Приговор по ст.228 часть 2 УК РФ



№ (20177274)

копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск«17» февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда города КрасноярскаАгапова Г.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Центрального района города КрасноярскаСеменовой А.Е.

подсудимых Бажанова В.А., Привалова П.Л.

защитников адвокатовВасина В.В., Коровко Ю.В.

представивших удостоверения № № ордера № №

при секретареВолковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бажанова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в городе Красноярске <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

Привалова П.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в городе Красноярске <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Бажанов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Привалов П.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступления были совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 21 октября 2010 года Бажанов В.А. с целью последующею сбыта незаконно приобрел и хранил у себя дома по <адрес> наркотическое средство – героин, массой 2,608 грамма.

21 октября 2010 года к своему знакомому Привалову П.Л. по сотовому телефону обратилась действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка» В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героина на сумму 7000 рублей. У Привалова П.Л., знающего о возможности приобретения наркотического средства героина у Бажанова В.А., возник умысел на незаконные приобретение и хранение героина без цели сбыта, в особо крупном размере для себя и В. Привалов П.Л., действуя без цели сбыта, в интересах приобретателя наркотических средств и своих интересов, дал В. согласие, предложив встретиться на перекрестке <адрес>. Далее Привалов П.Л., реализуя свой преступный умысел, по сотовому телефону договорился с Бажановым В.А. о приобретении у него наркотического средства - героина. Бажанов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился, предложив прийти к нему домой.

В тот же день, после 10-00 часов В. действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка», на автомобиле «<данные изъяты>» г/н № приехала на перекресток <адрес>, где встретилась с Приваловым П.Л. Привалов П.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, сел в автомобиль к В.. и предложил проехать до <адрес>. В пути следования В. передала Привалову П.Л. деньги в сумме 7 000 рублей, переданные ей ранее сотрудниками полиции. Выйдя из автомобиля возле указанного дома, Привалов П.Л. сказал В. ожидать его, а сам проследовал до места жительства Бажанова В.А. Встретившись с Бажановым В.А. у <адрес> Привалов П.Л. передал ему часть полученных от В. денежных средств – 6 000 рублей. В тот же день, 21 октября 2010 года, около 10-50 час. Бажанов В.А., находясь у <адрес> незаконно продал за 6 000 рублей, то есть сбыл Привалову В.А. приобретенное ранее вещество, героин, массой 2,608 грамма, что является особо крупным размером.

После этого Привалов П.Л., незаконно храня при себе непродолжительное время незаконно приобретенный у Бажанова В.А. при указанных обстоятельствах героин, проследовал до автомобиля «<данные изъяты>» г/н № стоящего у <адрес>, и, сев в салон, передал В. часть наркотического средства героина, массой 2,09 грамма, оставшуюся часть героина массой 0,518 грамма оставил для собственного употребления.

Однако, довести до конца преступление не смог по не зависящим от Бажанова В.А. обстоятельствам, поскольку 21.10.2010 г. в 12 час. на <адрес> В. добровольно выдала приобретенный героин массой 2,09 грамма сотрудникам наркоконтроля. Часть героина массой 0,108 грамма была изъята в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> 21.10.2010 г. в 13 - 33 час. у здания УФСКН РФ по КК по <адрес> часть героина массой 0.41 грамма была изъята в ходе личного досмотра Привалова П.Л., 21.10.2010 г. в здании УФСКН в 13 - 10 час.

Кроме того, 21 октября 2010 года около 13-00 часов Бажанов В.А., после совершения незаконного сбыта наркотического средства героина массой 2, 608 грамма Привалову П.Л. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, незаконно приобрел и хранил у себя дома по <адрес> наркотическое средство героин массой 0,33 грамма.

21 октября 2010 г. к Бажанову В.А. по сотовому телефону обратился действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» Привалов П.Л. с просьбой продать героин на сумму 500 рублей. Бажанов В.А., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ответил согласием, предложив придти к нему домой.

В тот же день, около 19-00 часов Привалов П.Л., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», приехал к дому Бажанова В.А. по <адрес> где встретился с Бажановым В.А. и передал ему 500 рублей. В тот же день, 21. 10. 2010 года, около 19 -00 час. Бажанов В.А., находясь по <адрес> незаконно за 500 рублей, сбыл Привалову П.Л. героин массой 0, 33 грамма.

Однако, довести до конца незаконный сбыт наркотического средства Бажанов В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 21 октября 2010 г. в 20 – 50 час. на <адрес> Привалов П.Л. добровольно выдал приобретенный героин массой 0,33 грамма сотрудникам наркоконтроля.

Привалов П.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, с целью выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии В. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Бажанова А.В. при посредничестве Привалова П.Л.

21 октября 2010 г. к своему знакомому Привалову П.Л. по сотовому телефону обратилась действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка» В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героина на сумму 7 000 рублей. У Привалова П..Л., достоверно знающего о возможности приобретения наркотического средства героина у Бажанова А.В., возник умысел на незаконные приобретение и хранение героина без пели сбыта в особо крупном размере для себя и В. Привалов П.Л., действуя без цели сбыта, в интересах приобретателя наркотических средств и своих интересов, ответил В. согласием, предложив встретиться на перекрестке <адрес>. Привалов П.Л., реализуя свой преступный умысел, по телефону договорился с Бажановым А.В. о приобретении у последнего наркотического средства - героина. Бажанов А.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ответил согласием, предложив прийти к нему домой.

В тот же день, после 10-00 часов В. действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка», на а/м «<данные изъяты>» г/н № приехала к перекрестку <адрес>, где встретилась с Приваловым П.А., который, продолжая реализацию своего преступного умысла, сел в автомобиль и предложил проехать до <адрес> В пути следования В. передала Привалову П.Л. деньги 7 000 рублей, врученные ей сотрудниками полиции. Выйдя из автомобиля возле указанного дома, Привалов П.Л. сказал В. ожидать его, а сам проследовал до места жительства Бажанова А.В., где встретившись с ним по <адрес> Привалов П.Л. передал ему часть полученных от В. денег 6 000 рублей. В тот же день, около 10-50 часов Привалов П.Л., находясь по <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел в своих интересах и в интересах В. героин массой 2,608 грамма, что является особо крупным размером.

После этого Привалов П.Л., незаконно храня при себе непродолжительное время незаконно приобретенный у Бажанова А.В. героин, проследовал до а/м «<данные изъяты>» г/н №, припаркованного у <адрес> и, сев в салон, передал В. часть наркотического средства героин, массой 2,09 грамма, а другую часть героина массой 0,518 грамма оставил для собственного употребления.

21 октября 2010 года в 12-00 часов на <адрес> В. действовавшая в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенный героин массой 2.09 грамма сотрудникам наркоконтроля. Часть героина массой 0.41 грамма была изъята в ходе личного досмотра Привалова П.Л., произведенного 21 октября 2010 г. около 13-10 часов в здании УФСКН, часть героина массой 0,108 грамма была изъята в ходе обследования а/м «<данные изъяты>» г/н № 21.10.2010 г. в 13 - 33 час. у здания УФСКН РФ по КК по пр. Металлургов, 33 «а».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Привалов П.Л. вину признал полностью, пояснив, что Бажанова В.А. знает с детства, отношения дружеские, с В. знаком с сентября 2010 года.

