кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-386/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 29 августа 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Гайтанова А.В.,

подсудимого - Ильина Р. К.,

защиты - Бушиной О.А., представившей удостоверение № 1354 и

ордер № 1164,

при секретаре - Ярко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА Р. К.,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил :

Ильин совершил кражу из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

3 июля 2012 года около 8 часов 25 минут Ильин, находясь в салоне маршрутного автобуса, двигавшемся в районе остановки, расположенной по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из сумки, находившейся при Н., кошелек стоимостью 700 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 80 рублей, а также не представляющими материальной ценности банковскими карточками в количестве 4 штук, дисконтными картами в количестве 9 штук, визитными карточками в количестве 18 штук. Выйдя из автобуса на остановке, Ильин с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 780 рублей.

Подсудимый Ильин вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ильин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Ильина следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Ильин совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ильин вину полностью признал, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние здоровья Ильина и членов его семьи и обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен, и считает возможным применить к Ильину ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.31б УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНА Р. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ильина Р.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Ильина Р.К. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Ильина Р.К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - сумку, кошелек, денежные средства в сумме 80 рублей, визитные, банковские, дисконтные карты в количестве 31 штуки, хранящиеся у потерпевшей Н., -оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья - Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова