Дело №1-144/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «22» марта 2012 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Полякова В.П., подсудимой Землянской И.А., защитника Запорожцевой К.М., представившей удостоверение №1437, ордер №000422 от 22.03.2012 г., при секретаре Токарь Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Землянской И.А. года рождения, уроженки г. К, гражданки РФ, с образованием, работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу…, проживающей по адресу…, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Землянская И.А. в г. Красноярске совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. 15.12.2011 года в дневное время Землянская И.А., находясь по ул. Г. г. Красноярска, у ранее незнакомой ей женщины по имени Т, незаконно приобрела наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,530 грамм, в особо крупном размере, находящуюся в двух полимерных свертках, и стала незаконно хранить её при себе без цели сбыта для личного потребления. В те же сутки 15.12.2011 года в 15 часов 30 минут Землянская И.А. проезжала на автомобиле «Х» с государственным регистрационным номером под управлением водителя А. в районе дома № по ул. Ч. г. Красноярска, где сотрудниками полиции указанный автомобиль был остановлен. Выйдя по просьбе сотрудников полиции из автомобиля, находясь напротив дома по указанному адресу, Землянская И.А., желая избежать уголовной ответственности, сбросила на дорогу два полимерных свертка с наркотическим средством героин, общей массой 8,530 грамм. В дальнейшем, 15.12.2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, сброшенные Землянской два свертка с наркотическим средством – героин были изъяты в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Красноярск, ул. Ч., сотрудниками полиции. В судебном заседании Землянская И.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником, разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Также суд при назначении наказания в полной мере учитывает данные о личности подсудимой, об условиях ее жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному, ходатайство представителя правоохранительных органов о назначении более мягкого наказания, в связи со способствованием раскрытию преступления (л.д.65) Землянская И.А. имеет постоянное место работы и жительства, по материалам дела охарактеризована с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное прохождение реабилитации в целях лечения от наркотической зависимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание, что Землянская И.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая личность подсудимой, её позитивный настрой на будущую жизнь, выразившийся в добровольном лечении от наркотической зависимости и намерение в дальнейшем его продолжить, социальную адаптацию в обществе, связанную с наличием постоянного места работы, жительства, созданием семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения ею новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются бумажный пакет с двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,530 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Красноярское» по квитанции №, суд в порядке ст. 82 УПК РФ, полагает необходимым хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № (л.д.63-64). На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Землянскую И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Землянскую И.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Подписку о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет с двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,530 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Красноярское» по квитанции №, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.