Примерно 20 октября 2001 года ему позвонила В. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. 21 октября 2010 года утром примерно в 9-10 часов вновь позвонила В., сказала, что хочет приобрести 10 условных грамм героина, он согласился, на тот момент он не имел такой объем наркотического средства. Договорились с В. о встрече на ул. Шахтеров и он поможет ей приобрести наркотическое средство. Примерно около 11-00 часов на <адрес> на автомобиле такси «<данные изъяты>» подъехала В., он сел к ним в машину и они проехали, по дороге он взял у В. деньги в сумме 7 000 рублей, какими купюрами не помнит. 1000 рублей он взял себе и на них приобрел героин для личного употребления. В. знала о том, что за свои услуги он возьмет 1000 рублей. Приехав на <адрес> к дому Бажанова, около 12 часов. Бажанов вышел из дома, он (Привалов П.Л.) передал ему деньги, а Бажанов В.А. ему наркотическое средство – героин, два пакета, упакованные в целлофан. На улице часть наркотического средства он отсыпал себе и вернулся в машину, где передал приобретенное наркотическое средство В., отсыпав себе со второго пакетачасть наркотического средства. После чего попросил довезти его до дома, они поехали, и рядом со своим домом он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. После чего доставлен в отделение Госнаркоконтроля на пр. Месе чего доставлен в отдел, они пое6хали и рядом со своим домом он был задержан сотрдуниками госнаркоконтроля. ства героинеталлургов, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также часть отсыпанного наркотического средства в салоне автомобиля. Затем ему предложили принять участие в ОРМ, он добровольно согласился. В присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено, затем переданы денежные средства в сумме 500 рублей. Он созвонился с Бажановым В.А. и попросил помочь приобрести для личного употребления героина на 500 рублей, тот согласился. Они с сотрудниками на служебном автомобиле выехали в пос. Покровка к дому Бажанова В.В. на <адрес> остановившись подальше от дома, он вышел из машины и пошел к дому Бажанова В.А., позвонил Бажанову В.А., последний вышел, он (Привалов П.Л.) отдал ему деньги, а Бажанов В.А. ему героин в золотинке из -под сигарет. После чего они были задержаны и доставлены в отдел на <адрес>, где он добровольно выдал приобретенное у Бажанова В.А. наркотическое средство, в присутствии понятых. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бажанов В.А. вину признал полностью, пояснив суду, что Привалова знает давно, отношения дружеские, В. ему не знакома.

21 октября 2010 года около 11 часов к нему пришел Привалов П.Л. с целью купить наркотическое средство – героин, предварительно позвонив ему, он ответил согласием. Привалов приехал к нему домой и приобрел у него героина на 6 000 рублей условно 10 грамм. Передача наркотического средства им Привалову П.Л. состоялась возле его дома по адресу <адрес>, при передаче больше никто не присутствовал.

Вечером 21 октября 201года Привалов П.Л. снова позвонил и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство – героин на 500 рублей, он согласился. Вечером к нему приехал Привалов П.Л. и приобрел у него наркотическое средство – героин 0,5 грамма на 500 рублей. После того как Привалов П.Л. ушел, он (Бажанов В.А.) был задержан сотрудниками госнаркоконтроля возле своего дома. После задержания он пояснил сотрудникам, что приобретал наркотическое средство у А. на протяжении трех лет, затем дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего в отношении А. было возбуждено уголовное дело.

Наркотическое средство употребляет около трех лет, около одного грамма в день. Наркотическое средство продавал Привалову раза три в неделю в течение трех месяцев. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых Бажанова В.А. и Привалова П.Л. их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.70-72), где она поясняла, что в двадцатых числах сентября 2010 года её познакомили с Приваловым П. у которою она могла бы приобретать для собственного употребления героин по 10 15 грамм. Она с Приваловым при знакомстве обменялись номерами телефонов, созванивались с ним, он назначал место встречи это обычно была часовня в пос. Слобода Весны. Она приезжала туда, отдавала Привалову деньги ( 3500 рублей за условные 5 граммов), тот куда-то уходил, минут через 15-20 возвращался, отдавал наркотики. За помощь в приобретении героина Привалов брал 1000 рублей и небольшое количество героина для себя. За месяц их знакомства она покупала героина для себя примерно 5 раз. Данную информацию она 20 октября 2010 г. сообщила сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ей участвовать в ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств у Привалова. Она согласилась, позвонила Привалову, договорилась о том, что купит у него 10 грамм героина. Договорились с ним встретиться на следующий день, 21 октября 2010 года в 10 часов. Привалов назначил встречу на перекрестке <адрес>, на остановке автобуса. 21 октября 2010 года утром, примерно в полвосьмого она позвонила Привалову, чтобы его разбудить, после этого приехала в управление наркоконтроля по <адрес> где написала заявление о том, что согласна добровольно участвовать в мероприятии. Её в присутствии понятых досмотрели. Предметов, запрещенных к обороту, а также денег, обнаружено не, было. Затем ей вручили деньги в сумме 7000 рублей, серии и номера купюр записали в протокол. Примерно в начале одиннадцатого она с одним из сотрудников на машине под видом такси поехати в пос. Слобода Весны. Другие сотрудники на служебных машинах поехали следом. Они подъехали к остановке, она позвонила Привалову, сказала, что находится на месте. Подошел Привалов, сел в салон, сказал, что надо немного проехать, стал указывать дорогу. По его предложению они остановились возле домов <адрес>. Она отдала ему 7000 рублей, спросила, сколько тот будет ходить. Привалов ответил, что минут 20. после чего ушел. Она видела, что он пошел вниз по этой же улице, после чего потеряла его из вида. Отсутствовал он около 15 минут. Когда появился в поле зрения, он ей позвонил, спросил, все ли нормально. Когда она ответила утвердительно, подошел к машине, сел в салон. Времени было 11 часов. Сразу же Привалов отдал ей сверток с героином, а второй сверток сам стал разворачивать, чтобы отсыпать немного героина себе. Когда он передал ей один сверток, машина начала понемногу двигаться, т.к. Привалов сказал, чтобы его отвезли домой. Они проехали примерно метров пятьсот, после чего их задержали сотрудники. Второй сверток Привалов отдать не успел. Уже потом она видела рассыпанный героин в машине на коврике возле дверцы, где сидел Привалов. Ее привезли обратно в управление. Она в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдала сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью, которое приобрела как героин, через Привалова. После этого ее досмотрели. Сверток упаковали, опечатали. После составления соответствующих протоколов их подписали участвующие лица и она.

Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.205-208), где он пояснял, что в шестом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась информация в отношении парня по имени П. который совместно с другими неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Красноярска. Впоследствии фамилия Павла была установлена: Привалов. В., обратившейся 20 октября 2010 года в Управление наркоконтроля с информацией о том, что она неоднократно, примерно за месяц до обращения к сотрудникам полиции, приобретала через Привалова наркотические средства для собственного употребления, было предложено принять участие в мероприятиях по изобличению преступной деятельности Привалова и других лиц. на что та согласилась. 20 октября 2010 года под контролем сотрудников В. позвонила Привалову и поинтересовалась возможностью приобретения героина на 7000 рублей. Тот ответил согласием, и они договорились встретиться на следующий день. 21 октября 2010 года в 10 часов на перекрестке <адрес>. 21 октября 2010 года около 10 часов В. была досмотрена, у неё при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, с которым ознакомились все участники досмотра. Затем, также с участием понятых были осмотрены и переданы В. денежные купюры на общую сумму 7000 рублей, купюрами разною достоинства. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра и передачи денег. По окончании досмотра и вручения денежных средств он на служебном автомобиле под видом такси повез В. к месту встречи с Приваловым, а именно в пос. Слобода Весны г.Красноярска, сотрудники на других машинах ехали следом. Когда прибыли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». В. позвонила Привалову, сообщив, что находится на месте. Вскоре подошел парень, как впоследствии было установлено. Привалов, сел в машину, сказал, что надо немного проехать, и стал указывать дорогу. Он начал двигаться сначала по <адрес>, затем свернул на <адрес>, после чего Привалов сказал остановиться. Он остановился между домами <адрес> Привалов, которому В. отдала деньги, вышел из машины, сказав, что надо будет подождать минут 20, и направился по <адрес>, немного прошел, после чего скрылся из вида. Примерно минут через 15-20 В. кто-то перезвонил. Е1оговорив. она сказала, что звонил Привалов, интересуясь, все ли нормально. Вскоре Привалов подошел, сел в машину, сразу же отдал В. один сверток, а второй начал разворачивать. Ему Привалов сказал ехать обратно. Он, подав условный сигнал, что сделка состоялась, начал движение. Через некоторое расстояние их остановили, находившихся в машине В. и Привалова задержали. Во время задержания Привалов рассыпал часть героина на коврик у заднего сиденья, также уронил или бросил отрезки бумаги и фольги. Когда прибыли в управление наркоконтроля, Привалова досмотрели, при досмотре изъяли героин и денежные средства. В. добровольно выдала приобретенное в рамках ОРМ наркотическое средство. Рассыпанный Приваловым героин, а также отрезки бумаги и фольги были изъяты в ходе обследования автомобиля. На их вопрос, у кого Привалов приобретал героин, тот ответил, что у своего знакомого Бажанова Вячеслава, проживающего по <адрес> Впоследствии Привалов принял участие в роли условного покупателя наркотических средств у Бажанова. В результате ОРМ Бажанов был задержан, при личном досмотре Бажанова были обнаружены и изъяты денежные купюры, одна из которых по серии и номеру совпала с одной из тех. что вручались В.. В ходе осмотра жилища Бажанова были обнаружены и изъяты Электронные весы с налетом вещества светлого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, были нанесены пояснительные надписи, также были составлены соответствующие протоколы

Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.73-74), где она поясняла, что 21 октября 2010 года, около 10 часов она со своей знакомой Е. проходили по <адрес>. К ним подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятых, на что они согласились. Они вместе с ним прошли в здание управления наркоконтроля по <адрес> зашли в один из служебных кабинетов. Там находилась ранее незнакомая женщина, которая представилась В.. Им разъяснили, что В. согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и которую нужно сначала досмотреть. В их присутствии В. досмотрели. У той ничего обнаружено и изъято не было. Затем В. вручили деньги в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Серии и номера купюр переписали в протокол. Были составлены протоколы досмотра и вручения денег, где все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель П. пояснил суду, что работает оперуполномоченный шестого отдела УФСКН России по Красноярскому краю.

21 октября 2010 года проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени П. (Привалов), который занимался сбытом наркотического средство – героин, на территории города Красноярска. Ими был подобран кандидат, который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства – гражданка В. которая пояснила, что ранее приобретала наркотики через Привалова, за 3500 рублей пять условных грамм героина. В. добровольно написала заявление, о том, что согласно участвовать в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых В. был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем были переданы денежные средства в сумме 7000 рублей для приобретения десяти условных грамм наркотического средства – героин. Володарская предварительно с отдела <адрес> города Красноярска созвонилась с Приваловым Павлом, договорилась на покупку десяти условных грамм героин. После чего В. на служебном автомобиле совместно с с водителем – оперативником в их сопровождении проследовали в поселок Покровка города Красноярска. По телефону Павел обозначил место, где можно забрать наркотики – район №. На улице <адрес> они забрали П. (Привалова), он сел к ним в машину и они поехали на <адрес>, где машина остановилась. Павел вышел из машины и пошел в сторону дома 12, зашел в ограду, через некоторое время вышел и сел в авто и машина поехала. На <адрес> водитель дал условный сигнал о том, что произошла сделка, и произошло задержание Привалова в автомобиле. Привалов пояснил, что наркотическое средство он приобретал у Бажанова, он ему отдал деньги, Привалов посредником в схеме, деньги которая ему передала В. он отдал Бажанову, последний ему наркотическое средство, которое он передал В.. Денежных средств при осмотре Привалова не было обнаружено, только часть наркотиков, только часть наркотического средства. В. была доставлена в отдел, где добровольно выдала приобретенное у Привалова наркотическое средство.

Было принято решение провести вторую проверочную закупку с участием Привалова. Привалов написал заявление о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств у Бажанова. Привалову в присутствии понятых был проведен личный досмотр в ходе которого ничего обнаружено не было, также проведен осмотр авто, и переданы денежные средства в сумме 500 рублей.С отдела на <адрес> на автомобиле проехали в пос. Покровка, где он П. уже находился и осуществлял наблюдение за адресом. На <адрес> города Красноярска Привалов под их контролем созвонился с Бажановым, договорился о встрече. Затем подъехал к дому 15 по ул. 2-я Линейная, на встречу вышел Бажанов, они встретились возле калитки ограды и после этого Привалов подал условный сигнал, о том, что приобрел наркотическое средство. Привалов и Бажанов были им задержаны возле калитки, после этого был проведен личный досмотр Бажанова, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые выдавались Привалову для проведения проверочной закупки. В ходе осмотра дома Бажанова, были обнаружены денежные средства с первого закупа, была часть суммы около 5 000 рублей. После этого Бажанов пояснил что наркотическое средство он продавал и приобретал у А., в последующем с Бажановым была проведена проверочная закупка наркотических, раскрыто преступление, Автушко задержана.

При задержании Бажанов сопротивления не оказывал, давал признательные показания, оказывал содействие, с его участием было проведено ОРМ и возбуждено уголовное дело.

Свидетель Б. пояснил суду, что работает оперуполномоченным 6-го отдела УФСКН РФ по Красноярскому краю.

