Соловьев ч.1 ст.158



Дело № 1-287/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» июля 2012 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Полякова В.П.,

подсудимого Соловьева А.В.,

защитника Филоновой С.А., представившей удостоверение №724, ордер №531 от 02.07.12г.,

при секретаре Мироновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева А.В. года рождения, уроженца г. К, гражданина РФ, с образованием, женатого, не официально трудоустроенного, военнообязанного, состоящего на учете в отделе ВКК, проживающего по месту регистрации, судимого 21.02.2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 17.03.2009 года по отбытию срока; 28.09.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 03.11.2010 года, не отбытый срок 07 месяцев 22 дня, содержащегося под стражей с 11.04.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.В. в г. Красноярске тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2012 года примерно в 15 часов Соловьев А.В. в магазине «К», расположенном по адресу: г. Красноярск, ул. Л., обратил внимание, что продавец занята с клиентом и на него не обращает внимания, прошел во второй зал магазина, где путем свободного доступа с полки стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 3600 рублей, с сим-картой, которая не представляет материальной ценности, с картой памяти на 2 Гб стоимостью 350 рублей, принадлежащие П., затем незаконно проник в подсобное помещение, где тайно похитил из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 950 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Соловьев А.В. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

В судебном заседании Соловьев А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

Соловьев А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, проживает с матерью, работает, по материалам дела характеризуется положительно, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение чистосердечного признания, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие тяжелого хронического заболевания, больной матери пенсионерки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Ранее Соловьев А.В. был судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ, которая отнесена ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, а в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения им новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. на сумму 950 рублей, возмещен в полном объеме в ходе предварительного следствия.

В порядке ст. 82 УПК РФ суд, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются: детализация телефонных разговоров, копия гарантийного на сотовый телефон «Нокиа 5228», копия штрих-кода с указанием номера имей сотового телефона «Нокиа 5228», сим-карта сотовой компании «Мегафон», хранящиеся при уголовном деле (л.д.28), хранить при деле, сотовый телефон «Нокиа 5228», карта памяти на 2 Гб, переданные на хранение потерпевшей П., считает необходимым оставить за ней по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Соловьева А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – детализацию телефонных разговоров, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5228», копию штрих-кода с указанием номера имей сотового телефона «Нокиа 5228», сим- карту сотовой компании «Мегафон», хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа 5228», карту памяти на 2 Гб, оставить по принадлежности у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ревягина О.С.