грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-244/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 20 августа 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска - Берестова С.Ю.,

с участием помощника прокурора Центрального района г.Красноярска

Полякова В.П.,

подсудимого - Шевцова А. В.,

защиты - Дадаева Ш.М., представившего удостоверение № 1085 и

ордер № 514/12,

при секретаре - Ярхо К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЦОВА А. В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Шевцов совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года в 18 часов 30 минут Шевцов находился в районе дома по ул. г.Красноярска, где встретил ранее незнакомого несовершеннолетнего С., который по просьбе Шевцова передал последнему сотовый телефон. После этого у Шевцова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шевцов, находясь в указанное время возле дома по ул. г.Красноярска, осознавая, что свои противоправные действия совершает в присутствии потерпевшего, но игнорируя данное обстоятельство, удерживая сотовый телефон, скрылся от С., похитив сотовый телефон стоимостью 4190 рублей. Своими преступными действиями Шевцов причинил несовершеннолетнему потерпевшему С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шевцов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шевцов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Шевцова следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Шевцов совершил преступление средней тяжести в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, законный представитель потерпевшего настаивает на строгом наказании, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шевцов вину полностью признал, ранее не судим, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Шевцовым преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным применить к Шевцову ст.73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЦОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год б месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шевцова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, сим-карту, документы на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего С., оставить за последним; детализацию звонков хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья - Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С. Ю. Берестова