№ 1-389/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 10 октября 2012 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О., подсудимого – Замышляева М. Е., защиты – Бушиной О.А., представившей удостоверение № 1354 и ордер № 1162, при секретаре – Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАМЫШЛЯЕВА М. Е., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Замышляев совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 8 июля 2012 года в вечернее время Замышляев, находясь в доме по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, из ранее приобретенный ингредиентов – йода, таблеток «Седал», муравьиного спирта, бензина путем их смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 1,77 гр, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить для личного употребления в шприце в находящейся при нем сумке. 8 июля 2012 года в 20 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в квартире по ул. г.Красноярска. Подсудимый Замышляев вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Замышляев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Замышляева следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Замышляев ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Замышляев совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние здоровья Замышляева и обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗАМЫШЛЯЕВА М. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Замышляева М.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Вещественное доказательство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 1,77 гр, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Красноярское, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова