Дело № копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «16» июля 2012 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя прокурора
Центрального района г. Красноярска Речкова В.И.
Подсудимой Пановой Г.Н.
защитника адвоката Ульдановой Д.М.
представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Волковой К.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пановой Г.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
мера пресечения не избиралась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Панова Г.Н. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Панова Г.Н. в утреннее время, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь по <адрес> из ранее приобретенных ингредиентов: <данные изъяты>, бензина путем их смешивания, кипячения и выпаривания, незаконно изготовила смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2, 36 грамм.
Часть незаконно изготовленного ею наркотического средства, Панова Г.Н. набрала в шприц и употребила. Оставшуюся часть наркотического средства, содержащего дезоморфин Панова Г.Н. стала хранить в стеклянном флаконе по <адрес> с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 00-20 часов Панова Г.Н. была задержана по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в комнате, на шкафу был обнаружен и изъят стеклянный флакон с находящимся в нем наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,36 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Панова Г.Н. вину признала в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Панова Г.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Пановой Г.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Панова Г.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, что в силу ст.61 УК РФ в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст.63 УК РФ судом не установлено, поскольку преступление, по которому Панова Г.Н. осуждена ДД.ММ.ГГГГ, относится к преступлениям небольшой тяжести, что в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, принципов разумности и справедливости, личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой возможно определить без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд также не усматривает, поскольку она на учете как лицо, страдающее наркоманией, не состоит.
Приговор мирового судьи с/у <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Панову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Пановой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Панову Г.Н. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.
Приговор мирового судьи с/у №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру принуждения в виде обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок по вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.
Судья Г.В. Агапова