Холматов п.г, ч.2, ст.161 УК РФ



Дело №1-212/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июня 2012 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Речкова В.И.,

подсудимого Холматова И.И.,

защитника Шалдаковой Е.Ф., представившей удостоверение №761, ордер №500 от 28.06.12 г.,

при секретаре Красовской А.Г.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Холматова И.И. года рождения, уроженца и гражданина республики, владеющего русским языком, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу…, с образованием, не официально работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холматов И.И. в г. Красноярске открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Холматов И.И. по месту работы своей гражданской жены К. в магазине «М», расположенном по ул. Ш. г. Красноярска, на почве личных неприязненных отношений учинил с ней ссору, в ходе которой потребовал от К. снять с себя и передать ему золотые украшения - серьги. Получив отрицательный ответ, воспользовавшись тем, что К. не может оказать сопротивления, так как физически слабее его, Холматов И.И., применяя насилие, не опасное для здоровья, ударил ее один раз кулаком в живот, отчего К. испытала физическую боль и упала на пол. После этого Холматов И.И., применяя насилие, не опасное для здоровья, причиняя К. физическую боль, выдернул из ее ушей, принадлежащие ей золотые украшения - серьги, стоимостью 7000 рублей, тем самым открыто их похитил. С похищенным имуществом Холматов И.И. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании Холматов И.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному.

Анализируя представленный характеризующий материал, суд приходит к выводу, что в целом подсудимый характеризуется по материалам дела удовлетворительно, места регистрации на территории РФ не имеет, официально не трудоустроен, но занят общественно-полезным трудом, имеет доход, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что суд расценивает, как способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и гражданской супруги, добровольное возмещение ущерба,

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Холматов И.И. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, однако, ущерб им возмещен, он имеет семью, в целом социально адаптирован, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения им новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Холматова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Холматова И.И. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Подписку о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ревягина О.С.