Дело № копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «28» июня 2012 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Речкова В.И.
подсудимого Батищева И.В.
защитника адвоката Запорожцевой К.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шевердук А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Батищева И.В., <данные изъяты>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.138.1 УК РФ,
Установил:
Батищев И.В. незаконно приобрел и сбыл специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 770 от 01.07.1996г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», постановлением Правительства РФ № 214 от 10.03.2000г. «Об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» и постановлением Правительства РФ № 526 от 15.07.2002г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность», физическим и юридическим лицам, не уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности без соответствующих лицензий запрещается разработка, производство, реализация, приобретение в целях продажи, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации.
В неустановленное следствием время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Батищева И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Реализуя свой преступный умысел, Батищев И.В., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица специальное техническое средство в виде одной шариковой ручки со встроенной в ее корпус видеокамерой и микрофоном, предназначенной для негласного получения информации, в целях дальнейшего сбыта, после чего транспортировал указанную ручку по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал хранить. После этого, у Батищева И.В., не имеющего лицензии на разработку, производство, приобретение и реализацию в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, возник преступный умысел на сбыт этого специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации и получения от этого прибыли в виде денег.
После чего, в неустановленное следствием время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Батищев И.В., используя стандартные возможности своего персонального компьютера, находясь дома по <адрес>, разместил на интернет ресурсе <данные изъяты> объявление о продаже вышеуказанного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, указав номер своего мобильного телефона №, адрес электронной почты <данные изъяты> и изначальную стоимость в размере 3500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ к Батищеву И.В. обратился выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» М. с просьбой продать ему ручку со встроенной скрытой видеокамерой, на что Батищев И.В. ответил согласием, договорившись о стоимости вышеуказанного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, в размере 3 500 рублей и о встрече ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, Батищев И.В., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что незаконно реализует специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 10 мин. по 15 час. 30 мин., находясь в автомобиле «Л.» около <адрес> незаконно реализовал М. за 2 500 рублей приобретенное им ранее изделие промышленного образца в виде ручки со скрытой видеокамерой и микрофоном с возможностью записи изображения и звука на встроенную карту памяти, находящееся в работоспособном состоянии и являющееся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, тем самым незаконно сбыл его.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование изделие относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.
В судебном заседании Батищев И.В. вину признал в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Батищева И.В. суд квалифицирует по ст.138.1 УК РФ, как незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, работает, обучается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ, и полагает учитывать при определении срока наказания ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Сведений о наличии тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья у подсудимого и его семьи, не представлено.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание, которое попросил прокурор подсудимому в виде лишения свободы, слишком сурово, не отвечает принципам справедливости и целям наказания.
С учетом личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Батищеву И.В. возможно быть определено в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Батищева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с подачей жалобы через суд Центрального района г.Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.
Судья Г.В. Агапова
форма №ПД-4 СБ (налог)
Наименование получателя платежа: УФК по Красноярскому краю (Гувд Кк)
Налоговый орган: ИНН 2466050868 КПП 246601001
Код ОКАТО: 04401000000
Номер счета получателя платежа: 4010181060000001001
Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск
БИК: 040407001 Кор счет:________________________
Наименование платежа: штраф
Код бюджетной классификации: 18811621010010000140
Наименование получателя платежа: УФК по Красноярскому краю (Гувд Кк)
Налоговый орган: ИНН 2466050868 КПП 246601001
Код ОКАТО: 04401000000
Номер счета получателя платежа: 4010181060000001001
Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск
БИК: 040407001 Кор счет:________________________
Наименование платежа: штраф
Код бюджетной классификации: 18811621010010000140