№ 1-195/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 1 августа 2012 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Московчука А.Б., подсудимого – Габдрахманова Р. М., защиты – Бойченко В.В., представившего удостоверение № 85 и ордер № 314/12, при секретаре – Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАБДРАХМАНОВА Р. М., в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Габдрахманов совершил грабеж и грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2012 года в период с 11 часов до 11 часов 30 минут Габдрахманов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества нанес Б. обломком хоккейной клюшки не менее шести ударов по рукам, а также два удара коленом в область головы, отчего последний испытал физическую боль. После чего Габдрахманов, продолжая свои преступные действия, потребовал от Б. передать принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа». Б., будучи морально и физически подавленным примененными в отношении него насильственными действиями Габдрахманова, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны последнего, передал Габдрахманову свой сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей. После этого Габдрахманов передал Б. свою сим-карту, а так же телефон Баркова и потребовал поменять в телефоне сим-карту. Барков, вынул из вышеуказанного сотового телефона свою сим-карту, вставил в телефон сим-карту Габдрахманова и вновь передал телефон Габдрахманову. С похищенным имуществом Габдрахманов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Кроме того, 18 февраля 2012 года в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 40 минут Габдрахманов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от Б. передать ему находящиеся в доме принтер и сканер якобы в залог за имеющийся у Б. перед Габдрахмановым долг, которого в действительности не было. Б., не желая провоцировать усугубление конфликтной ситуации, вынужденно согласился с требованием Габдрахманова и обратился к находящейся в доме Феденевой с просьбой разрешить передать Габдрахманову принадлежащее ей имущество. Феденева, не желая развития конфликта, дала Б. свое согласие передать принадлежащие ей принтер и сканер Габдрахманову. После этого Барков, действуя вынужденно, положил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащее Феденевой имущество, а именно: принтер марки «Эпсон» стоимостью 3500 рублей и сканер марки «Кэнон» стоимостью 6000 рублей, и передал пакет с указанным имуществом Габдрахманову. С похищенным имуществом Габдрахманов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Феденевой материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Кроме того, 18 февраля 2012 года в период с 12 часов до 13 часов 40 минут Габдрахманов, находясь в доме по ул. г.Красноярска увидел на кухне файл из полимерной пленки с паспортом и другими важными личными документами, принадлежащими Ф., после чего у Габдрахманова возник преступный умысел, направленный на похищение с указанных документов с намерением в дальнейшем их использовать в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Габдрахманов взял указанный файл, в котором находились: паспорт гражданина на имя Ф., а также важные личные документы, принадлежащие Ф., а именно: водительское удостоверение на имя Ф., паспорт транспортного средства на имя Ф., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Ф., и положил в карман своей куртки. С похищенными документами Габдрахманов с места преступления скрылся. Кроме того, 18 февраля 2012 года в вечернее время до 22 часов Габдрахманов, находясь возле дома по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял лежавший возле крыльца топор и разбил им стекло в одном из окон указанного дома. После этого Габдрахманов, продолжая свои преступные действия, через образовавшееся в стекле отверстие открыл раму окна и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил находившиеся на кухне имущество, принадлежащее Ф., а именно: системный блок «Микролаб» стоимостью 8500 рублей и монитор марки «ЭлДжи» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Габдрахманов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Подсудимый Габдрахманов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Габдрахманов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Габдрахманова за преступление, совершенное 18 февраля 2012 года с 11 часов до 11 часов 30 минут, следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Действия Габдрахманова за преступление, совершенное 18 февраля 2012 года с 12 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Габдрахманова за преступление, совершенное 18 февраля 2012 года с 12 часов до 13 часов 40 минут, следует квалифицировать по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Действия Габдрахманова за преступление, совершенное 18 февраля 2012 года до 22 часов, следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшей Ф. заявлены исковые требования о взыскании с Габдрахманова в счет возмещения материального ущерба 9500 рублей. Подсудимый заявленные исковые требования признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступлений, то, что Габдрахманов совершил тяжкие преступления, преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Потерпевшая настаивает на назначении наказания, связанного с лишением свободы, но при этом просит назначить размер вышеуказанного наказания не строгим. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Габдрахманов вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, работал, а также учитывает состояние здоровья подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание, и считает возможным при назначении наказания по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГАБДРАХМАНОВА Р. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяца; - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца; - по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 9 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Габдрахманову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 25 марта 2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Габдрахманову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 1 августа 2012 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Габдрахманова Р.М. под стражей с 20 февраля 2012 года по 1 августа 2012 года. Меру пресечения в отношении Габдрахманова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Взыскать с Габдрахманова Р.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф. 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства – фрагмент хоккейной клюшки, хранящийся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить; паспорт, водительское удостоверение, ПТС и СТС на автомобиль, монитор, системный блок, хранящиеся у Ф., - оставить за последней. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова