№ (21001110)
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «26» июня 2012 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального района города Красноярска Московчука А.Б.
подсудимого Добрынина А.В.
защитника адвоката Карповой А.И.,
представившего удостоверение №
при секретаре Волковой К.С.
потерпевшей Беспаловой Л.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Добрынина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Добрынин А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Добрынин А.В. и О., признанный виновным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, гуляли по центру города, около 23-00 часов, проходя по <адрес>, увидели ранее незнакомую Беспалову Л.Н., в руках которой была сумка. Добрынин А.В. и О. вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества Беспаловой Л.Н. - её сумки. Реализуя свой преступный сговор, Добрынин А.В. и О., действуя совместно и согласовано, быстрым шагом пошли за последней и около 23-10 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> догнали Беспалову Л.Н. Продолжая реализовывать преступный сговор, Добрынин А.В. и О., действуя совместно и согласовано, схватили за ручки сумку, которая находилась в правой руке Беспаловой Л.Н., и начали с силой дергать её, пытаясь вырвать из рук последней. Беспалова Л.Н., пытаясь сопротивляться, удерживала сумку и звала на помощь. Добрынин А.В. и О., действуя совместно и согласовано, продолжали рывками дергать за ручки сумки, пытаясь забрать её у Беспаловой Л.Н., однако, последняя не отпускала сумку, после чего Добрынин А.В., действуя совместно и согласованно с О., с целью пресечения сопротивления Беспаловой Л.Н. и завладения ее сумкой, применил в отношении Беспаловой Л.Н. насилие, не опасное для здоровья: нанес ладонью руки не менее семи ударов в грудь и лицо Беспаловой Л.Н., в результате чего, последняя испытала физическую боль и упала на землю, при этом, продолжая удерживать сумку в руках, и звать на помощь. В это время О., продолжая совместные преступные действия с Добрыниным А.В., с целью хищения сумки, попытался разжать пальцы рук Беспаловой Л.Н., которыми последняя держала ручки сумки, однако, последняя сумку не отпускала. Добрынин А.В., действуя совместно и согласовано с О., с целью подавления сопротивления Беспаловой Л.Н. и хищения ее имущества, вновь применил насилие, не опасное для здоровья: нанес один удар ногой в область груди Беспаловой Л.Н., причинив последней физическую боль. После этого О. и Добрынин А.В., действуя совместно и согласовано, несколько раз дернули за ручки сумки, в результате чего одна из ручек сумки оторвалась. Воспользовавшись этим, Добрынин А.В., действуя во исполнение единого преступного сговора с О., выхватил из рук Беспаловой Л.Н., принадлежащую ей сумку «З.» стоимостью 2000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Беспаловой Л.Н.: паспорт гражданина РФ на фамилию Беспаловой Л.Н. в обложке, не представляющей материальной ценности, заграничный паспорт на фамилию Беспаловой Л.П., удостоверение <данные изъяты> на фамилию Беспаловой Л.Н., сберегательная книжка на фамилию Беспаловой М.А., - которые материальной ценности не представляют; сотовый телефон «Ф.» стоимостью 4000 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности; МРЗ плеер «Т.» с наушниками общей стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 11 250 рублей; две карты памяти к фотоаппарату объемом памяти по 8 гигабайт каждая, стоимостью по 1 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей; флешка в корпусе <данные изъяты> цвета с объемом памяти 8 гигабайт стоимостью 850 рублей; флешка в корпусе <данные изъяты> цвета с объемом памяти 32 гигабайта стоимостью 2 000 рублей; флешка в корпусе <данные изъяты> цвета с объемом памяти 32 гигабайта стоимостью 2 000 рублей; ключи в количестве 4 штук в <данные изъяты> чехле, не представляющие материальной ценности; пластиковая банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; кошелек стоимостью 2 000 рублей.
После этого Добрынин А.В. и О. с места происшествия скрылись, тем самым открыто похитили имущество, принадлежащее Беспаловой Л.Н., причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Беспаловой Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 29 100 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Добрынин А.В. вину признал частично, не согласился с количеством ударов, о которых указывает потерпевшая, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с О., который сообщил, что опоздал на поезд и просил занять ему денежные средства. Он (Добрынин) объяснил О., что у него нет денег, так как он не работает. О. предложил прогуляться по городу в поисках дене<адрес> пошли гулять по городу, находясь у ТК «КВ.» около 22 часов О. предложил выдернуть сумку, увидев потерпевшую Беспалову, которая выходила из ТК «КВ.». У нее в руках была сумка и пакет. Он предложил О. пойти за этой женщиной следом. Перешли через дорогу, зашли во двор дома по <адрес>. Он (Добрынин) шел с правой стороны, а О. с левой стороны, потерпевшая шла впереди, она начала заходить в подъезд и в это время он подбежал и схватил сумку, а О. ушел вперед, был в стороне и сумку не дергал, в нападении не участвовал. Он (Добрынин) начал выдергивать сумку, Беспалова Л.Н. не отпускала. О. стоял в двух подъездах от них, в нападении участия не принимал. Он (Добрынин) дернул сумку сильно и пнул ногой Беспалову в область груди и она выпустила сумку, нанес удар по сумке, чтобы она ее выпустила и побежал, и в это время О. тоже побежал, перепрыгнул через забор и он следом за ним.
Беспалову он ударил один раз, других ударов ей не наносил.
Выслушав показания подсудимого Добрынина А.В., потерпевшей, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного обвинения, что подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Беспалова Л.Н. суду показала, что подсудимый Добрынин А.В. ей ранее не был знаком, оснований для его оговора нет, отношений неприязненных нет.
ДД.ММ.ГГГГ в субботу возвращалась с работы, около 22 часов пошла в супермаркет «КР.», после которого пошла в сторону своего дома. В районе ТК «КВ.» шли молодые люди за выпившим мужчиной, она подумала, что они наверняка хотят его ограбить, это были Добрынин А.В. и О. Подойдя к своему дому примерно в районе 4 подъезда между домом и автомобилем, она почувствовала резкий рывок сумки. В левой руке у нее был пакет с продуктами, в правой руке была сумка размером примерно формата А4 с толстыми ручками, обернулась и увидела Добрынина А.В. и О. Поняв, что они пытаются вырвать сумку, после нескольких рывков, она бросила пакет с продуктами на землю и схватилась обеими руками за ручки сумки, пакет с продуктами их не интересовал. О. и Добрынин А.В. продолжали дергать сумку, она прижимала сумку к себе и стала кричать. Справа сначала были оба, потом когда она уже повернулась, по отношению к ней прямо перед ней был Добрынин А.В., с левой стороны О. Поскольку сумку она не отдавала, Добрынин А.В. стал применять к ней физическую силу: наносить отталкивающие удары рукой в грудь и лицо, никаких требований они не выдвигали, молчали, кричала только она. Поскольку сзади нее находился автомобиль, Добрынин А.В. бил ее об машину. Ударов было нанесено не меньше 7 и один из ударов был сильным, из-за которого она упала на землю, Добрынин А.В. стал топтать ее в грудь, нанес 2 удара ногой. Когда ручка сумки оторвалась, сумка осталась у него в руках, О. побежал вперед, следом побежал Добрынин А.В., она пыталась позвать на помощь, побежала за ними, кричала, звала на помощь. О. и Добрынин А.В. перепрыгнули через забор, который был около 2 метров, с сумкой. С двух сторон дома и глухой забор и ей никак не перепрыгнуть через него. Она села у забора и заплакала. Подъехал служебный автомобиль со спецсигналом, остановился возле нее, вышли сотрудники полиции, опросили ее, после чего один из сотрудников перепрыгнул через забор, и двое других поехали на перехват с другой стороны. Она стояла минут 15 ждала, после приехал служебный автомобиль, где сидел О., вернули сумку, где находились путевки на <данные изъяты>, заграничные паспорта, не только ее, но и человека с которым она должна была поехать, российский паспорт, заграничный паспорт на фамилию Беспаловой Л.Н., удостоверение сотрудника <данные изъяты> на имя Беспаловой Л.Н., сберегательная книжка на фамилию Беспаловой М.