Дело № копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «17» июля 2012 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя прокурора
Центрального района г. Красноярска Горшкова Е.В.
Подсудимой Кузиковой М.Г.
защитника адвоката Дрыкова Р.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Волковой К.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузиковой ФИО9, <данные изъяты>
мера пресечения не избиралась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Кузикова М.Г. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кузикова М.Г. в вечернее время, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в сарае напротив <адрес> из ранее приобретенных ингредиентов: <данные изъяты>, незаконно изготовила смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2, 48 грамм.
Часть незаконно изготовленного ею наркотического средства, Кузикова М.Г. набрала в шприц и употребила. Оставшуюся часть наркотического средства, содержащего дезоморфин <данные изъяты> стала хранить в помещении сарая в шприце напротив <адрес> с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 22-15 часов Кузикова М.Г. была задержана по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия помещения сарая по <адрес> на нижней полкек стеллажа был обнаружен и изъят шприц объемом 6 мл с находящимся в нем наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,48 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Кузикова М.Г. вину признала в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Кузикова М.Г., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Кузиковой М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кузикова М.Г. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, что в силу ст.61 УК РФ в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, принципов разумности и справедливости, личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой возможно определить без изоляции от общества, учесть ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд также не усматривает, поскольку она на учете как лицо, страдающее наркоманией, не состоит.
Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузикову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру принуждения в виде обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок по вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.
Судья Г.В. Агапова
форма №ПД-4 СБ (налог)
Наименование получателя платежа: УФК по Красноярскому краю (Гувд Кк)
Налоговый орган: ИНН 2466050868 КПП 246601001
Код ОКАТО: 04401000000
Номер счета получателя платежа: 4010181060000001001
Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск
БИК: 040407001 Кор счет:________________________
Наименование платежа: штраф
Код бюджетной классификации: 18811621010010000140
Наименование получателя платежа: УФК по Красноярскому краю (Гувд Кк)
Налоговый орган: ИНН 2466050868 КПП 246601001
Код ОКАТО: 04401000000
Номер счета получателя платежа: 4010181060000001001
Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск
БИК: 040407001 Кор счет:________________________
Наименование платежа: штраф
Код бюджетной классификации: 18811621010010000140