Шахматова ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-286/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» июля 2012 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Горшкова Е.В.,

подсудимой Шахматовой Е.Н.,

защитника Бушиной О.А., представившей удостоверение №1354, ордер №36 от 24.07.12 г.,

при секретаре Санниковой О.Н.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в от Е.Н., года рождения, уроженки г. Д., гражданки РФ, с образованием, замужней, работающей, военнообязанной, состоящей на учете в отделе ВКК, имеющей место регистрации и место проживания, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахматова Е.Н. в г. Красноярске тайно похитила чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 2008 года до марта 2012 года Шахматова Е.Н. по устной договоренности осуществляла уход за инвалидом С., проживающей в квартире № по ул. У, г. Красноярска. В период ухода за С. Шахматова Е.Н. увидела в указанной квартире сейф, а так же узнала место, где хранился ключ от него. Воспользовавшись тем, что С. является инвалидом и постоянно находится в лежачем положении, Шахматова Е.Н. в отсутствие других жильцов указанной квартиры, осенью 2010 г., с целью удовлетворения своего любопытства, открыла ключом сейф, находящийся в вышеуказанной квартире и обнаружила в нем большое количество ювелирных украшений.

Шахматова Е.Н. в период времени до 19 ноября 2010 года, находясь в квартире № по ул. У г. Красноярска, воспользовавшись найденным в квартире ключом, открыла сейф, являющийся иным хранилищем, тем самым незаконно в него проникла, из которого тайно похитила золотое кольцо с изумрудом и бриллиантами, принадлежащее С., стоимостью 70 000 рублей.

Кроме этого, в период времени с 19 ноября 2010 года до 23 декабря 2010 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила золотое кольцо, принадлежащее С., стоимостью 6100 рублей.

Кроме этого, в период времени с 23 декабря 2010 года до 18 января 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом тайно похитила золотое кольцо с искусственным рубином, стоимостью 3000 рублей и золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.

Кроме этого, в период времени с 18 января 2011 года до 02 февраля 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила золотую брошь с красным камнем, принадлежащую С., стоимостью 3000 рублей.

Кроме этого, по указанному адресу 23 февраля 2011 года, аналогичным способом тайно похитила золотые серьги с топазом, стоимостью 15 272 рубля 40 копеек, а также 300 Евро, принадлежащие С. (по курсу, установленному Центральным Банком РФ на 23.02.2011 года, 39.68 рублей за 1 Евро), равные 11 904 рублям.

Кроме этого, в период времени с 23 февраля 2011 года до 28 марта 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила два золотых кулона общей стоимостью 4000 рублей и золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.

Кроме этого, в период времени с 28 марта 2011 года до 29 марта 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила золотые серьги с феонитом, принадлежащие С., стоимостью 5 000 рублей.

Кроме этого, в период времени с 29 марта 2011 года до 10 апреля 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила золотое обручальное кольцо, принадлежащее С., стоимостью 5000 рублей.

Кроме этого, в период времени с 10 апреля 2011 года до 26 мая 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила корпус от золотых часов, принадлежащий С., стоимостью 5000 рублей.

Кроме этого, в период времени с 26 мая 2011 года до 23 июня 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила золотую цепочку, принадлежащую С., стоимостью 3000 рублей.

Кроме этого, в период времени с 23 июня 2011 года до 21 сентября 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила золотые серьги с топазом, принадлежащие С., стоимостью 15 272 рубля 40 копеек.

Кроме этого, в период времени с 21 сентября 2011 года до 18 октября 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила золотую цепочку, принадлежащую С., стоимостью 3000 рублей.

Кроме этого, в период времени с 18 октября 2011 года до 01 декабря 2011 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила золотое кольцо с платиной и бриллиантами, принадлежащее С., стоимостью 55 000 рублей.

Кроме этого, в период времени с 19 ноября 2010 года до 01 марта 2012 года, по указанному адресу, аналогичным способом, тайно похитила золотое кольцо с топазом, стоимостью 13 532 рубля 40 копеек и золотую цепочку, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие С.

Похищенным имуществом Шахматова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 244 081 рубль 20 копеек.

В судебном заседании Шахматова Е.Н. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный потерпевшей гражданский иск признала в полном объеме.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку преступление, которое совершено Шахматовой Е.Н., является длящимся, суд считает необходимым применить ст. 10 УК РФ, и квалифицировать действия подсудимой в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, и квалифицирует ее действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимой, об условиях ее жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному.

Шахматова Е.Н. имеет постоянное место жительства и регистрацию, проживает с семьей, работает, по материалам дела характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом в диспансерах не состоит, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, а также наличие дочери-студентки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения ею новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции её от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. на сумму 272000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В порядке ст. 82 УПК РФ суд, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются: копии отчетов о скупке ювелирного лома по магазину и копии залоговых билетов, хранящиеся при уголовном деле, полагает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахматову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шахматову Е.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск, заявленный С., удовлетворить.

Взыскать с Шахматовой Е.Н. в пользу С. 272000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копии отчетов о скупке ювелирного лома по магазину и копии залоговых билетов, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ревягина О.С.