А., которые материальной ценности не представляют, сотовый телефон «Ф.», стоимостью 4000 рублей, с двумя сим-картами, которые материальной ценности не представляют, МР-3 плеер «Т.» с наушниками стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 11250 рублей, две карты памяти к фотоаппарату объемом памяти по 8 гигабайт каждая, стоимостью по 1500 рублей каждая, флешка в корпусе <данные изъяты> цвета, с объемом памяти 8 гигабайт, стоимостью 850 рублей, флешка в корпусе <данные изъяты> цвета, с объемом памяти 32 гигабайта, стоимостью 2000 рублей, флешка в корпусе <данные изъяты> цвета, с объемом памяти 32 гигабайта, стоимостью 2000 рублей, ключи в количестве 4 штук в <данные изъяты> чехле, не представляющие материальной ценности, пластиковая банковская карта «В.», которая материальной ценности не представляет, кошелек стоимостью 2000 рублей. Дальше они на служебном автомобиле проехали к ее дому, подобрали продукты, она нашла свою обувь, стали спрашивать О., знает ли он кто второй, он сказал, что знает, назвал его имя, адрес проживания, описал его, он сам звонил Добрынину А.В. на сотовый телефон, просил его вернуться, но Добрынин А.В. отказался вернуться, после оперативные сотрудники также пытались связаться с Добрыниным А.В. по телефону и в процессе разговора с ним пытались спокойно объяснить, что необходимо вернуться на место, на что Добрынин А.В. отказался. О. просил его отпустить. Около 01-00 ч. ночи приехали оперативные сотрудники, фотографировали место совершения преступления, применена была собака с целью поиска Добрынина А.В., после всю ночь были на допросе с О., в 9 часов утра она вернулась домой, уснула и когда проснулась у нее поднялась температура, она пошла на больничный.
В ходе следствия ей показывали видеозапись, на которой было зафиксировано, как молодые люди шли в одну сторону за мужчиной и потом в одну сторону за ней.
Заявленные исковые требования поддерживает. Считает, что мера наказания в отношении Добрынина А.В. должна быть максимально строгой, учитывая тот факт, что Добрынин А.В. и О. уже были судимы, за совершение тяжких преступлений. Сейчас Добрынин А.В. продолжает совершать преступления.
Свидетель К. суду показал, что он работает инспектором в полку ППСМ УВД по <адрес> с 2006 года. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности. Оснований для оговора подсудимого не имеется, личной заинтересованности в исходе дела нет.
ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с 15 часов до 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле марки «У.» бортовой номер «№». Маршрут патрулирования по <адрес>. Примерно в 22 часа 50 минут они подъехали покушать к павильону, расположенному по <адрес>, напротив <адрес>. Находясь у павильона, они услышали крик женщины и увидели, что женщина (в последствии ему стали известны, её данные -Беспалова Л.Н.) бежит из двора дома по <адрес> в сторону <адрес> за двумя мужчинами. Они сели в служебный автомобиль и поехали за мужчинами. Напротив цветочного павильона по <адрес> они вышли из автомобиля и побежали за преследуемыми мужчинами, у одного из которых в руках находилась сумка черного цвета. Один мужчина забежал за гаражные массивы и скрылся, а второй забежал за цветочный павильон по <адрес>, где по ходу движения выбросил сумку из рук, между двумя сараями, расположенными напротив цветочного павильона, и побежал дальше. Указанный мужчина был ими задержан, задержанный предъявил свои документы на имя О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., при задержании сопротивления он не оказывал, при задержании применялись наручники. О. показал место, куда выбросил сумку и пояснил, что сумку вырвал у женщины со своим знакомым, после чего они убежали с места происшествия. Беспалова пояснила, что она шла домой и во дворе дома по <адрес> на нее напали двое ранее не знакомых мужчин, которые схватили руками за ручки сумки и начали ее дергать, а также несколько раз ее ударили, после чего вырвали у нее сумку из рук и побежали в сторону ул. Республики, а она побежала за ними. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии понятых была изъята сумка, в которой находились документы на имя Беспаловой Л.Н. Беспалова, увидев задержанного О., пояснила, что она узнала в нем мужчину, который на нее напал во дворе <адрес>, вместе с другим мужчиной и похитил у нее сумку с ее имуществом. Затем О. был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Беспалова поясняла, что ее били сильно ногами и она держала сумку и не отдавала им, отдала сумку от боли. Беспалова пояснила, что она шла с работы, ей заплатили аванс, она заходила в магазин за продуктами. В сумке были ее личные вещи, из сумки ничего не пропало.
