п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года)



(22000372) копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                            «29» мая 2012 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района

города Красноярска                                Ивкова Р.О.

подсудимой Бакайкиной Е.В.

защитника                                    Петровой П.В.,

представившей удостоверение

при секретаре                                    Волковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакайкиной Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бакайкина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Бакайкина Е.В. находилась в доме по <адрес> гостях у ранее знакомой Черемных О.В., у которой осталась ночевать. На следующий день, находясь в зальной комнате данной квартиры, заметила в шкафу фотоаппарат «П.», принадлежащий Черемных И.А. и у Бакайкиной Е.В. возник преступный умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Бакайкина Е.В. тайно похитила фотоаппарат «П.» с картой памяти на 4 Гб, общей стоимостью 7 000 рублей, после чего с похищенным имуществом покинула место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Черемных И.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленное лицо на <адрес> кустарным способом, путем смешивания, кипячения и выпаривания ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства: содержащих кодеин таблеток, йода, серы, муравьиного спирта, бензина, отбеливателя, раствора уксусной кислоты, незаконно изготовило наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 5,44 грамм.

В те же сутки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бакайкина Е.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, пришла на <адрес>, где незаконно приобрела наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,81 грамма, то есть в особо крупном размере, часть из которого употребила там же, а оставшуюся часть массой 2,81 грамма, находящуюся в одном инъекционном шприце стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-00 до 20-00 часов Бакайкина Е.В., находившаяся в квартире <адрес> была задержана сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ в 01-00 час доставлена в <данные изъяты> на <адрес>, где в период с 01-20 часов до 01-35 часов в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Бакайкиной Е.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, который был изъят в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость, массой 2,81 грамм, является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Бакайкина Е.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Бакайкина Е.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Бакайкиной Е.В., суд квалифицирует по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

    Потерпевшей Черемных И.А. заявлены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в сумме 7 000 рублей. В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования являются обоснованными, подлежат взысканию с причинителя вреда Бакайкиной Е.В.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Бакайкина Е.В. признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, написала чистосердечное признание, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется положительно, работала, молодой возраст, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд полагает необходимым определить Бакайкиной Е.В., наказание в виде реального лишения свободны, но без ограничения свободы, без штрафа.

     В силу ч.3 ст.69 УК РФ наказание подсудимой Бакайкиной Е.В. следует определить по совокупности преступлений.

    В силу ч.7 ст.79 УК РФ Бакайкиной Е.В. следует отменить условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бакайкину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Бакайкиной Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно назначить Бакайкиной Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Бакайкиной Е.В. в срок отбывания наказания в силу ст.72 УК РФ время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Бакайкиной Е.В. оставить без изменения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в <данные изъяты>, числить за Центральным районным судом г. Красноярска.

    Взыскать с Бакайкиной Е.В. в пользу Черемных И.А. 7 000 рублей.

    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок по вручении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Г.В. Агапова