Дело № 1-183/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 марта 2010 года г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора - Д., Адвоката - Феоктистовой И.М., Потерпевшей - Е., Подсудимой - Х., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Х., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу: ..., не судимой, По ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Х. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В июле 2008 года к Х. обратилась Е. с просьбой оказать юридические услуги, связанные с признанием недействительной сделки по приватизации квартиры, расположенной по адресу: .... У Х., не имеющей достаточных знаний в области юриспруденции, и понимающей, что Е. ей доверяет, считает ее грамотным специалистом в области юриспруденции, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, поэтому она согласилась оказать последней юридическую помощь за материальное вознаграждение. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличенаг. Х., находясь в помещении кафе ..., попросила у Е. денежные средства в размере 15000 рублей под предлогом оказания юридических услуг, связанных с представительством интересов Е. в суде, а именно в качестве оплаты ее услуг за подачу искового заявления в ... суд ..., не намереваясь в действительности выполнять обещанное. Дата обезличенаг. в дневное время Е., не подозревая об истинных намерениях Х., находясь по указанному выше адресу, передала Х. 15 000 рублей, которая умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила их. Дата обезличена года в дневное время Х., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение мошеннических действий, в ходе телефонного разговора с Е. под предлогом подачи второго искового заявления в ... суд ..., попросила последнюю перевести на ее расчетный счет Номер обезличен, деньги в сумме 15000 рублей, в качестве оплаты ее услуг, не намереваясь в действительности подавать второй иск. Дата обезличенаг. Е., не подозревая об истинных намерениях Х., через банк ..., перевела 15000 рублей на указанный счет, после чего, Х. Дата обезличенаг. в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила 15000 рублей, принадлежащие Е., сняв их с расчетного счета в банке .... Дата обезличенаг. в дневное время, Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, направила на сотовый телефон Е. СМС- сообщение, в котором под предлогом уплаты государственной пошлины за подачу искового заявления в ... суд ..., попросила последнюю перечислись на ее расчетный счет Номер обезличен деньги в сумме 11578 рублей, не намереваясь в действительности уплачивать государственную пошлину. Дата обезличенаг. Е., продолжая доверять Х., через «Росбанк», расположенный ..., перевела денежные средства в сумме 11578 рублей на указанный выше расчетный счет, после чего, Дата обезличенаг. в дневное время, Х., сняв деньги с расчетного счета в банке ... умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила 11578 рублей, принадлежащие Е.. Похищенными денежными средствами Х. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 41578 рублей. В судебном заседании подсудимая Х. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Подсудимой данные основания понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевшая. После оглашения обвинения, Х. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой, так как ее желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Х. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимой, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ее состояние здоровья личность, которая ранее не судима, характеризуется положительно, обещает в течение 2-х недель погасить ущерб потерпевшей, мнение потерпевшей, которая не настаивает на реальном лишении свободы, поэтому суд считает, что при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Гражданский иск потерпевшей Е. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 43 578 рублей, так как Х. данный иск признала полностью, пояснив, что фактически ею было получено от Е. 43 578 руб. Так как данное признание иска не нарушает чьих-либо прав, суд считает, что он подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Х. признать виновной по ч.2 ст.159 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Х. явкой 1 разе в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных звонков на 29 листах, 2 квитанции «Росбанка», 4 приходно-кассовых ордера, расписку, справку-счет с операциями по карте-счету, квитанцию и приходно-кассовый ордер, находящиеся в материалах дела- оставить при деле; сотовый телефон «Сименс», находящийся у потерпевшей Е. - оставить в ее распоряжении. Взыскать с Х. в пользу Е. 43 578 рублей. Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Судья