Свидетель Б. суду показал, что он работает милиционером-водителем в полку ППСМ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ Оснований для оговора подсудимого у него не имеется, личной заинтересованности в исходе дела нет. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с 15 часов до 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле марки «У.» бортовой номер №» совместно с милиционерами К. и Н.. Примерно в 22 часа 50 минут они подъехали покушать к павильону, расположенному по <адрес>, напротив <адрес>. Находясь у павильона, они услышали крик женщины и увидели, что женщина (в последствии ему стали известны, её данные -Беспалова Л.Н.) бежит из двора дома по <адрес> в сторону <адрес> за двумя мужчинами кавказской внешности, женщина кричала и просила о помощи. Они сели в служебный автомобиль и поехали за мужчинами. Напротив цветочного павильона по <адрес>. они вышли из автомобиля и побежали за преследуемыми мужчинами, у одного из которых в руках находилась сумка <данные изъяты> цвета. Один мужчина забежал за гаражные массивы и скрылся, а второй забежал за цветочный павильон по <адрес>, где по ходу движения выбросил сумку из рук, между двумя сараями, расположенными напротив цветочного павильона, и побежал дальше. Указанный мужчина был ими задержан, задержанный предъявил свои документы на имя О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. О. показал место, куда выбросил сумку и пояснил, что сумку вырвал у женщины со своим знакомым, после чего они убежали с места происшествия. Беспалова пояснила, что она шла домой и во дворе дома по <адрес> на нее напали двое ранее не знакомых мужчин, которые схватили руками за ручки сумки и начали ее дергать, а также несколько раз ее ударили, после чего вырвали у нее сумку из рук и побежали в сторону <адрес>, а она побежала за ними. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии понятых была изъята сумка, в которой находились документы на имя Беспаловой Л.Н. Беспалова, увидев задержанного О. пояснила, что она узнала в нем мужчину, который на нее напал во дворе <адрес>, вместе с другим мужчиной и похитил у нее сумку с ее имуществом. Затем О. был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Я., данными им в ходе предварительного расследования (том <данные изъяты>), где он пояснял, что работает инженером отдела наблюдения торгового комплекса «КВ.», расположенного по <адрес>. В его обязанности входит просмотр архива видеонаблюдения и монтажные работы видеозаписей. ДД.ММ.ГГГГ администратору торгового комплекса поступило заявление от Беспаловой Л.Н. с просьбой просмотра видеозаписи видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 30 минут прилегающей территории «КВ.». Работая по данному заявлению, он лично встречался с Беспаловой, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ двое мужчин пошли за ней от центрального входа торгового комплекса «КВ.» в сторону <адрес>, где по <адрес> похитили её имущество. Просматривая видеозапись с видеокамер, расположенных над входом торгового комплекса «КВ.» и возле клуба «Ч.», он увидел, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 01 минуту со стороны магазина «КР.» по <адрес> идет девушка, в которой он опознал Беспалову. В этот же момент на другой стороне дороги шли двое парней кавказской внешности, которые дойдя до крыльца торгового комплекса «КВ.» развернулись и пошли вслед за Беспаловой в сторону <адрес>, а через 2 минуты скрылись из поля зрения камер
Свидетель О. суду показал, что Добрынина А.В. знает около 2 лет, отношения между ними дружеские, неприязненных отношений к нему нет. Потерпевшую знает в связи с событиями, ранее ее не знал. В <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ к брату О.В., отбывающему наказание в колонии №. Съездив в колонию к брату, ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на <адрес>, но опоздал на поезд, который был на 15 часов, купил билеты на 11 часов утра следующего дня и пошел погулять по городу, где около летнего кафе встретил ранее знакомого Добрынина А.. Вместе с А. он пошел гулять по городу. Когда он прогуливался с А. по <адрес>, они увидели проходившую мимо женщину, которая спускалась с горы по <адрес>, фамилию ее узнали позже от сотрудников полиции - Беспалова. В руке у нее находилась сумка черного цвета, они с Добрыниным пошли за ней. Заранее совершать хищение у Беспаловой они с Добрыниным не договаривались, Добрынин сказал: «берем сумку и все». Добрынин сказал, что будет забирать, а он (О.) чтобы не лез. Когда Беспалова подошла к дому № по <адрес>, они были в метрах 30 от нее, Добрынин подбежал к ней со спины и схватил за ручки её сумки и начал вырывать ее из рук. Затем он подбежал к ним и стал помогать Добрынину вырывать из рук Беспаловой сумку, но женщина сумку не отпускала и звала на помощь. Он испугался, что ее крик привлечен внимание, поэтому перестал вырывать сумку у нее из рук, в это время Добрынин ударил женщину ногой по руке, чтобы она отпустила из рук сумку, после чего Беспалова выпустила из рук ручки сумки.
Добрынин схватил сумку и побежал за ним. Они добежали до забора, он перепрыгнул через забор, Добрынин перекинул похищенную сумку через забор, он подобрал ее и побежал дальше. Он забежал во двор, и когда увидел, что за ним бегут сотрудники милиции, то выбросил похищенную сумку между сараями и попытался убежать дальше, но не смог, так как его задержали сотрудники милиции. Что находилось в сумке, он не знал. Сумку подобрал с земли, когда ее перекинул А. через забор, так как не хотел ее оставлять. Сотрудники милиции ему представились, и он предъявил им свои документы. После задержания он сообщил сотрудникам милиции телефон Добрынина. В возмещении ущерба отец оплатил потерпевшей деньги.
После оглашения его показаний (т<данные изъяты>), очной ставки (т.<данные изъяты>), О. пояснил, что участия в изъятии сумки у потерпевшей не принимал, сумку отбирал Добрынин. Он вначале купил билеты на поезд и пошел гулять по городу. С вынесенным в отношении него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ согласился, его не обжаловал, приговор является вступившим в законную силу. В какой момент Беспалова упала на землю, он не видел, так как стоял за домом, одновременно Добрынин дергал сумку и бил потерпевшую. Раньше об этом не говорил, вину признал только для того, чтобы осудили, быстрее отсидеть и освободиться. С Добрыниным сговора не имел.
Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. данными ею в ходе предварительного расследования (том <данные изъяты>), где она поясняла, что Добрынина А.В. знает с детства, проживает с ним в гражданском браке в течение 2-х лет с момента его освобождения из мест лишения свободы. После освобождения Добрынин устроился работать на пилораму рамщиком, проработал 1 год, затем ДД.ММ.ГГГГ они с ним переехали жить в <адрес>, в связи с тем, что в поселке мало платили. В <адрес> они жили вместе в арендуемой квартире, сначала на <адрес>, затем с июня по <адрес>. Добрынин работал <данные изъяты>, семью полностью обеспечивал он, также он работал на <данные изъяты>. Она не работала, так как была беременна. В начале июля она уезжала в <адрес> на защиту диплома, вернулась в <адрес> в середине августа 2011 г. Добрынин ей о совершенном преступлении с О., до того, как ей позвонили из милиции, ничего не говорил. Когда она спросила у Добрынина, что произошло, тот сказал, что был с О., который выхватил у женщины сумку. Более подробно по поводу совершенного преступления давать показания отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. У нее двое детей, оба сына от Добрынина, однако дети на Добрынина не зарегистрированы, так как при рождении первого ребенка Добрынин еще отбывал наказание, а после рождения второго ребенка она поехала регистрировать его одна и в ЗАГСе ей сказали, что обязательно нужно присутствие отца, так как у них с Добрыниным брак не зарегистрирован. В <адрес> они проживали с Добрыниным до ДД.ММ.ГГГГ после чего вместе уехали в <адрес>, где Добрынин неофициально устроился на пилораму рамщиком, а также в компанию «Ш.» в <адрес> <данные изъяты>. На работу Добрынин ездил ежедневно при наличии заказов, при отсутствии работы работал на <данные изъяты>. До момента задержания Добрынин полностью обеспечивал ее и детей. О том, что Добрынин находился в розыске, она не знала.
Вина Добрынина А.В. в совершении преступления также подтверждается имеющимися в деле:
-заявлением Беспаловой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут во дворе <адрес>, применяя насилие, открыто похитили её имущество, причинив ей материальный ущерб в сумме 29100 рублей (т.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия, а именно, участка местности возле <адрес>, согласно которого установлено место совершения преступления (т.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия, а именно, участка местности по л. <адрес>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: сумка «З.» с находящимися в ней документами на имя Беспаловой Л.Н.: паспортом гражданина РФ с обложкой, загранпаспортом, удостоверением, банковской картой «В.», сберкнижкой на имя Беспаловой М.А., и имуществом, принадлежащим Беспаловой Л.Н.: сотовым телефоном «Ф.» с двумя сим-картами, тремя флеш- картами USB, двумя картами памяти для фотоаппарата, деньгами в сумме 11250 рублей, чехлом с ключами, кошельком, МРЗ плеером «Т.» с наушниками, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 <данные изъяты>);
- протоколом выемки у свидетеля Я. СД- диска с фотографиями с видеозаписями камер наблюдения, который в дальнейшем был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.<данные изъяты>);
- протоколом очной ставки между свидетелем по настоящему уголовному делу О. и свидетелем Добрыниным А.В., в ходе которой Добрынин показал, что совершить открытое хищение сумки у Беспаловой предложил О., а О. сообщил, что когда Добрынин вырывал сумку у Беспаловой, он (Добрынин) ударил ее ногой по рукам, чтобы вырвать сумку (т.<данные изъяты>).
Действия Добрынина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Квалификация преступления по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ нашла свое подтверждение, поскольку действия Добрынина А.В. носили согласованный оговоренный характер с О., доводы подсудимого, что он не наносил то количество ударов, о которых говорит потерпевшая, суд отклоняет, поскольку те повреждения, которые были установлены при проведении экспертизы у Беспалововой Л.Н. могли возникнуть только при неоднократном нанесении.
Доводы потерпевшей Беспаловой Л.Н. о переквалификации действий подсудимого Добрынина А.В. на ст.162 УК РФ являются не состоятельными, суд расценивает их как неправильное толкование Уголовного закона. В силу ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Требование потерпевшей Беспаловой Л.Н. об осуждении Добрынина А.В. по ст.162 УК РФ является не законным, поскольку данная статья ухудшает положение подсудимого.
Все исследованные в судебном заседании доказательства в силу ст.88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные в совокупности- достаточными для разрешения уголовного дела.
Потерпевшей Беспаловой Л.Н. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Добрынина А.В. в счет возмещения материального ущерба 1 278,01 рублей, в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей.
Подсудимый Добрынин заявленные исковые требования поддержал частично: согласился в части материального вреда и не согласен с заявленной суммой морального вреда.
В силу ст.1064 ГК РФ суд полагает необходимым с учетом соразмерности и справедливости удовлетворить исковые требования материального характера в полном объеме, поскольку они подтверждены документально и сумму морального вреда удовлетворить частично, в сумме 30 000 рублей. Разъяснить потерпевшей Беспаловой Л.Н. право на обращение для взыскания иных сумм вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ в отношении Добрынина А.В. приведен в соответствие с действующим законодательством: Добрынина А.В. считать судимым по п. «а» ч.3 ст.226, ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года к 8 годам 11 месяцам лишения свободы. Считать не отбытым срок условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 7 месяцев 22 дня.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Добрынин А.В. вину признал частично, в содеянном раскаивается, чем способствовал расследованию и раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Добрынина А.В., судом не установлено, поскольку преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершено им в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ч.4 ст.18 УК РФ исключает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей Беспаловой Л.Н., настаивающей на максимальном строгом наказании.
С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд полагает необходимым определить Добрынину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом срока условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.
Оснований для назначения Добрынину А.В. принудительных мер по прохождению лечения от алкоголизма суд не усматривает, поскольку на учете в КНД он не состоит, ранее лечение не проходил. С учетом материального положения, обстоятельств дела, суд находит возможным определить Добрынину А.В. наказание без дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
В силу ст.79 ч.7 УК РФ Добрынину А.В. следует отменить условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и определить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить Добрынину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Добрынина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Добрынину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.
Отбывание наказания Добрынину А.В. определить в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Добрынину А.В. в силу ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать Добрынина А.В. в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска, числить за Центральным районным судом г. Красноярска.
Взыскать с Добрынина А.В. в пользу Беспаловой Людмилы Николаевны в счет возмещения материального ущерба 1 278 рублей 01 копейки, в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с подачей жалобы через суд Центрального района г. Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которыми заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.
Судья Г.В. Агапова