незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-286/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 3 августа 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Халилова И.Г.,

подсудимой - Черепановой Р. Л.,

защиты - Кашаевой Е.В., представившей удостоверение № 300 и

ордер № 890,

при секретаре - Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕПАНОВОЙ Р. Л.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Черепанова совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2012 года в дневное время Черепанова, находясь в районе дома по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,68 гр, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

2 апреля 2012 года в 14 часов Черепанова, находясь в районе дома по ул. г.Красноярска, в ходе задержания сотрудниками полиции, сбросила на землю незаконно хранившийся при ней сверток с наркотическим средством, которое впоследствии было изъято.

Подсудимая Черепанова вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Черепанова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Черепановой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Черепанова совершила преступление небольшой тяжести, вину полностью признала, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРЕПАНОВУ Р. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Черепанову Р.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию.

Вещественное доказательство - наркотическое средство массой 1,68 гр хранить в камере хранения ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» до принятия решения по уголовному делу № 22000605; два пакета со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья - Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С. Ю. Берестова