приговор от 04.06.2012г.



                                        

Дело № 1-167/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июня 2012 года                                г. Красноярск                             

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.

С участием государственного обвинителя - Ивкова Р.О.

Потерпевшего Гулахсзян В.С.,

Адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Герасимовой Е.А.,

Представителя потерпевшего Антонюк А.В.

Подсудимого Злобина А.С.,

При секретаре Башевой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Злобина А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злобин А.С., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 23 минут Злобин А.С., в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), будучи лишенным ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя личным технически исправным автомобилем    марки <данные изъяты>, регистрационный знак , следовал по <адрес> со стороны административных строений в направлении <адрес>.

Проезжая в районе <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), Злобин А.С., вел автомобиль со скоростью 50-60 км/ч, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, вследствие чего в нарушение п.п. 8.1, 9.9 ПДД РФ, совершил опасный маневр вправо, выехал на правую по ходу движения обочину, где допустил наезд на пешехода Гулахсзяна B.C., который двигался в попутном Злобину А.С. направлении по правой обочине.

Таким образом, Злобин А.С., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, по неосторожности, причинил телесные повреждения пешеходу Гулахсзяну B.C., который был доставлен в ГКБ .

Потерпевшему гр. Гулахсзян B.C. в результате события ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие повреждения : сочетанная тупая травма тела, представленная

- закрытой черепно-лицевой травмой в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой в теменно-височной-затылочной области справа, ликворными гидромами в лобно-височно-теменных областях с обеих сторон, ушибами и ссадинами головы и лица;

-закрытой тупой травмой грудной клетки в виде переломов I, VII,VIII ребер справа по лопаточной линии. Данная сочетанная травма, в комплекс которой входит закрытая черепно-лицевая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п. 6.1.3), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Злобиным А.С. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего..

В судебном заседании Злобин А.С. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Злобина А.С. подтверждена его признаниями и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Злобину А.С. разъяснены и им в полной мере осознаются, потерпевший Гулахсзян В.С. и его представитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, условия особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и процессуальные условия для вынесения приговора, в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.

Действия Злобина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г)– как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств. При назначении наказания учитываются смягчающие вину обстоятельства - Злобин А.С. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судопроизводства, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства, нуждающегося в наблюдении врачей, активно способствовал расследованию преступления, после совершения преступления принял меры к оказанию помощи пострадавшему, имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и « к» ч.1 ст 61 УК РФ, в связи с чем наказание назначается с применением положений ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62

УК РФ, ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011, а также положений ч. 2 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011г, имеющих обратную силу закона.

При назначении наказания учитываются характеризующие данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании.

Учитывая цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд назначает наказание в виде ограничения свободы, возлагая на осужденного определенные приговором суда ограничения. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела и сведений о

личности виновного, применяет по отношению к подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством

Потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в размере 300 000 руб и материального вреда в размере 83 680 руб 43 коп. Принимая решении в части гражданского иска, суд исходит из требований ст. 309 УПК РФ, согласно которой при необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском и требующих отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. С учетом характера заявленных требований о взыскании материального вреда, включая требования об утрате заработка в связи с увольнением, а также материальных расходов по приобретению авиабилетов для проезда к месту проживания родственников, осуществлявших уход за потерпевшим, суд считает, что разрешение указанных требований невозможно без предъявления дополнительных документов и оставляет исковые требования в части возмещения материального ущерба без рассмотрения, признает за потерпевшим право на материальное возмещение и право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства для определения размера материального возмещения.

При разрешении вопроса о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 151 ГК РФ и признает право потерпевшего на получение возмещения причиненного морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, обусловленную степенью тяжести причиненного вреда здоровью, перенесенной операцией, тяжелого послеоперационного периода ( л.д. 30 т.2 ), длительностью стационарного и амбулаторного лечения и наступившими последствиями в виде заболевания- стойкого последствия ЗЧМТ, подтвержденного медицинским документом ( выпиской из истории болезни на л.д. 32 т. 2) и группы инвалидности. При этом суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка- инвалида, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, материальный доход подсудимого и его семьи и определяет размер возмещения морального вреда в сумме 100 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Злобина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г. ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один ) год с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 ( два) года

Возложить в соответствии с приговором суда на осужденного Злобина А.С. ограничения:

В период отбытия основного наказания не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес> и не менять постоянного места жительства ( <адрес> ) без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность явки в специализированный орган 2 раза в месяц для регистрации в дни, определенные органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Исковые требования потерпевшего в части взыскания морального вреда удовлетворить частично, взыскав с осужденного Злобина А.С. в пользу Гулахсзян В.С. 100 000 руб. в счет возмещения морального вреда.

Исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба от преступления в размере 83 680 руб 43 коп., оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим Гулахсзян В.С. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – DVD - диск с содержанием 14 цветных изображений места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий                          С.А. Костырева