Дело № 1-145/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «22» марта 2012 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Полякова В.П., защитника Дрыкова Р.В., представившего удостоверение №1317, ордер №24-1115 от 22.03.2012 года, подсудимой Лизун О.Л., при секретаре Токарь Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лизун О.Л., года рождения, уроженки г. К., гражданки РФ, с образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей, проживающей по месту регистрации, судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лизун О.Л. в г. Красноярске совершила преступление в сфере незаконного оборота ядовитых веществ при следующих обстоятельствах. Лизун О.Л. в ноябре 2011 года по ул. Б. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 4260 см,? изготовленную на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, которую стала незаконно хранить с целью сбыта у себя в квартире по ул. Д., зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях и является ядовитым веществом. 09.11.2011 года около 17 часов Лизун О.Л. находилась у себя дома по адресу: г. Красноярск, ул. Д., когда к ней обратилась выступающая в роли покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» Е. с просьбой продать ей спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях. Лизун О.Л. налила в поданную ей Е. пластиковую бутылку, вместимостью 0,65 литра, спиртосодержащую жидкость в объеме 600 см?, после чего передала данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью Е., получив от последней деньги в сумме 100 рублей. Кроме того, 11.01.2012 года около 14 часов 20 минут по месту жительства Лизун О.Л. в квартире № по ул. Д. сотрудниками полиции, в ходе проведения обыска были изъяты пластиковые бутылки, вместимостью 1,5 литра, в которых Лизун О.Л. незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта спиртосодержащую жидкость объемом 950 см?, 900 см?, в каждой, пластиковую бутылку, вместимостью 5 литров, в которой Лизун О.Л. незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта спиртосодержащую жидкость, объемом 1810 см?, не пригодную для изготовления алкогольной продукции, содержащую ацетон, и являющуюся ядовитым веществом. В судебном заседании Лизун О.Л. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Также суд при назначении наказания в полной мере учитывает данные о личности подсудимой, об условиях ее жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному. Лизун О.Л. имеет постоянное место работы и жительства, по материалам дела охарактеризована в целом удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судима. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, тяжелого хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание, что Лизун О.Л. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая личность подсудимой, что она имеет место работы, постоянный доход, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения ею новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, в порядке ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются, 1 пластиковая бутылка объемом 0,65 л. с жидкостью, 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 л. с жидкостью, одна пластиковая бутылка объемом 5 л. с жидкостью, хранящиеся в камере хранения 1 МУ МВД России «Красноярское», полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лизун О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Обязательство о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку объемом 0,65 л. с жидкостью, 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 л. с жидкостью, одну пластиковую бутылку объемом 5 л. с жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Красноярское» по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.