№ 1-377/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Красноярск 13 августа 2012 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Вишнякова Н.Е., подсудимого - Соломонова Л. В., защиты - Червякова М.Э., представившего удостоверение № 1265 и ордер № 008447, при секретаре - Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЛОМОНОВА Л. В., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил : Соломонов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 30 мая 2012 года около 23 часов 45 минут Соломонов, находясь около дома по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,04 гр, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 31 мая 2012 года около 00 часов 35 минут Соломонов, находясь возле дома по ул. г.Красноярска, был задержан сотрудниками полиции, приобретенное им наркотическое средство изъято. Подсудимый Соломонов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Соломонов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Соломонова следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Соломонов совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Соломонов вину полностью признал, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние здоровья Соломонова и членов его семьи, и обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Соломоновым преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным применить к Соломонову ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОЛОМОНОВА Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Соломонова Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, обратиться на консультацию в сертифицированное медицинское учреждение к врачу-наркологу, в зависимости от наличия врачебных рекомендаций пройти курс реабилитации (лечения) от наркотической зависимости. Меру пресечения в отношении Соломонова Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 1,92 гр, шприц с иглой, хранящиеся в камере хранения Сибирского ЛУ МВД России, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья - Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова