Дело № копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «18» июля 2012 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора
Центрального района г. Красноярска Халилова И.Г.
Подсудимого Русакова М.А.
защитника адвоката Дадаева Ш.М.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Волковой К.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Русакова М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Русаков М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Русаков М.А., имея умысел на незаконный оборот наркотического средства в крупном размере, находясь по <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 427 грамм, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 часов Русаков М.А. был задержан по <адрес>, когда в ходе проверки документов, удостоверяющих личность и проверки возможного нахождения у него запрещенных веществ был доставлен в отдел полиции № на <адрес> где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левой руке Русакова М.А. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета внутри, который был изъят, упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.
Согласно заключению эксперта № представленное на исследование вещество является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1, 427 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Русаков М.А. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Русаков М.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Русакова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Русаков М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, характеризуется удовлетворительно, что в силу ст.61 УК РФ в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ судом не установлено, поскольку преступление, по которому Русаков М.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ, относится к преступлениям небольшой тяжести, что в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможно определить без изоляции от общества.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом совокупности обстоятельств, установленных в судебном заседании в отношении подсудимого Русакова М.А. суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание без отмены условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд также не усматривает, поскольку он на учете как лицо, страдающее наркоманией, не состоит.
Решая вопрос относительно вещественных доказательств, суд полагает вещественное доказательство в виде наркотического средства героина, массой 1,427 грамм следует оставить на дальнейшее хранение в рамках выделенного уголовного дела №.
Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Русакова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Русакову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Русакова М.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру принуждения в виде обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.
Судья Г.В. Агапова