1-214/2010 П Р И Г О В О Р 15 июня 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда С.А. Костырева С участием прокурора Адвоката Д.А. Федоровой Подсудимого С. При секретаре Е.А. Пустынской Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению С. уроженца Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 19 января 2010 года в дневное время С. вместе с коллегами по работе Т., Ф. и Ш. с целью оказания ритуальных услуг находился в квартире Х по ул. Х, где увидел оставленный без присмотра на полке шкафа в коридоре сотовый телефон «Самсунг Ф 480», принадлежащий Н. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, С., воспользовавшись тем, что хозяева квартиры, а также коллеги по работе не наблюдают за его действиями, взял с полки шкафа указанный сотовый телефон, стоимостью 12 910 рублей, принадлежащий Н., в сотовом телефоне находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. После чего С. убрал сотовый телефон в карман своей рабочей формы, тем самым тайно похитив его, после чего с похищенным скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 910 рублей. В судебном заседании С. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина С. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке С. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевшая согласны с особым порядком судопроизводства, условия особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и процессуальные условия для вынесения приговора, в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно. Действия С. В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности, наличия отягчающего обстоятельства. Суд учитывает наличие отягчающего обстоятельства - опасного рецидива, с учетом общественной опасности преступления и его характера назначает наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания принимает во внимание смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, а также наличие на иждивении малолетних детей, один из которых - новорожденный, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает имеющиеся в деле характеризующие данные о личности виновного, о наличии у подсудимого места работы и жительства. Исковые требования, заявленные потерпевшей Н., суд считает возможным удовлетворить в части материального ущерба в размере 12 910 рублей, в части требований о возмещении морального ущерба суд полагает в иске отказать, поскольку оснований для взыскания морального ущерба не усматривает С учетом целей наказания, восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, также с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд назначает наказание за содеянное в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору суда от хх2010г. окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, взяв С. под стражу в зале суда Срок наказания С. исчислять с 15.06.2010 года, зачесть С. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору суда от хх2010 года с 17.03.2010г. по 15.06.2010г. Вещественные доказательства – детализацию телефонных разговоров, документы на сотовый телефон «Самсунг Ф 480», договор об оказании ритуальных услуг хранить при деле. Исковые требования потерпевшей Н. удовлетворить частично в размере суммы причиненного материального ущерба, взыскать с осужденного С. в пользу Н. 12 910 руб., в остальной части заявленного иска - отказать. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, осужденным - в тот же срок со дня вручении копии приговора, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Костырева