Дело № 1-211/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «26» июня 2012 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых С.Ф., подсудимого Конькова А.Г., защитника Ульдановой Д.М., представившей удостоверение №1534, ордер №457/12 от 26.06.2012 г., при секретаре Мироновой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Конькова А.Г., года рождения, уроженца г. К, гражданина РФ, с образованием, не женатого, неофициально работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в отделе ВКК проживающего по месту регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коньков А.Г. в г. Красноярске совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2012 около 23 часов Коньков А.Г. на ул. З. г. Красноярска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 3,59 грамма, что отнесено к крупному размеру, которое стал незаконно хранить в бардачке автомобиля с целью в дальнейшего личного употребления. 29 февраля 2012 года в 00 часов 05 минут Коньков А.Г. в состоянии наркотического опьянения, управляя автомобилем «М», двигался по территории района, когда по ул. М. г. Красноярска был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД, для проверки документов. После чего на место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, в бардачке, расположенном между водительским и передним пассажирским сидениями автомобиля «М», припаркованном в пяти метрах от дома № по ул. М. г. Красноярска, в пачке сигарет «М» обнаружили два брусочка наркотического средства гашиш зеленовато – коричневого цвета в полимерной пленке, общая масса которого составила 3, 59 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании Коньков А.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником, разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному. Подсудимый имеет постоянное место жительства, социально адаптирован и занят, работает, имеет постоянный источник дохода, по материалам дела характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, расценивая это, как способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание молодой возраст Конькова А.Г., совершение им впервые преступления небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, сможет обеспечить цели восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, которым по делу является наркотическое средство – гашиш, массой 3,59 грамма, хранящееся в камере хранения Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», и одновременно являющееся вещественным доказательством по уголовному делу №, суд в порядке ст. ст. 81, 82, 309 УПК РФ полагает необходимым хранить его до принятия решения по уголовному делу №. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Конькова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства. Обязательство о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство гашиш, массой 3,59 грамма, сданное в камеру хранения Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по квитанции №, хранить до принятия решения по уголовному делу №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.