21 октября 2010 года проводилось ОРМ по закупке наркотического средства у гражданина Привалова П, В качестве закупщика наркотического средства была подобрана гражданка В. которая поснимал что может приобрести наркотическое средство у П. (Привалова. В присутствии понятых В. был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем В. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 7000 рублей. В. совместно с оперативником Когоном на служебном автомобиле выехали на ул. Шахтеров. Они тоже выехали на другом автомобиле. На ул. Шахтеров, в машину в которой находилась В. сел мужчина – Привалов, после чего они поехали в сторону <адрес> города Красноярска. П. (Привалов) вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, а автомобиль стоял на <адрес> через некоторое время вернулся и сел в авто. Был подан условный сигнал, Привалов был задержан, все были доставлены в отдел госнарконтроля, где В. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. Приличном досмотре Привалова у не го были обнаружены наркотические средства, а также в салоне автомобиля. Привалов пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Бажанова. Привалов согласился принять участие в ОРМ по закупке наркотического средства у Бажанова. Привалову были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения закупки, далее он (Б. участия не принимал. Участи в проведении осмотра жилища Бажанова по адресу № он также не принимал. После задержания Бажанов оказывал содействие и принимал участие в ОРМ у лица на которое он указал, по результатам проведения закупки указанное лицо было задержано и возбуждено уголовное дело.

Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля У. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.77-78), где она поясняла, что при допросе в качестве свидетеля пояснила, что 21 октября 2010 года, около 12 часов она проходила по <адрес>. К ней подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятой, на что она согласилась. Она вместе с ним прошли в здание управления наркоконтроля по <адрес> зашли в один из служебных кабинетов. Гам находилась ранее незнакомая женщина, которая представилась В., и которая сообщила, что желает добровольно выдать, наркотики, после чего выдала полимерный отрезок, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали, нанесли пояснительную надпись. Володарская пояснила, что вещество как героин приобрела у молодого человека по имени Павел около <адрес> на переданные ей ранее сотрудниками полиции 7000 рублей. Был составлен протокол выдачи наркотиков. После этого в их присутствии В. досмотрели. Более у той ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра сотрудник также составила протокол, который, после проверки правильности внесенных в них записей, подписали участвующие.

Кроме того вина Бажанова В.А. и Привалова П.А. подтверждается имеющимися в деле:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (том 1 л.д.8-9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 10);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 14);

-протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 21.10. 2010 года, согласно, которого Володарской передаватись денежные купюры на сумму 7000 рублей купюрами 1000 и 500 рублей (том 1 л.д. 17 т. 1);

- заявлением Володарской о добровольной выдаче наркотического средства (том 1 л.д. 18);

- протоколом добровольной выдачи от 21.10.10 г., (том 1 л.д. 19) согласно которого В. добровольно выдала полимерный отрезок, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом В. пояснила, что приобрела данное вещество как героин у молодого человека по имени Павел, возле <адрес>;

- протоколом личного досмотра В. после добровольной выдачи наркотического средства, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у нее обнаружено не было (том 1 л.д. 23);

- протоколом личного досмотра Привалова П.Л. (том 1 л.д. 24-26) в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, и бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри;

- протоколом личного досмотра Бажанова В.А. (том 1 л.д. 132-135), в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей;

- протоколом обследования автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером № (том 1 л.д. 30-34), в ходе которого с поверхности коврика у заднего сиденья обнаружены и изъяты порошок светлого цвета, два бумажных фрагмента и смывы на марлевый тампон;

- протоколом осмотра места происшествия, произведенный по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты электронные весы (том 1 л.д.137-147);

- постановлением о признании доказательствами и приобщении к делу в качестве иных документов материалов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д.39);

- детализацией телефонных соединений с номера №, которым пользовалсяПривалов П.Л., которая подтверждает наличие соединений с номерами, находившимися в пользовании Володарской, и с номером, находившимся в пользовании Бажанова В.А. (том 1 л.д. 97);

- детализацией телефонных соединений с номера №, которым пользовался Привалов П.Л., которая подтверждает наличие соединений с номерами, находившимися в пользовании Володарской, и с номером, находившимся в пользовании Бажанова В.А. (том 1 л.д. 97);

- детализацией телефонных соединений с номера №, которым пользовался Бажанов. которая подтверждает наличие соединений с номером, находившимся в пользовании Привалова П.Л. (том 1 л.д. 222-223);

- заключением эксперта № от 10 ноября 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 21 октября 2010г. В., является наркотическим средством героином, весом 2.07 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы) (том 1 л.д.44-45). Согласно справке об исследовании № от 21.10.2010г. масса героина составила 2.09 грамма (том 1 л.д.21);

- заключением эксперта № от 10 ноября 2010 г.. согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Привалова, является, наркотическим средством - героином массой 0.39 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы) (том 1 л.д.44-45 т.1). Согласно справке об исследовании № от 21.10.10г. масса героина составила 0.41 грамма (том 1 л.д. 28);

- заключением эксперта № от 10 ноября 2010 г., согласно которому вещество изъятое в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, является наркотическим средством - героином массой 0,098 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы) (том 1 л.д.44-45). Согласно справки об исследовании № 2757 от 21.10.10г. общая масса героина составила 0,108 грамма (том 1 л.д. 36);

- заключением эксперта № от 10 ноября 2010 года, согласно которому напредставленных тампонах со смывами с автомобильною коврика обнаружены следовыеколичества наркотических средств моноацетилморфина идиацетилморфина, на представленном отрезке полимерной пленки и отрезке фольги обнаружены следовые количества наркотического средства героин (том 1 л.д. 5 1 -52);

- заключением эксперта № от 11 ноября 2010 года (том 1 л.д. 161-162), согласно которому на представленном отрезке картона и поверхности весов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по адресу: №. обнаружены следовые количества наркотического средства – героин;

- протоколомосмотранаркотическогосредства,выданногоВолодарской,наркотическогосредства,изъятоювходеличногодосмотраПриваловаП.Л..наркотического средства, тампоном со смывами с автомобильного коврика, фрагментов бумаги, изъятых в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Привалова П.Л., личного досмотра Бажанова В.А., электронных весов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д. 183-188);

- вещественными доказательствами по делу признаны: наркотическое средство героин весом 2,09 грамма (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы), добровольно выданное В. героин 0,41 грамма (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра Привалова; наркотическое средство героин массой 0,108 грамма (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы), изъятое в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>» г/н № деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, обнаруженные и изъятые входе личного досмотра Привалова, деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Бажанова. детализацию телефонных соединений с номера, которым пользовался Привалов В.Л., смывы с коврика у заднего автомобильного сиденья, отрезки бумаги и фольги, изъятые там же, электронные весы с отрезком картона внутри. Указанные предметы осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств. Указанные предметы осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 (том 1 л.д. 189-190, 222-224).

Представленные в совокупности доказательства по делу в силу ст.88 УПК РФ являются относимыми и допустимыми, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу и говорят о полной доказанности предъявленного Привалову П.Л. и Бажанову В.А. обвинения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вид и вес наркотического средства, рецидив преступления у Привалова П.Л., что является отягчающим обстоятельством в силу ст.63 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бажанова А.В. не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бажанов А.В. ранее не судим, Бажанов В.А. и Привалов П.Л. вину признали полностью как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаиваются, чем активно способствовали раскрытию преступлений, имеют постоянное место жительства, Привалов П.Л. работает, прошел дополнительное обследование в КНД, характеризуются положительно, Привалов П.Л. в отношении Бажанова А.В., а Бажанов В.А. дополнительно оказал активное содействие в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что в своей совокупности в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Сведений о наличии тяжелых заболеваний, плохого состояния здоровья у подсудимых и их родственников, а также наличии детей, суду не представлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семей, принципов разумности и справедливости, гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимых необходимо определить в условиях изоляции от общества, но с учетом материального положения Бажанову А.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ без дополнительного наказания и без штрафа, Привалову П.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа.

Обстоятельства совершения преступлений подсудимым Бажановым А.В., а также его позиция по предъявленному обвинению и способствование в изобличении лица, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд расценивает как исключительные, позволяющие при определении размера наказания применить ст.64 УК РФ, определив за каждое из преступление наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, Привалову П.Л. определить близкое к минимальному, предусмотренному санкцией статьи УК РФ.

Наказание Бажанову В.А. следует определить по правилам ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажанова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бажанову В.А. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 февраля 2011 года.

Привалова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимым Бажанову А.В., Привалову П.Л. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать подсудимым Бажанову А.В., Привалову П.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать подсудимых под стражей в СИЗО № 1 города Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный города Красноярска, осужденными в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

СудьяГ.В. Агапова