Понамарев п.а, ч..3 ст.158 УК РФ



Дело №1-302/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» сентября 2012 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Горшкова Е.В.,

подсудимого Понамарева С.С.,

защитника Погожевой М.С., представившей удостоверение №1483, ордер №001981 от 24.07.2012 г.,

при секретаре Мироновой И.Д.,

а также с участием потерпевшей Жмаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Понамарева С.С. года рождения, уроженца г. К., гражданина РФ, с образованием, не женатого, военнообязанного, состоящего на учете в отделе ВКК по Центральному и Советскому районам г. Красноярска, проживающего по месту жительства по адресу, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Понамарев С.С. в г. Красноярске тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26 марта 2012 года в 16 часов Понамарев С.С. в состоянии алкогольного опьянения находился дома у своей тетки Ж. по адресу: ул. В., вместе с проживающей там его бабушкой К. Он достоверно знал, что в комнате, в которой проживает и которую она специально закрывает от него на ключ, находится принадлежащий ей ноутбук с сумкой. Зная, где хранится запасной ключ от этой комнаты, примерно в 16 часов 30 минут 26 марта 2012 года Понамарев С.С. достал из куртки в шкафу запасной ключ от замка двери в комнату Ж., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя этот ключ, открыл дверь и зашел в комнату Ж., таким образом, незаконно проникнув в жилище последней, взял из комнаты Ж. принадлежащий ей ноутбук «Асус К50С» стоимостью 16 500 рублей с сумкой стоимостью 500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. значительный материальный ущерб в размере 17 000 рублей.

В судебном заседании Понамарев С.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

Понамарев С.С. имеет регистрацию и место жительства, постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, по материалам дела характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения им новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно правилам ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ подсудимый не может быть освобожден от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшей, поскольку им совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких

Гражданский иск по делу не заявлен.

В порядке ст. 82 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, которым по делу является товарная накладная с кассовым чеком, хранящаяся при уголовном деле (л.д.26), суд находит необходимым хранить при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Понамарева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Понамарева С.С. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – товарную накладную с кассовым чеком, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ревягина О.С.