№ 1-190/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 2 августа 2012 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Халилова И.Г., подсудимого – Болотникова А. Г., защиты – Ложниковой Т.Ю., представившей удостоверение № 414 и ордер № 573, при секретаре – Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЛОТНИКОВА А. Г., в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Болотников совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 3 января 2012 года около 9 часов Болотников находился на сиденье в салоне маршрутного автобуса, где на сиденье перед ним сидела ранее ему незнакомая К., которая внимания на него не обращала, на сиденье рядом с последней стояла принадлежащая ей сумка. Во время движения автобуса по перекрестку улиц г.Красноярска сумка К. упала с сиденья под ноги Болотникову, после чего у Болотникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Болотников поднял сумку стоимостью 700 рублей, принадлежащую К., с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «Самсунг С-3010» стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошельком стоимостью 1000 рублей, денежными средствами в сумме 4800 рублей, паспортом на имя К., банковской картой «Сбербанк» на имя К., лаком для ногтей «Умная эмаль», губной помадой, дисконтными картами различных магазинов в количестве 7 штук: «Мир сумок», «Аптека», «Красный яр», «Тренд», «Монро», «Глория джинс», «Снежная королева», - не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Болотников с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Подсудимый Болотников вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Болотников сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Болотникова следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Болотников совершил преступления средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Болотников вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, а также учитывая состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказания, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, сохранив условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОЛОТНИКОВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Болотникова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. В соответствии со ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение, назначенное Болотникову А.Г. по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 10 февраля 2000 года. Меру пресечения в отношении Болотникова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талое на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей К. - оставить за последней. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова