Дело № 1-354/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2012 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.
С участием государственного обвинителя Полякова В.П.
Адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Придворной Т.Г.
Подсудимого Соломатина А.С.,
При секретаре Вальковой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соломатина А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломатин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Соломатина А.С. в вечернее время возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, для личного потребления в крупном размере.
В этот же день в вечернее время, Соломатин А.С. реализуя умысел, незаконно без цели сбыта, находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 1 000 рублей, психотропное вещество амфетамин массой 0,57 грамма, упакованный в прозрачный полимерный сверток, который положил в бумажник и поместил в левый карман куртки, где незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками Госнаркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» около 17 часов 30 минут возле <адрес> Соломатин А.С. был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>. В ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут у Сломатина А.С. в бумажнике находящемся в левом кармане куртки обнаружен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом розового цвета внутри.
Согласно заключению эксперта № 1328 от 28.05.2012 года: представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Соломатина А.С. является психотропным веществом амфетамин. Масса амфетамина составила 0,57 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.20г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158), является крупным размером.
Амфетамин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007r. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 03.06.2010г. № 398, от 30.06.2010г. №г 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
В судебном заседании Соломатин А.С. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Соломатина А.С. подтверждена его личным признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Соломатину А.С. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, условия особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные условия для вынесения приговора в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, имеются. С учетом изложенного суд считает постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.
Действия Соломатина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, характер преступления и обстоятельства совершения, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и данные о личности. Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства - Соломатин А.С. вину полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления признательными показаниями, оказанием помощи органам расследования в изобличении участника преступления, добровольно заявил об особом порядке судопроизводства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Судом при назначении наказания учитываются характеризующие данные Соломатина А.С., наличие места жительства, трудоустройство, места учебы, по месту работы и жительства характеризуется положительно Кроме того, в редакции ФЗ № 420 –ФЗ от 7.12.2012г. в соответствии со ст. 15 УК РФ и требованиями ст. 10 УК РФ преступление отнесено к категории небольшой тяжести, суд также учитывает мнение государственного обвинителя о наказании Соломатину А.С. в виде штрафа.
С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом наличия совокупности всех обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного суд находит возможным наказание Соломатину А.С. назначить в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Соломатина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 ( десять) тысяч рублей
Меру пресечения Соломатин А.С. до вступления приговора в законную силу не применять, сохранить обязательство о явке.
Вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин, массой 0,57 грамма (без учета израсходованного в ходе исследования вещества 0,04 грамма), хранящееся при УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю и являющееся вещественным доказательством по уголовному делу № – хранить до рассмотрения уголовного дела № по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: С.А. Костырева