№ 1-371/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Красноярск 13 августа 2012 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Халилова И.Г., подсудимого - Соколова Д. О., защиты - Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № 332 и ордер № 1287, при секретаре - Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВА Д. О., в совершении преступления, предусмотренного ст.138-1 УК РФ, Установил : Соколов совершил незаконный сбыт специального технического средства, преднозначенного для негласного получения информации при следующих обстоятельствах. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 770 от 01.07.1996 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», постановлением Правительства РФ № 214 от 10.03.2000 «Об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» и постановлением Правительства РФ № 287 от 12.04.2012 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», физическим и юридическим лицам, не уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности без соответствующих лицензий, запрещается разработка, производство, реализация, приобретение в целях продажи, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации. В неустановленное следствием время, но не позже 15 мая 2012 года у Соколова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Реализуя свой преступный умысел, Соколов в неустановленное следствием время, но не позже 15 мая 2012 года, приобрел в интернет магазине специальное техническое средство в виде часов со встроенной в их корпус видеокамерой и микрофоном, предназначенное для негласного получения информации, в целях дальнейшего сбыта, после чего транспортировал указанные часы по месту своего проживания. Реализуя свой преступный умысел, Соколов, не имеющий лицензии на разработку, производство, приобретение и реализацию в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, 15 мая 2012г., используя стандартные возможности своего персонального компьютера, находясь по месту жительства, разместил на интернет ресурсе объявление о продаже часов со скрытой видеокамерой и микрофоном с возможностью записи изображения и звука на встроенную карту памяти, предназначенных для негласного получения информации, указав изначальную стоимость в размере 5000 рублей. 17.05.2012 к Соколову обратился выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ш. с просьбой продать ему часы со скрытой видеокамерой и микрофоном с возможностью записи изображения и звука на встроенную карту памяти, на что Соколов ответил согласием, договорившись о стоимости вышеуказанного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации в размере 5000 рублей и о встрече 22.05.2012. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, Соколов, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что незаконно реализует специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, 22.05.2012 в период времени с 14 час. 35 мин. по 14 час. 48 мин., находясь на площади, незаконно реализовал Ш. за 5000 рублей приобретенное им ранее изделие промышленного образца в виде часов со скрытой видеокамерой и микрофоном с возможностью записи изображения и звука на встроенную карту памяти, находящееся в работоспособном состоянии и являющееся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, тем самым незаконно сбыл его. Согласно заключения эксперта, представленное на исследование изделие относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. Подсудимый Соколов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Соколов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Органами предварительного следствия действия Соколова квалифицированы по ст.138-1 УК РФ как незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Вместе с тем, согласно обвинительному заключению Соколов приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, в неустановленное следствием время, но не позже 15 мая 2012 года. Таким образом, время приобретения Соколовым вышеуказанного технического средства следствием не установлено, в связи с чем, из обвинения Соколова подлежит исключению незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, поскольку данное обстоятельство имеет значение для исчисления срока давности привлечения к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах действия Соколова следует квалифицировать по ст.138-1 УК РФ как незаконный сбыт специального средства, предназначенного для негласного получения информации. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Соколов совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Соколов вину полностью признал, ранее не судим, работает, характеризуется положительно, а также обстоятельство, смягчающие наказание, -активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Соколовым преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.б ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОКОЛОВА Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138-1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства - материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле; СО-Р. диск, аудиокассету, часы в коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, уничтожить; денежные средства в размере 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, оставить в распоряжении ГСУ СК РФ по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья - Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова