№ 1-373/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Красноярск 13 августа 2012 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска - Берестова С.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Речкова В.И., подсудимой - Ивановой И. В., защиты - Ковалева И.П., представившего удостоверение № 1497 и ордер № 476, при секретаре - Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ И. В., в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Иванова совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 4 июля 2012 года в период с 05 часов 50 минут до 06 часов 10 минут Иванова, находясь в салоне автомобиля, двигавшегося в Центральном районе г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, находящемся между водительским и пассажирским сиденьем, денежные средства в сумме 5100 рублей, принадлежащие Л. Продолжая свои преступные действия, Иванова попросила водителя Л. остановиться у дома по ул. г.Красноярска, где распорядилась похищенным имуществом, передав Л. в качестве оплаты за проезд 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, одна из которых являлась похищенной у Л., а затем с оставшимися при себе похищенными денежными средствами Иванова с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Подсудимая Иванова вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Иванова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Ивановой следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Иванова совершила преступление средней тяжести, ранее судима, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Иванова вину полностью признала, характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ивановой преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным применить к Ивановой ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ИВАНОВУ И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год б месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Иванову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Приговор мирового судьи судебного участка № 123 г.Сосновоборска Красноярского края от 10 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Ивановой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - денежные средства в размере 5200 рублей, кошелек, хранящиеся у потерпевшего Л., -оставить за последним. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья - Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова