также получил по топливной карте бензин в количестве 6,9 литров на сумму 175,95 рублей, составила 23985,97 рублей (л.д.55-57).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что 5 ноября 2011 года он пришел в гости к своему знакомому К., куда также пришел П., который предложил ему поставить его автомобиль, продать его бензин с карты ГСМ «Газпромнефть», которую ему выдали на работе в ООО «Б» и на вырученные деньги купить спиртного. Он согласился. Вместе с П. они поехали на базу, где П. поставил служебный автомобиль, затем пешком они дошли до автозаправки. По дороге ему позвонил знакомый Овечкин, который пояснил, что подъедет к ним. Овечкин подъехал на автозаправку, он познакомил Овечкина с П., после чего они вместе пошли предлагать клиентам автозаправки бензин по более низкой цене. П. снимал со своей карты бензин, а они с Овечкиным заправляли машины. Он слышал, что в ходе продажи бензина П. называл оператору автозаправки пин-код карты, сам данный пин-код он не запоминал. Он думает, что Овечкин тоже слышал пин-код карты, так как находился всегда рядом с П. Через некоторое время к нему подошли Овечкин и П. Последний показал, что выручил деньги за продажу бензина и что им хватит данной суммы, чтобы выпить спиртного. Он видел, что П. держал в руках деньги купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, однако сколько именно было денег, ему не известно. Затем на такси он, П. и Овечкин поехали домой к последнему, где Овечкин взял свой автомобиль синего цвета и они втроем поехали кататься по городу. По дороге он и Пахоменко пили вино. Находясь в районе «С», Овечкин заехал на автомойку, откуда забрал своего знакомого по фамилии С. Затем они продолжили кататься на автомобиле и выпивать. Он сидел на переднем пассажирском сидении, а С. и П. находились на заднем сиденье. Около 21 часа он уснул в автомобиле, так как был очень пьян, и проснулся от того, что машина остановилась и хлопнула дверь, он обратил внимание, что на улице уже темно, в автомобиле нет Овечкина и П., он попытался выйти из автомобиля. В этот момент в автомобиль сел Овечкин, сказал садиться в машину и они поехали. П. в автомобиле не было, а С. из машины не выходил. Его Овечкин увез домой, а сам с С. куда-то уехал. Он не спрашивал у Овечкина, где П., так как ему это было не интересно, он был пьян. На следующее утро он находился в гостях у К., когда ему позвонил Овечкин и пояснил, что хочет с ним встретиться и поговорить, на что он согласился. При встрече Овечкин в присутствии К. рассказал, что 5 ноября 2011 года между ним и П. произошел конфликт, в результате чего Овечкин, находясь в районе кладбища, вытащил П. из машины, два раза ударил его кулаком в лицо, а затем забрал из кармана куртки последнего портмоне, в котором находились документы и карта ГСМ, а также сотовый телефон. Овечкин ему рассказал, что портмоне с документами и телефон он выкинул, а карту ГСМ забрал себе и в эту же ночь на разных автозаправках сливал по данной карте солярку, так как знал ее пин-код. К. попросил Овечкина свозить его на то место, где он выбросил документы и телефон П., чтобы их забрать, Овечкин согласился и они уехали (л.д.80-82).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что 5 ноября 2011 года примерно в 20 час. 30 мин. он приехал на автомойку, где в тот период времени подрабатывал мойщиком машин, там же иногда подрабатывал и Овечкин, когда он приехал на вышеуказанную автомойку, то позвонил Овечкину, который пояснил ему, что находится на своем автомобиле недалеко от автомойки и предложил подойти к нему и вместе с ним отвезти его знакомого, на что он согласился. Когда он подошел к автомобилю Овечкина, то увидел, что кроме последнего в салоне его автомобиля находятся еще двое ранее не знакомых ему молодых человека, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После знакомства они все вместе поехали, однако в вышеуказанном микрорайоне никто из молодых людей выходить не стал и они поехали заправлять автомобиль Овечкина на автозаправочную станцию «Газпром», расположенную недалеко от кладбища, где Овечкин и его знакомый П. вышли на улицу для заправки автомобиля. После они поехали обратно. По дороге между Овечкиным и П. возник конфликт, так как последний был пьян и стал приставать к Овечкину, дергал его за плечо и что-то кричал. Овечкин вначале не реагировал на подобное поведение П. и пытался его успокоить, но П. не реагировал. После чего Овечкин проезжая в районе кладбища, остановил автомобиль, вышел из него, открыл заднюю дверцу, где сидел П. и ударил последнего несколько раз, куда именно он не видел. Затем вытащил П. из салона автомобиля на улицу, сам вернулся в салон автомобиля и они поехали (л.д.83-85).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что 5 ноября 2011 г. в вечернее время к нему в гости приходили его знакомые П. и М., с которыми он распивал спиртное. На следующее утро к нему пришел М., а через некоторое время последнему позвонил их общий знакомый Овечкин, который сказал, что хочет поговорить. Он и М. вышли на улицу, к ним подошел Овечкин и рассказал, что накануне вечером 05.11.2011 г. он избил П. около кладбища и забрал у него телефон, портмоне и водительское удостоверение, которые выбросил там же. Так как он хорошо знаком с П., то попросил Овечкина свозить его на то место, где тот выбросил имущество П. Он хотел подобрать вещи и вернуть их П. Овечкин привез его к забору кладбища, где нашли портмоне, водительское удостоверение и сотовый телефон «Нокиа», которые он забрал, так как хотел их вернуть П. Однако затем он запил и забыл о вещах П. и о том, что они находятся у него (л.д.86-88).

Кроме личного признания подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина Овечкина в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела заявлением П. (л.д.11), заявлением заместителя генерального директора ООО «Б» (л.д.12), протоколом осмотра места происшествия (л.д.29-32), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у П. обнаружены кровоподтек м ссадина на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) (л.д.46-47), справкой об ущербе, причиненном ООО «Б» (л.д.59), протоколом выемки, которому К. добровольно выданы портмоне, водительское удостоверение, сотовый телефон (л.д.90-91), чистосердечным признанием Овечкина (л.д.97).

Действия Овечкина следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Потерпевшим П. заявлены исковые требования о взыскании с Овечкина материального ущерба в размере 2800 рублей. Подсудимый заявленные исковые требования признал частично. Исходя из того, что ущерб потерпевшему П. частично возмещен - возвращены портмоне, водительское удостоверение, сотовый телефон, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования на частично на сумму 1500 рублей.

ООО «Б» заявлены исковые требования о взыскании с Овечкина в счет возмещения материального ущерба суммы в размере 23985,97 руб. Подсудимый заявленные исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным заявленные исковые требования ООО «Б» удовлетворить в полном объеме.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Овечкин совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Овечкин вину полностью признал, не судим, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем чистосердечного признания, частичное возмещение ущерба потерпевшему П.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Овечкиным1 преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным применить к Овечкину ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОВЕЧКИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Овечкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Овечкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Овечкина А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Овечкина А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Б» 23985 (двадцать три тысячи девятьсот восемьдесят пять) рублей 97 копеек.

Вещественные доказательства - кошелек, сотовый телефон, водительское удостоверение, хранящиеся у потерпевшего П., - оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья - Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова