ч.2 ст.228 УК РФ



                                     Дело ()

                                             копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                  «28» июня 2012 года

    Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора

Центрального района города Красноярска                Плотникова А.Г.

подсудимого     Григорьева В.В.

защитника адвоката                                 Дрыкова Р.В.

представившего удостоверение № и ордер

при секретаре                                 Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

    Григорьев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, неустановленное лицо на <адрес> кустарным способом, путем смешивания, кипячения и выпаривания ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства, а именно: <данные изъяты>, незаконно изготовило наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 5,44 грамм.

В эти же сутки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьев В.В., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, достоверно зная, что на <адрес> можно приобрести и употребить наркотическое средство, пришел в <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой не менее 2,63 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого употребил в квартире по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть массой 2,63 грамма, находящуюся в одном инъекционном шприце, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов Григорьев В.В., находясь в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции МУ МВД России «<данные изъяты>», по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-30 часов до 01-40 часов в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Григорьева В.В. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая дезоморфин, в одном инъекционном шприце было изъято, упаковано и опечатано в соответствии с требованиями УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании Григорьев В.В. не согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что наркотические средства употребляет не постоянно. ДД.ММ.ГГГГ он встретился на работе с Б., с которой ДД.ММ.ГГГГ пошли к его знакомому К., где он выпил водки с К.. В квартире также находились С. и С.В., который варил наркотическое средство дезоморфин. С.В. предложил ему (Григорьеву) употребить дезоморфин, он употребил, пустой шприц положил к себе в карман. Затем С.В. вновь сварил наркотическое средство, ему вновь дал уколоться тем же шприцом, что и в первый раз. Через какое-то время зашли сотрудники полиции, он находился в зале, в квартире было 6-8 человек. Сотрудники всех рассадили, стали обыскивать квартиру. После стали выпускать всех по одному. Он (Григорьев) просил, чтобы его тоже отпустили, но ему одели наручники, у него телефон упал, он начал поднимать телефон, затем сказали, что он «поедет». Сотрудник П. полез к нему в карман, достал шприц из его кармана, потом его увели на кухню, после ударили по голове, уронили на пол и стали бить. Как сотрудник П. переливал дозу, он не видел, так как лежал на полу лицом вниз. Потом П. ему в карман положил шприц с наркотическим средством, он чувствовал, как сотрудник к нему в карман залазит, потом подняли, завязали карман шнурком и доставили в отдел полиции, где до прихода понятых его пристегнули к клетке наручниками.

Полностью не согласен с показаниями свидетеля П., полагает, что шприц с дезоморфином, который перелили в его пустой шприц, подложил этот сотрудник, поскольку первоначально шприц был у Б..

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вмененного преступления, что подтверждается следующими доказательствами.

Так на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.А., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.), где он пояснил, что в должности полицейского ОРППСМ ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он заступил на службу по охране общественного порядка в <адрес> совместно с полицейскими С.С. и П. С целью пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, примерно в начале 20-го часа ими было принято решение проверить <адрес>, так как, согласно имеющейся информации, в квартире по указанному адресу собираются лица для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Подойдя к входной двери квартиры, они постучали, однако дверь оказалась не заперта, и тогда они зашли внутрь. Внутри квартиры находилось несколько человек, в том числе была одна девушка. В квартире был стойкий запах бензина и ацетона, было видно, что молодые люди, находящиеся в квартире, были в состоянии наркотического опьянения. Данный факт позволил предположить, что у молодых людей могут находиться при себе запрещенные предметы и наркотические средства, в связи с чем, ими были произведены наружные осмотры присутствовавших в квартире путем прохлапывания их одежды. У одного из находившихся в квартире мужчин - как он узнал позднее, фамилия этого мужчины Григорьев, из левого бокового карман был виден инъекционный шприц, и он предположил, что в шприце может находиться наркотическое средство «дезоморфин», после чего Григорьев В.В. был задержан. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа для сбора материала по факту содержания притона, после прибытия которой, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час Григорьев В.В. был доставлен в Дежурную часть ОП по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств. В Отделе полиции была установлена личность задержанного - Григорьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Впоследствии ему стало известно, что в ходе проведения личного досмотра Григорьева В.В. у последнего из левого кармана куртки был изъят шприц с наркотическим средством (смесью), содержащей дезоморфин.

Свидетель П., суду пояснил, что в должности полицейского ОРППСМ ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ Григорьев В.В. ему знаком в связи с осуществлением профессиональной деятельности, а именно его задержанием, неприязненных отношений у него к подсудимому нет. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он заступил на службу по охране общественного порядка в <адрес> совместно с полицейскими С.С. и Б.А. С целью пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, примерно в начале 20-го часа ими было принято решение проверить <адрес>, так как, согласно имеющейся информации, в квартире по указанному адресу собираются лица для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Подойдя к входной двери квартиры, они постучали, однако дверь оказалась не заперта, и тогда они зашли внутрь. Внутри квартиры находилось несколько человек, в том числе была одна девушка. В квартире был стойкий запах бензина и ацетона, было видно, что молодые люди, находящиеся в квартире, были в состоянии наркотического опьянения. Данный факт позволил предположить, что у молодых людей могут находиться при себе запрещенные предметы и наркотические средства, в связи с чем, ими были произведены наружные осмотры присутствовавших в квартире путем прохлапывания их одежды. Григорьев В.В. сидел от входа в дальнем левом углу, он был в джинсовой куртке и «западал», явно видно было, что он находился в наркотическом опьянении, у него глаза закатывались. У Григорьева В.В. спросили о том, имеются ли при нем запрещенные предметы или вещества, на что он сказал, что нет. Путем поверхностного похлопывания джинсовой куртки он нащупал в левом кармане предмет похожий на шприц. После этого вызвали следственно-оперативную группу, Григорьева В.В. доставили в отдел. У одного из находившихся в квартире мужчин - как он узнал позднее, фамилия этого мужчины Григорьев, из левого бокового карман был виден шприц, и он предположил, что в шприце может находиться наркотическое средство «дезоморфин», после чего Григорьев В.В. был задержан. У Григорьева В.В. был изъят шприц с дезоморфином, девушку тоже задержали, у нее в кармане тоже оказался шприц. В отношении Григорьева В.В. физическую силу не применяли, только специальные средства – наручники, которыми пристегнули его к руке, чтобы он не избавился от обнаруженного наркотического средства. Удары ему не наносили, в карман ему ничего не подкладывали.

Свидетель С.С., суду пояснил, что в должности полицейского- водителя ОРППСМ ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ. Григорьев В.В. ему знаком в связи с осуществлением профессиональной деятельности, а именно его задержанием, отношений ранее с ним не имел, неприязненных отношений у него к подсудимому нет.

ДД.ММ.ГГГГ проверяли наркопритон. Ранее им был известен адрес: <адрес>, по которому изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Проехали на этот адрес, прошли в квартиру, дверь которой была открыта. С ним были сотрудники Прокопьев и Белецкий, в квартире находилась девушка и Григорьев В.В. В квартире было 2 комнаты и пристройка, в квартире находились девушка, Григорьев, Сулоев и хозяин квартиры, других не было. Григорьев В.В. находился в зале, а также другие люди, которые находились в наркотическом опьянении, предположили, что при себе могут иметь наркотические средства, путем наружного осмотра у Григорьева В.В. было обнаружено, что-то похожее на шприц в кармане, после чего была вызвана следственно - оперативная группа. Порядка в квартире не было, повсюду была грязь. В данной квартире приготавливали наркотическое средство дезоморфин, в квартире стоял характерный запах уксуса, даже на улице стоял запах. Оперативными сотрудниками у Григорьева В.В. был изъят шприц из наружного кармана куртки, с чем был шприц Григорьев В.В., не пояснял. Никого не проверяли и не отпускали, изъяли по приезду следственной группы. Известно стало об обстоятельствах в дежурной части от дежурного, что у Григорьева В.В. было изъято и экспертиза показала, что в шприце находилось наркотическое средство дезоморфин. Перед тем как доставить и перед тем как приехала следственно-оперативная группа, Прокопьев производил наружное похлопывание куртки Григорьева В.В. Насилие к Григорьеву В.В. никто не применял, он находился в наркотическом опьянении, никаких конфликтов не было. Не видел, чтобы кем- то из сотрудников в шприц было перелито наркотическое средство, которое потом подложили в куртку Григорьева ВВ.

Свидетель Б., суду пояснила, что в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Григорьев В.В. ей знаком с ДД.ММ.ГГГГ, отношения с ним рабочие и дружеские, работали вместе на автомойке, неприязненных отношений к нему нет.

ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Григорьевым В.В. и с ним пошли на <адрес> с целью употребления наркотических средств –дезоморфин. Она знала о том, что Григорьев В.В. употребляет наркотические средства, иногда она вместе с ним употребляла наркотические средства. С собой у них дезоморфина не было, предполагали, что он есть на квартире. Про эту квартиру она знала давно, но туда не ходила, его туда не пускали. Григорьев В.В. позвонил знакомому, с которым ранее он отбывал наказание, и он его пригласил на квартиру. В квартире находились лица, которых она не знала, около 6 человек. Она была с рабочих суток, не спала и когда пришли на квартиру, легла спать, поэтому процесс изготовления не видела. После ее разбудили, незнакомый человек дал в шприце раствор дезоморфина. Она его употребила внутривенно и уснула, после проснулась, захотела в туалет, вышла из комнаты, положила шприц на тумбочку. Проходя мимо видела, как в комнате все кололись, видела непосредственно как Григорьев В.В. кололся и после спрятал шприц к себе в карман. Кто дал ей второй раз, она не знает, свой шприц она положила под шапку, пришла все уже укололись, сидели расслаблялись. Она еще не дошла до шприца, услышала слова «Стоять на месте», шприц фактически у нее не находился. Она позже поняла, что в квартиру зашли сотрудники полиции, стали обыскивать квартиру, нашли шприц, она сказала, что шприц ее. В это время Григорьев В.В. сидел в состоянии наркотического опьянения, сотрудники стали ему говорить, чтобы он вел себя прилично, но все было безрезультатно. И сотрудник ему сказал: «Раз не хочешь по - хорошему, значит, будет по – плохому». Сотрудников его поведение раздражало. Один из сотрудников взял ее шприц с тумбочки, достал у Григорьева пустой использованный шприц, снял иглу со шприца, шприц воткнул в ее иглу и примерно на глаз половину слил в шприц Григорьева В.В. Все увидели, возмущались. Один шприц сотрудник положил в карман Григорьева В.В., а ее шприц положил на тумбочку, когда стали выходить с дознавателем она одела куртку и ей шприц в карман куртки подложили, спросили, чей наркотик, она сказала что это ее. В этот момент у Григорьева В.В. руки были в наручниках. Один полицейский стоял по середине комнаты слева от нее, а другой справа от нее, схватил Григорьева В.В. за наручники и потащил, а второй сотрудник, который стоял в дверях, вышел. Григорьева В.В. выволокли в другую комнату и начали бить, она не видела, как его били, слышала только крики и звуки ударов. Наркотическое средство больше не было обнаружено.

После оглашения показаний свидетеля Б. в порядке ст. 281 УПК РФ, данные ей на предварительном следствии (л.д.), она пояснила, что шприц ее, сотрудник не имел права обыскивать и переливать из ее шприца в шприц Григорьева В.В. Оставшееся от шприца положили ей в карман и в ходе ее личного досмотра его изъяли. Следователю она это говорила, на что он сказал, что это не играет роли.

Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ПС., данные в ходе предварительного расследования (л.д.), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе полиции , где к нему обратились сотрудники полиции и попросили в качестве понятого присутствовать при производстве личного досмотра молодого человека, задержанного по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Он согласился, после чего в его присутствии, а также присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Григорьеву В.В.. В ходе личного досмотра из левого кармана куртки Григорьева был изъят шприц с жидкостью, который был упакован в конверт из бумаги <данные изъяты> цвета. На конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Когда сотрудник оформлял протокол, он представился ПА. и назвал неверную дату рождения, так как не хотел являться в суд.

Так на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.), где он пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела полиции , в его обязанности входит раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда в дежурную часть отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» по подозрению в незаконном хранении наркотического средства был доставлен Григорьев В.В.. Им был произведен личный досмотр Григорьева, в ходе которого из кармана куртки Григорьева был изъят шприц с жидкостью. Указанный шприц был упакован в пакет, оклеенный отрезком бумаги с выполненным на нем надписью и подписями понятых. На его вопрос о том, что находится в изъятом шприце, Григорьев ничего не сказал. Один из понятых представился ПА. ДД.ММ.ГГГГ г.р., однако в дальнейшем было установлено, что он назвал неверные данные, в действительности тот являлся ПС. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Свидетель К., суду пояснил, что в настоящее время содержится в СИЗО-1 <адрес>, привлекается к уголовной ответственности по ст.232 УК РФ Григорьев В.В. ему знаком, неприязненных отношений у него к подсудимому нет.

По <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ проживал совместно с дядей, Сулоев так же с ними проживал. Он (К.) употребляет наркотические средства - дезаморфин и Сулоев тоже. Григорьев В.В. с ними никогда наркотические средства не употреблял, его ранее не видел, он первый раз пришел после отбытия наказания, хотел отправить его (К.) в больницу. В ДД.ММ.ГГГГ Григорьев В.В. пришел к нему с водкой, они с ним распили бутылку водки. Также с ним пришла девушка, с которой он ранее не был знаком. Сулоев сварил наркотическое средство, после пришел и угостил дезоморфином Григорьева В.В., последний укололся. Наркотическое средство было в шприце, был один шприц. После приехали сотрудники полиции и стали бить Григорьева В.В., подкинули наркотики ему. Когда зашли сотрудники, Григорьев В.В. находился в зале, сотрудники его выволокли в кухню и ему стало видно, как один из сотрудников наносил удары Григорьеву В.В., куда он не видел, были крики по поводу того, что его бьют. Сотрудник полиции, не помнит кто именно, положили Григорьева В.В. на пол и стали бить. Он слышал, что сотрудники полиции на кухне били Григорьева В.В., при этом сотрудники стояли к нему спиной. Потом у Григорьева В.В. в кармане нашли дозу, отлили от дозы девушки, которая с ним пришла. Григорьев В.В. кричал, что ему подкинули наркотические средства, несколько раз повторял, когда его волокли на кухню. После Григорьева В.В. забрали сотрудники полиции. Момент переливания из одного шприца в другой шприц наркотическое средство он не видел. Шприц девушки лежал на столе, узнали, что отлили из шприца, потому что в шприце было 5 кубов, а стало 3 куба, кто отливал наркотическое средство он не знает. Б. сказала, что Григорьеву В.В. перелили в шприц наркотическое средство, когда за телефоном зашла к нему в комнату, также сказала, что Григорьев В.В. лежит на полу. Она заходила уже после того, как избили Григорьева В.В. В комнате были только он (К..) и Сулоев. Так же он слышал слова «Зачем подкладываете». Сам Григорьев В.В. в тот вечер употреблял наркотические средства, ему С.В. дал. Употребляла или нет Б.., он не видел, лежал в комнате, но когда дверь открыта кухню видно. На квартире шприц у Григорьева В.В. не изымали.

Вина Григорьева В.В. так же подтверждается имеющимися в деле вещественными доказательствами:

- рапортом полицейского Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» С.С.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, задержан Григорьев В.В. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты две бутылки, три флакона, четыре упаковки таблеток «М.» (л.д. );

- протоколом личного досмотра Григорьева В.В., в ходе которого у него из кармана куртки изъят шприц с жидкостью (л.д. 18);

- протоколом осмотра пакета с шприцем с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, изъятым в ходе личного досмотра Григорьева В.В., а также двух бутылок из полимерного материала, трех флаконов из стекла, четырех упаковок таблеток «М.», изъятых в ходе осмотра места происшествия; постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, представленная на исследование, массой 2,63 грамма (с учетом количества вещества,    использованного для проведения исследования и производства экспертизы) является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное    вещество в свертке из фольги в бутылке, представленной на исследование, массой 41,68 грамма содержит в своем составе кодеин массой 0,28 грамма; порошкообразное вещество в свертке из фольги в бутылке, представленной на исследование, массой 33,43 грамма содержит в своем составе кодеин массой 0,20 грамма; вещество 80 таблеток в блистерах с надписью «М. общей массой 52 грамма содержит в своем составе <данные изъяты>. Масса кодеина в веществе составляет 0,72 грамма (л.д. );

- рапортом оперуполномоченного ОУР Ш. о том, что в действиях Григорьева В.В.     усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. ).

Суд, исследовав представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования представлено достаточно веских доказательств виновности Григорьева В.В. Обращение Григорьева В.В. с жалобой о нанесении сотрудниками полиции побоев не могут подтвердить версию Григорьева В.В., что наркотическое средство ему подбросили. Показаниям свидетелей, сотрудников полиции, данных в судебном заседании нет оснований не доверять, поскольку они логичны, последовательны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора сотрудниками Григорьева В.В. также не приведено.

Суд находит безосновательными доводы свидетелей Б., К., что они знают, что наркотическое средство было перелито в шприц Григорьева В.В., поскольку данный факт они сами не наблюдали, а Б. сделала такой вывод исходя из объема оставшейся в её шприце жидкости.

    Суд квалифицирует действия Григорьева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

    Квалификация в части приобретения нашла свое подтверждение, поскольку подробно установлено, когда, при каких обстоятельствах и каким способом было изготовлено наркотическое средство.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Григорьев В.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, его состояние здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности и справедливости, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить с изоляцией от общества, но с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

    Наказание Григорьеву В.В. следует определить в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд также не усматривает, поскольку он на учете как лицо, страдающее наркоманией, не состоит.

    Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

      Григорьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбывания наказания в силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Григорьева В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Григорьеву В.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда либо отказаться от его услуг, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Г.В. Агапова